Новости коммерческой недвижимости за 30 января - 5 февраля 2023 года

06.02.2023
Self-storage на Пискарёвском, иностранцы сбыли активы, реставрационный центр в Рождествено

Главные новости недели на рынке коммерческой недвижимости:

  • В бывшем заводе «Кулон» открылся склад индивидуального хранения
  • Международный реставрационный центр открылся в Рождествено
  • «Аладушкин групп» приобрело «Дарницу»
  • БЦ «Пулково Скай» отошёл к Balchug Capital
  • Cosmos Hotel Group приобрела Wenaas Hotel Russi

В бывшем заводе «Кулон» открылся склад индивидуального хранения

В одной из заводских построек на Пискаревском проспекте компания «37 инди» открывает комплекс в формате self-storage площадью 4,5 тыс. кв. м. Реконструкция на финальной стадии, новый склад индивидуального хранения запустят уже в апреле 2023 года.
Нежилое здание с участком на Пискаревском пр., 25 компания купила пару лет назад. Это часть бывшего завода «Кулон», территорию которого сегодня застраивает Группа «ЦДС» (ЖК «ЦДС Полюстрово»). Сейчас девелоперская компания «37 инди» реконструирует (с надстройкой) здание под склад индивидуального хранения. Это будет своеобразный многофункциональный комплекс, где на первом этаже предусмотрены объекты стрит-ритейла, ориентированные на интернет-торговлю, офисы с возможностью аренды на месяц, а также склады self storage.
По его словам, формат опробовали на первом своем складе площадью 350 кв. м, который полностью загружен. Цены сопоставимы со ставками на офисы в хороших бизнес-центрах – 1500 рублей за кв. м в месяц.

Международный реставрационный центр открылся в Рождествено

В Гатчинском районе Ленобласти, в Рождествено, готов реставрационный центр. Он расположен рядом с усадьбой Набокова. Международный реставрационный центр создан в том числе как многофункциональный музейный комплекс. Общая площадь здания составляет 10 тыс. кв. м. В нем оборудованы 15 мастерских и лабораторий, есть специализированные хранилища, центр повышения квалификации для музейных работников и площадки для временных выставок.
Штат сотрудников центра – 140 человек: реставраторы живописи и икон, керамики и фарфора, негативов, фотоматериалов, графики, чертежей; специалисты по металлу и ткани; таксидермисты и т. п. Музейно-реставрационный комплекс в Рождествено полноценно начнет работу в апреле 2023 года.
Контракт на строительство здания был заключен еще в 2016 году с «Метростроем», его цена была определена в 2,37 млрд рублей. Однако этот подрядчик не смог достроить объект. В итоге работы завершала компания «Вертикаль».

«Аладушкин групп» приобрело «Дарницу»

Группа «Дарница» занимает одно из лидирующих положений на рынке выпуска хлебобулочных изделий по Северо-Западу. Сделку по покупке 100% долей ООО «Группа компаний «Дарница» закрыли в конце января 2023 года, пишет «Деловой Петербург». Актив приобретен у гендиректора компании Виктории Устименко. Компания владеет несколькими производственными площадками и выпускает хлеб, сдобу и другую продукцию. Выручка за 2021 год выросла на 11% – до 4,3 млрд рублей.
АО «Аладушкин групп», в свою очередь, по данным Интерфакс, в конце 2022 года продало ОАО «Ленинградский комбинат хлебопродуктов им. С. М. Кирова» холдингу «Агрополис Сабурово». Однако, по сведениям «ДП», публичная информация о структуре акционеров пока не изменилась.

БЦ «Пулково Скай» отошёл к Balchug Capital

Армянский фонд Balchug Capital приобрел у финских акционеров БЦ «Пулково Скай» общей площадью 76 тыс. кв. м. Петербургский бизнес-центр «Пулково Скай» выкуплен у двух финских компаний – EKE Finance Oy (60%) и Vicus Oy (40%). Сумму сделки не раскрывают, ее консультантом выступила компания IBC Real Estate.
14-этажный БЦ класса А был построен в 2009 году рядом с аэропортом Пулково. Его общая площадь – 76 тыс. кв. м, к аренде пригодно 45,5 тыс. кв. м (состоит из трех корпусов). В 2021 году объект первым в Петербурге получил экологический сертификат BREEAM уровня Excellent.
Аналитику про офисную недвижимость СПБ можно найти внашем актуальном отчёте.

Cosmos Hotel Group приобрела Wenaas Hotel Russi

Входящая в АФК «Система» Cosmos Hotel Group за 203 млн евро выкупает 10 российских отелей норвежской компании Wenaas Hotel Russia. Речь идет о шести объектах в Санкт-Петербурге (среди них Park Inn by Radisson Pribaltiyskaya, Park Inn by Radisson Nevsky, Radisson Blue Royal Hotel), двух в Москве (Park Inn by Radisson Sheremetyevo, Radisson Blu Sheremetyevo Airport), а также двух гостиницах в Мурманске (Park Inn by Radisson Murmansk) и в Екатеринбурге (Park Inn by Radisson Ekaterinburg).
Совокупный фонд этих объектов — 4078 номеров, таким образом, сделка с Wenaas Hotel позволит структуре АФК «Система» увеличить портфель почти в два раза (сейчас в нем 4500 номеров). Это самая крупная сделка в гостиничном сегменте за всю историю рынка коммерческой недвижимости РФ, считают в компании IBC Real Estate, которая выступила консультантом сделки.
Сама сделка должна быть закрыта к концу I квартала 2023 года после получения всех регуляторных одобрений. 10% от суммы сделки уйдут в виде «добровольного взноса» в российский бюджет, который теперь обязаны уплачивать иностранные продавцы от сделок по продаже своих активов в России.

По материалам сайтов nsp.ru, arendator.ru

Читайте также:
Лучшие офисы России. Подробный обзор победителей 2022 года
Необычные гостиницы мира: 5 проектов от Мексики до Китая
Посещаемость торговых центров составляет 75% от докризисного периода