Новости коммерческой недвижимости за 8 - 14 мая 2023 года

15.05.2023
Крупные сделки по аренде, гостиница вместо гаражей, офис за миллиард

Главные новости недели на рынке коммерческой недвижимости:

  • Промышленники арендовали крупные офисы
  • В СПБ на продаже стоит более десятка офисов, стоящих более миллиарда
  • На Апраксином дворе готовят к продаже 28 объектов
  • Гаражный кооператив превратится в гостиничный объект
  • Бывшее бетонное предприятие выставили на торги
  • Порт «Бронка» отошёл к «НКК-Логистик»

Промышленники арендовали крупные офисы

Компании «ЭСВО» и «Магистраль Северной столицы» арендовали крупные офисы в петербургских бизнес-центрах класса А.
Компания «ЭСВО» занимается разработкой и производством авиационных учебных тренажеров. Предприятие долгосрочно арендовало 1065 кв. м в бизнес-центре «Соверен», расположенного в центральной части Васильевского острова.
При этом холл на седьмом этаже БЦ будет отведен под выставочное пространство для размещения демонстрационных образцов.
«Магистраль Северной столицы», осуществляющая эксплуатацию Западного скоростного диаметра, нашла себе офис в БЦ «Северная столица» в Волынском переулке. Площадь арендованных помещений – 1430 кв. м. Брокером обеих сделок по аренде офисных помещений выступила консалтинговая компания Maris.
Больше информации про крупные сделки и отрасль в целом можно узнать в нашей аналитике сегмента офисной недвижимости.

В СПБ на продаже стоит более десятка офисов, стоящих более миллиарда

По состоянию на май 2023 г. в Санкт-Петербурге насчитывается дюжина свободных офисных проектов с бюджетом выше 1 млрд рублей. В большинстве своем они относятся к Центральному району или локациям к западу от Московского проспекта. По данным портала Arendator.ru максимальный ценовой показатель для этой категории недвижимости равен 4,8 млрд рублей.
Крупнейший актив, готовый к реализации, – группа корпусов бывшей фабрики «Скороход», расположенная у станции метро «Московские ворота». Реконструкция части зданий уже согласована с КГИОП, для других только разработана архитектурная концепция. В общей сложности на продажу выставлены 53,2 тыс. кв. м недвижимости. Этот пул оценивается в 4,79 млрд рублей.
Второе место принадлежит семиэтажному кирпичному зданию площадью 11,5 тыс. кв. м, построенному недалеко от знаменитого Таврического дворца. С него предполагается выручить 2,5 млрд рублей.
Владельца может сменить и новейший из бизнес-комплексов на петербургском рынке – лофтовый квартал Boilerhouse (7,4 тыс. кв. м), открывшийся рядом со станцией метро «Балтийская». Бюджет сделки составит 1,95 млрд рублей.
Среди проектов, входящих в структуру жилой застройки, по размеру прайса лидирует корпус 5А ЖК «Граф Орлов» (7,5 тыс. кв. м). В настоящее время его можно приобрести целиком за 1,63 млрд рублей. Если сделать поправку на габариты, всех в рейтинге опередит дореволюционный дом площадью 2,6 тыс. кв. м на Большой Конюшенной (на полпути между Эрмитажем и храмом Спаса на Крови). Квадратный метр по этому адресу стоит 0,5 млн рублей.

На Апраксином дворе готовят к продаже 28 объектов

В результате реорганизации СПб ГБУ «АРИК» правообладателем объектов нежилого фонда на территории Апраксина двора выступает теперь СПб ГБУ «ГУИОН». К аукционам Фонда имущества Петербурга в начале июня 2023 года подготовлены 28 объектов площадью 16,5 тыс. кв. м. Годовая арендная плата выставленных лотов превышает суммарно 120 млн рублей.
В аренду сдаются три здания и 25 нежилых помещений, большая часть из которых пригодна под торгово-сервисную функцию.
По данным Фонда имущества, в 2022 году на территории Апраксина двора сдано 54 лота площадью более 15 тыс. кв. м. Средняя ставка аренды составила 1 тыс. руб./кв. м в месяц (максимально – до 3,2 тыс. рублей за «квадрат»). Годовой бюджетный доход от арендованных объектов оценен в 149 млн рублей.

Гаражный кооператив превратится в гостиничный объект

На месте гаражного кооператива «Выборгская» на улице Прокофьева построят гостиницу или апарт-отель, а также многоэтажные паркинги. Инициатором проекта выступает ООО «Прокофьева 10», связанное с инвестиционно-строительной компанией «НКС».
Намедни комитет по градостроительству и архитектуре выдал задание на подготовку изменений в проект планировки с проектом межевания территории в Выборгском районе. Площадка ограничена ул. Композиторов, Суздальским пр., улицами Симонова и Прокофьева. Ориентировочная площадь квартала – 10,1 га. Половину территории занимают металлические гаражи (более 1000) КАС «Выборгская». Вторую половину – Шуваловская автоколонна со спецтехникой, а также автостоянки, автосалон, ремонтные мастерские и пр.
Судя по документу, здесь планируется «гостиница нежилого типа со встроенными объектами, многоэтажный гараж». Термин, конечно, загадочный. Эксперты предположили, что «нежилой тип» – это объекты без кухонь, а «жилой» – с кухонной зоной.
В нашем недавнем материале можно подробнее узнать про современную гостиничную недвижимость, в частности конкуренцию гостиниц и апартаментов.

Бывшее бетонное предприятие выставили на торги

«Группа ЛСР» выставила на продажу на юге Петербурга территорию дочернего предприятия «Объединение 45», когда-то специализирующегося на выпуске товарного бетона. В рамках оптимизации бизнеса девелопер намерен продать бывший бетонный завод на Софийской ул., 99, пишет «Деловой Петербург». В лот входят два земельных участка с железнодорожной веткой – всего около 5,8 га. Площадь производственных объектов составляет 8 тыс. кв. м, все они сданы в аренду. Стоимость имущественного комплекса оценивается в 500 млн рублей.
Производственная площадка на Софийской принадлежала «Объединению 45» с начала 2000-х годов. Всего же это предприятие имело 11 заводов по выпуску бетона: семь – в Петербурге, четыре – в Москве. На фоне кризиса, начиная с 2015 года, постепенно были закрыты все эти бетонные производства.

Порт «Бронка» отошёл к «НКК-Логистик»

Московская компания «НКК-Логистик» завершила сделку по покупке петербургского порта «Бронка». Росимущество обеспечило заключение договора по продаже компании «Феникс», управляющей ММПК «Бронка», в установленные сроки, пишет РБК со ссылкой на пресс-службу ведомства. Новый владелец обязан будет исполнять финансовые обязательства по строительству портовых сооружений в рамках инвестиционных и кредитных соглашений, в том числе со Сбербанком.
В сделку включены только портовые терминалы и инфраструктура, при этом управлять комплексом по-прежнему будет «Феникс». Передача прав на имущественный комплекс оценивается в 10,9 млрд рублей.

По материалам сайтов nsp.ru, arendator.ru

Читайте также:
Апартаменты приняли вызов
Рынок офисной недвижимости дорожает при падающем спросе
Эксперты: снижение потребительского спроса – главный негативный фактор на рынке торговой недвижимости