Новости коммерческой недвижимости за 10 - 16 апреля 2023 года

18.04.2023
Рекордные инвестиции в коммерческую недвижимость, торги по типографии

Главные новости недели на рынке коммерческой недвижимости:

  • «Современная лаборатория» приобрело более 1 гектара в промпарке «Софийский»
  • Типографию Лоханкова продают за 400 миллионов рублей
  • Инвестиции в коммерческую недвижимость за 1 квартал года побили все рекорды

«Современная лаборатория» приобрело более 1 гектара в промпарке «Софийский»

Компания «Современная лаборатория» нашла себе участок под строительство производственно-складского комплекса на Софийской улице. Предприятие по производству лабораторной мебели приобрела земельный участок площадью 1,15 га в промышленном парке «Софийский», на пересечении Софийской улицы и Колпинского шоссе.
Мебельщики планируют расширение бизнеса и готовятся построить собственный производственно-складской комплекс общей площадью около 5 тыс. кв. м.
Как поясняют в «Совлабе», требовалась «промка» с инженерными коммуникациями рядом с Московским шоссе и скоростной трассой «Нева – М11», чтобы обеспечить хорошую логистику с филиалами в Москве, Екатеринбурге и Нижнем Новгороде. В настоящее время началось проектирование объекта, выйти на стройплощадку в компании надеются в 2024 году.
Промышленный парк «Софийский» формируется на территории около 50 га (девелопером проекта выступает компания «Девелопмент-Инвест»). По градостроительному регламенту там предусмотрена многофункциональная зона объектов производственного и складского назначения ТПД 1_3. За год новыми резидентами промпарка стали ряд производителей стройматериалов и трейдер растительного масла.

Типографию Лоханкова продают за 400 миллионов рублей

Росимущество готовится продать 100% акций АО «Типография № 12 им. М. И. Лоханкова», которой принадлежит здание-памятник на улице Правды, 15. В план приватизации федерального госимущества предприятие попало в августе 2022 года. Ранее компания, по данным «Делового Петербурга, отстояла в судах право владения на здание типографии, которая до революционного 1917 года находилась в ведении Священного синода.
Лицевой корпус типографии был возведен в 1887–1889 годах по проекту Дмитрия Люшина и Леонтия Шмеллинга. Постройка признана федеральным памятником архитектуры. Общая площадь – около 9,5 тыс. кв. м. Есть также дворовый флигель, он не является объектом культурного наследия.Размер участка – 0,46 га. Стоимость актива определена в 412,252 млн рублей; торги назначены на 12 мая 2023 года.

Инвестиции в коммерческую недвижимость за 1 квартал года побили все рекорды

Как сообщает компания NF Group, квартальный результат инвестиций в коммерческую недвижимость оказался рекордным за историю наблюдений. Общий объем вложений достиг 138,8 млрд. руб, что на 25% больше, чем было зафиксировано годом ранее. Также выросла доля иностранного капитала до 5,4% против 1,8% годом ранее.
В структуре инвестирования по типам недвижимости растет доля готовых объектов коммерческой недвижимости. На них пришлось 57% от всех инвестиций против 38% в I квартале 2022 года.
Лидером по объему вложений впервые за долгое время оказался сегмент гостиничной/курортной недвижимости. На него пришлось 29% недвижимости, или более 40 млрд. руб. Также в тройке лидеров по объемам вложений оказалась складская недвижимость – 12%, или 16,1 млрд. руб, и офисная недвижимость с долей 11%, или 14,6 млрд. руб.
По регионам лидером в структуре спроса по итогам I квартала 2023 года оказалась Москва с долей в 52%, но это существенно ниже показателя прошлого года в 82%. Доля Санкт-Петербурга увеличилась с 13% до 25%. Доля регионов выросла с 5% до 23%.
По профилю инвестора впервые за долгое время инвестиционные компании-частные инвесторы опередили девелоперов по объему вложений. Их доля составила 42% против 14% в прошлом году. Доля девелоперов – 40% против 71% годом ранее. Также 13% пришлось на конечных пользователей и еще 4% – на сделки с УК ЗПИФН.

По материалам сайтов nsp.ru, arendator.ru

Читайте также:
Рынок офисной недвижимости дорожает при падающем спросе
История одного объекта. Чесменский дворец
Эксперты: снижение потребительского спроса – главный негативный фактор на рынке торговой недвижимости