Новости коммерческой недвижимости за 1 - 7 мая 2023 года

08.05.2023
Продажа «Мираторга», комплекс на Волхонском

Главные новости недели на рынке коммерческой недвижимости:

  • На Волхонском шоссе началась стройка складского комплекса
  • Московская ФСК продала проект апарт-отеля рядом со «Звездной»
  • Завод «Мираторга» на Софийской перешел в новые руки
  • Uniqlo намерена покинуть Россию

На Волхонском шоссе началась стройка складского комплекса

Логистическая группа «Адмирал» приступает к строительству транспортно-логистического комплекса на Волхонском шоссе. ВТБ открыл девелоперу кредитную линию на 3,1 млрд рублей до 2030 года.
Складской комплекс возводят на пересечении Волхонского шоссе и Кольцевой автодороги на участке размером 24 га. Там появится складской комплекс площадью 67 тыс. кв. м, а также парковки для грузовых и легковых автомобилей. Комплекс будет предоставлять логистические услуги «под ключ» (3PL). Сдать в эксплуатацию объект планируют в первом квартале 2024 года. Инвестпроект позволит создать 300 новых рабочих мест.
Юрий Саулиди, председатель совета директоров логистической группы «Адмирал, отметил что новый комплекс предусматривает все виды логистических услуг на одной площадке, которые востребованы у разных направлений бизнеса. Также он дополнил, что запуск проекта поможет удовлетворить потребности в складских мощностях торговых и производственных компаний и будет иметь положительный эффект для развития экономики Петербурга.

Московская ФСК продала проект апарт-отеля рядом со «Звездной»

Экс-глава ЛСР Дмитрий Ходкевич выкупил у столичной ГК «ФСК» участок с проектом апарт-отеля на Московском шоссе, недалеко от станции метро «Звездная». Проект реализует созданная им новая девелоперская компания DVA Group.
Участок размером 1,1 га находится на Московском шоссе, 13 (лит. ЖЗ), недалеко от станции метро «Звездная».
Он принадлежал московской ГК «ФСК», которая заявила там гостиницу на 23 тыс. кв. м (720 юнитов), и год назад успела пройти «сито» Градостроительной комиссии.
Смольный поддержал проект при условии строительства и безвозмездной передачи в собственность города детского сада на 220 мест, а также части участка для размещения внутриквартального проезда.
Теперь выяснилось, что ФСК продала участок с проектом бывшему гендиректору «Группы ЛСР» Дмитрию Ходкевичу, создавшему новую структуру DVA Group. Участок был реализован через Rusland SP.
DVA Group заявила сервисный апарт-отель. Параметры проекта изменились не сильно: будет состоять четырех 16-этажных корпусов общей площадью 24 тыс. кв. м, в нем будет 960 апартаментов и подземный паркинг. Юниты будут передаваться с полной отделкой, желающие могут за дополнительные деньги заказать меблировку и технику.
Про рынок апарт-отелей можно узнать в нашей актуальной статье. А в другом материале можно узнать про конкуренцию гостиниц и апартаментов.

Завод «Мираторга» на Софийской перешел в новые руки

Группа компаний «Альтаир», занимающаяся производством хлебопекарных изделий, приобрела производственный комплекс на Софийской улице в Петербурге, сообщили консультанты сделки в NF Group. Общая площадь завода составила 9,7 тыс. кв. м. Цена продажи не раскрывается.
Прежний актив «Мираторга» – это производство колбасных изделий с мощностью изготовления 50 тонн готовой продукции в сутки. Основное колбасное производство агрохолдинга было перебазировано три года назад на более крупную площадку в Курской области. «Альтаир» же приобрел петербургское предприятие с целью расширения бизнеса.

Uniqlo намерена покинуть Россию

Как сообщает «Коммерсантъ», японская одежная сеть Uniqlo решила закрыть большинство своих крупных магазинов в России. Причиной стали 10 млрд. руб убытком компании по итогам 2022 года.
Пока об окончательном уходе из страны Uniqlo не объявляла. Предполагается, что большую часть освобождаемых площадок займет российская Gloria Jeans.

По материалам сайтов nsp.ru, arendator.ru

Читайте также:
Рынок офисной недвижимости дорожает при падающем спросе
История одного объекта. Чесменский дворец

Эксперты: снижение потребительского спроса – главный негативный фактор на рынке торговой недвижимости