Новости коммерческой недвижимости за 24 - 30 апреля 2023 года

01.05.2023
Крупнейший апарт-отель СПБ, «Галерея» на продажу

Главные новости недели на рынке коммерческой недвижимости:

  • Половина ТРЦ «Галерея» выставлена на продажу
  • Апарт-отель VALO полностью сдан в эксплуатацию
  • «Цитомед» расширяет производство на «Новоорловской»
  • Рынок апартаментов переживает не лучшие времена

Половина ТРЦ «Галерея» выставлена на продажу

Американский фонд под управлением Morgan Stanley выставил на продажу половину ТРЦ «Галерея» в Петербурге. Претендентом на эту долю называют компанию «ТПС недвижимость», среди ее владельцев – дочь миллиардера Аркадия Ротенберга Лилия.
Morgan Stanley продает половину в ТРЦ «Галерея», другие 50% – у арабской Mubadala Investment Company, которая стала владелицей этой доли осенью 2019 года. Тогда консультанты оценивали стоимость «Галереи» в $1,3 млрд, а долю Mubadala – в $650 млн (сейчас около 50 млрд рублей).
Как сообщают коллеги из «Ведомостей», на долю Morgan Stanley в «Галерее» претендует «ТПС недвижимость» (среди ее владельцев – дочь миллиардера Аркадия Ротенберга Лилия). Но купить ее напрямую у американской компании по понятным причинам она не может, так что опять будет некая схема, полагает издание. Это последний актив Morgan Stanley в сфере недвижимости в России.
Подробный анализ рынка торговой недвижимости СПБ есть в нашей сводке.

Апарт-отель VALO полностью сдан в эксплуатацию

В Купчино на улице Салова сдана в эксплуатацию завершающая третья очередь апарт-отеля VALO. Это самый большой комплекс в Петербурге, в котором появился 3651 апартамент. В нем появилось 2076 юнитов совокупной площадью 63 497 кв. м, общая площадь 18-этажного комплекса – 96 720 кв. м; емкость паркинга – 212 мест.
По словам Марины Сторожевой, директора по продажам комплекса апарт-отелей VALO, номера третьей очереди начнут выводить на рынок (сдавать в аренду) уже в мае; полностью весь номерной фонд планируют вывести до конца лета. По ее данным, в этих корпусах непроданными остаются порядка 100 апартаментов, а объем переданных в управление УК номеров превысил 90%.
Напомним, первые две очереди проекта (на 1575 юнитов) уже сданы в 2019-м и функционируют.
Ситуация на рынке апартаментов также описана в нашей актуальной статье. Про конкуренцию гостиниц и апартаментов можно также почитать в нашем соответствующем материале.

«Цитомед» расширяет производство на «Новоорловской»

Медико-биологический научно-производственный комплекс «Цитомед» инвестирует 2 млрд рублей в расширение производства. Производитель субстанций и лекарственных препаратов на основе пептидных соединений МБНПК «Цитомед» приступил к строительству второго завода в особой экономической зоне «Санкт-Петербург» на площадке «Новоорловская». Как сообщают в компании, в планах – выпуск инновационного препарата для лечения атрофического гастрита и вывод на рынок субстанций до 15 новых препаратов.
Площадь нового производственного комплекса «Центр пептидных технологий» составит 15 тыс. кв. м, под застройку отведен участок в 1,82 га. На предприятии будет создано 65 новых рабочих мест. Ввод объекта намечен на осень 2024 года.
В новых зданиях разместится переработка сырья животного происхождения, которая относится к биотеху. На действующем заводе останется универсальный химический синтез субстанций. В «Цитомеде» уверены, что все необходимое современное оборудование, несмотря на санкции, будет доставлено в срок.

Рынок апартаментов переживает не лучшие времена

Первый квартал 2023 г. завершился с исключительно слабыми показателями для рынка апартаментов. За три месяца в экспозиции не появилось ни одного проекта, который можно было бы квалифицировать как новое строительство. Свежее предложение появилось по четырем адресам, но в крайне дозированном объеме. Так, в Курортном районе стартовал десятый ЖК «Светлый мир. Внутри». Он содержит 54 лота, и это самая крупная премьера января-марта. «Петербургская недвижимость» приступила к реализации лофтовых апартаментов с дизайнерской отделкой в доме River Beach Apart на правом берегу Невы (Рыбацкое). Он представляет собой восстановленное здание начала XXвека. Внутри нашлось место для 38 юнитов площадью от 26,3 до 53,6 кв. м. Yard Group реанимировала законсервированный проект «Дом Билибина» (под новым названием Astrum) на Крестовском острове. В нем всего 36 квартир и 24 апартамента. Наконец компания «Еврострой» вывела в продажу группу из 9 юнитов, которые относятся к фонду клубного дома «Приоритет».
На фоне прошлогодних результатов указанные значения выглядят крайне слабыми. За первый квартал 2022 г. на рынок поступили семь корпусов с 3,8 тыс. лотов (94,4 тыс. кв. м). В дальнейшем рост экспозиции замедлился. Но даже предыдущий квартал, который считался малопродуктивным, принес дополнительно 6 корпусов с более чем 500 юнитами.

По материалам сайтов nsp.ru, cre.ru

Читайте также:
Рынок офисной недвижимости дорожает при падающем спросе
Эксперты: снижение потребительского спроса – главный негативный фактор на рынке торговой недвижимости
История одного объекта. Чесменский дворец