Новости коммерческой недвижимости за 15 - 21 мая 2023 года

23.05.2023
MALLPIC Sochi, реализация «Невского центра»

Главные новости недели на рынке коммерческой недвижимости:

  • «Невский центр» продан за 10 млрд рублей
  • В Сочи прошла крупная выставка коммерческой недвижимости
  • В Комарово появится новый курорт
  • Завод Toyota переформатируют под производство новых автомобилей

«Невский центр» продан за 10 млрд рублей

Чешская PPF Real Estate продала ТЦ «Невский центр» на углу Невского проспекта и улицы Восстания в Петербурге. Стоимость сделки оценивается в 10 млрд рублей. Новым владельцем стало некое ООО «Тетис Кэпитал», единственный учредитель которого – АО «Тринфико», пишут коллеги из «Делового Петербурга».
О «Тринфико известно немного: инвестиционная компания с 30-летним опытом, управляет в том числе пенсионными средствами РЖД; одно из направлений деятельности – ЗПИФы.
Опрошенные эксперты оценили сделку более чем в 150 млн евро.
Общая площадь ТЦ «Невский центр» – 91 тыс. кв. м, арендопригодная – 44,2 тыс., в подземном паркинге 550 машино-мест; есть бизнес-центр с отдельным входом с улицы Восстания. Среди якорных арендаторов: супермаркет «Азбука вкуса», сеть «Золотое яблоко», «Технопарк», «Стокманн», Alex Fitness и пр. На первом и втором этажах уже два года пустуют помещения закрывшегося магазина H&M.
Изучить подробную аналитику по торговой недвижимости можно в нашем специальном материале.

В Сочи прошла крупная выставка коммерческой недвижимости

С 18 по 21 мая в Сочи прошла выставка коммерческой недвижимости MALLPIC Sochi. Мероприятие «импортозаместило» и MAPIC и MIPIM, которые проводятся на Лазурном Берегу во Франции. Организатором выступило «Союз торговых центров: Россия, Беларусь, Казахстан».
В фокусе выставки торговая недвижимость, ТЦ и ритейл, а также девелопмент в жилом, офисном, индустриальном секторах и тема инвестиций. Мероприятие прошло в Pullman Hotel на берегу моря.
Выставка включила в себя деловую и конференц-программу 18 и 19 мая, где были представлены три параллельных потока в разных залах по темам ретейла, торговых центров, жилья, бизнес-центров и логистики.
Кроме того, в рамках мероприятия 18 и 19 мая прошли две деловые игры. Они были направлены на поиск решений проблем, которые стоят перед рынком или конкретными объектами.

В Комарово появится новый курорт

ООО «Дом отдыха «Комарово» выдано разрешение на строительство «курортной» недвижимости одноименном поселке Курортного района. Среди соучредителей застройщика – представители компании «Галс», которая реализовала комплекс апарт-отелей VALO в Петербурге
Сам Дом отдыха «Комарово» находится на улице Отдыха, 6, литера А (не путать с Домом отдыха и творчества «Комарово», который расположен чуть дальше, на улице Лейтенантов, 31). Он построен в начале 1946 года по решению Ленинградского объединения курортами для Союза работников суда и прокуратуры.
В «нулевых» база отдыха находилась в ведении профсоюзов Петербурга и Ленобласти. В 2014 году из состава профсоюзов выведено ООО «Дом отдыха «Комарово», которому ныне и принадлежит комплекс на территории почти 8 га. Там расположены одно-двухэтажные постройки, которые снесут, на их месте возведут новый комплекс высотой до 15 метров (акценты – до 18 метров). О том, что КГИОП одобрил эскизный проект перестройки Дома отдыха, NSP писала еще осенью 2021 году.
На днях госстройнадзор выдал разрешение на строительство «Комплекса зданий курортной деятельности «Дом отдыха «Комарово» (видимо, гостиничный проект). Застройщиками значатся: Ужастова Вера Вячеславовна, Гуревич Илья Ефимович и ООО «Дом отдыха Комарово».

Завод Toyota переформатируют под производство новых автомобилей

Государственный концерн «Алмаз-Антей» намерен вложить не менее 35 млрд рублей в переустройство петербургского завода Toyota. Отечественный госконцерн готовится начать производство собственных автомобилей на базе производства Toyota, сообщили в «Фонтанке» со ссылкой на гендиректора Обуховского завода Михаила Подвязникова (входит в «Алмаз-Антей»).
Японский концерн Toyota заявил об уходе из России осенью прошлого года, их петербургское предприятие к тому времени уже находилось в простое. Завод был открыт в Шушарах в 2007 году. В конце марта 2023 года актив японцев перешел в ведение структур Минпромторга, а затем был передан в ведение «Алмаз-Антея».
В общей сложности новый управляющий автопредприятия надеется выбить у банков кредиты на сумму около 35–37 млрд рублей, чтобы в 2024 году начать выпуск грузовиков БАЗ собственной разработки – до 2 тыс. машин в год. К 2027-му планируется запустить линейку электромобилей «Е-Нева», с перспективой производства – не менее 55 тысяч машин в год.

По материалам сайтов iz.ru, nsp.ru

Читайте также:
Рынок офисной недвижимости дорожает при падающем спросе
Апартаменты приняли вызов
Эксперты: снижение потребительского спроса – главный негативный фактор на рынке торговой недвижимости