Новости коммерческой недвижимости за 27 марта - 2 апреля 2023 года

03.04.2023
Новые гостиницы, переезд завода «Измерон»

Главные новости недели на рынке коммерческой недвижимости:

  • Третью очередь апарт-отелей VALO вводят в строй
  • В особняке Шувалова организуют гостиницу
  • Завод «Измерон» переехал в Кировский район
  • На реке Каменке хотят построить спортивный объект и общепит

Третью очередь апарт-отелей VALO вводят в строй

Третья очередь комплекса апарт-отелей VALO напротив станции метро «Бухарестская» на ул. Салова, д. 61 готовится к вводу в эксплуатацию, сообщает пресс-служба проекта. 24 марта 2023 года застройщик ООО «ГАЛС» получил Заключение о соответствии построенного объекта требованиям технических регламентов и проектной документации (ЗОС).
Документ выдается по итогам регулярных проверок надзорных органов и подтверждает удачное завершение строительства, а также служит основанием для получения разрешения на ввод в эксплуатацию. После этого этапа VALO Hotel City («Город отелей») станет крупнейшим реализованным проектом апартаментов на рынке недвижимости Санкт-Петербурга с номерным фондом на 3651 апартаментов.
Третья очередь комплекса апарт-отелей VALO – это четыре гостиничных 18-этажных корпуса общей площадью 82 963 кв.м и номерным фондом на 2076 апартаментов.
Больше информации про гостиничную недвижимость СПБ в нашем аналитическом отчёте.

В особняке Шувалова организуют гостиницу

В особняке Шувалова на Моховой улице, ранее принадлежавшем банку «Санкт-Петербург», обустроят гостиницу на четыре «звезды». По оценке экспертов, затраты на реализацию проекта составят порядка 800 млн рублей.
О том, что в доме на Моховой улице, 10, откроется гостиница «Academia особняк Shuvaloff» на 65 номеров, пишут коллеги из «Делового Петербурга» со ссылкой на представителя компании Academia.

В составе инфраструктуры предусмотрен лобби-бар, конференц-зал и spa-комплекс. Здание, построенное в 1854 году, находится под охраной КГИОП. Это особняк Шувалова, позже принадлежавший Воронцову-Дашкову. Инвестор собирается восстановить фасад и оригинальные архитектурные элементы, лепнину и люстры по историческим фотографиям и документам.
Напомним, здание бывшего расчетного центра банка на Моховой улице площадью около 2,4 тыс. кв. м было выставлено на продажу в феврале 2017 года. Тогда за актив просили 309 млн рублей. За какую сумму он достался инвестору, неизвестно, но затраты на обустройство гостиницы он оценил в 0,5 млрд рублей. Сделка прошла год назад.

Завод «Измерон» переехал в Кировский район

Холдинг «Бронка Групп» завершил переезд производственных мощностей завода «Измерон» на новую площадку в Кировском районе. Запуск петербургского ООО «НПФ «Завод «Измерон» (входит в холдинг «Бронка Групп») заявлен на апрель 2023 года, сообщает «Коммерсантъ». Производство по выпуску продукции для нефтегазового сектора разместилось на Броневой улице. Инвестиции в переезд составили более 2,3 млрд рублей (использовались собственные и кредитные средства).
В общей сложности предприятие расширит номенклатурный ряд выпускаемых изделий – с 50 до 200, а также создаст 500 рабочих мест. В планах – выпуск интеллектуальных систем мониторинга состояния нефтегазовых скважин, что позволит дистанционно управлять внутрискважинным оборудованием (сейчас отечественных аналогов подобного оборудования не существует).
Земля под новую «промку» была приобретена в 2019 году. Ввод заводских мощностей несколько раз перекладывался, сдача объекта состоялась в октябре 2022 года. Прежняя площадка «Измерона» – на Новгородской улице, 13 – будет использована в рамках развития других бизнес-направлений холдинга, в том числе под коммерцию. Планы пока не раскрываются.

На реке Каменке хотят построить спортивный объект и общепит

Комитет по градостроительству и архитектуре (КГА) Петербурга готовит изменения в градостроительную документацию для участка на берегу реки Каменки: там может появиться спортивный объект.
КГА опубликовал задание на подготовку изменений в проект планировки для территории новостроек в Приморском районе – между проспектом Королева, Арцеуловской аллеей, проспектом Авиаконструкторов и берегом реки Каменки. Из документов следует, что тут предполагается построить объекты спорта и общественного питания.
Изменения готовятся по заявке физического лица. Срок – до конца марта 2024 года, а до конца июня 2023-го горожане могут направить свои предложения по поводу содержания этого проекта планировки территории. Документ доступен онлайн.

По материалам сайтов nsp.ru, cre.ru

Читайте также:
Эксперты: снижение потребительского спроса – главный негативный фактор на рынке торговой недвижимости
История одного объекта. Чесменский дворец

Новые арендаторы в Центре дисконтов и аутлетов «Румба»