Необычные гостиницы мира: 5 проектов от Мексики до Китая

25.12.2022
В канун новогодних каникул знакомим вас с удивительными гостиницами и новыми форматами: eco-luxury на Бали,  иммерсивный отель в Китае, гэмпинг с полем для гольфа в пустыне.

Ulaman Eco-Luxury Resort.  Эко отдых класса Люкс на Бали


Этот Роскошный курорт  расположен в округе Табанан, на Бали. Специалисты определяют его формат как eco-luxury.
Во-первых, это – красиво, во-вторых – экологично. Материалы, из которого построены домики удивляют: утрамбованная земля, бамбук, натуральный камень и переработанная древесина, а также композитные SIP-панели, а которых использованы материалы вторичной переработки.  Архитекторы заявляют, что используется историческая землебитная техника, но выглядит это курортный городок как декорация к фантастическому фильму о далеком будущем.


Ресторанная зона находится над водопадами, один из которых был недавно воссоздан из озера, которое было полностью восстановлено, по сути, была возрождена микроэкосистема эта небольшого участка земли. Кроме того, это озеро также служит резервуаром для питания местной гидроэлектростанции.
В комплексе используются солнечные батареи, расположенные на парковке.


Несколько коттеджей расположены над озером, а некоторые приподняты над кронами деревьев на высоте 9 метров. Эти роскошные апартаменты хорошо изолированы от жарыи звука, имеют большую площадь и шикарный панорамный вид. Среди прочих удобств: тренажерный зал, павильон для йоги, бассейн и небольшой конференц-зал.
Проект  получил множество международных наград за дизайн, в первую очередь награду Версальского приза ЮНЕСКО за устойчивую архитектуру.

The Ritz-Carlton Ras Al Khaimah, Al Wadi Desert. Глэмпинг в пустыне

Этот глэмпинг находится в  Рас-эль-Хайма, пустыня Аль-Вади(ОАЭ).
Впервые понятие «глэмпинг» появилось в Великобритании в 2005 году в результате слияния двух слов «гламурный» и «кемпинг».
Формат данного вида отдыха использовался еще в 16 веке, когда при выезде королей и графов на природу устанавливались роскошные шатры, которые наполняли предметами обихода из дворца.
В начале 20 века  годах данный тип отдыха использовался богатыми охотниками из Великобритании и Северной Америки на сафари в Африке. Чаще всего место глэмпинга представляло собой сафари-тент, установленный на деревянный помост.
С 2010 года глэмпинг начал активно развиваться по всему мир.


The Ritz-Carlton Ras – это настоящий оазис в пустыне, который включает в себя спа-салон в азиатском стиле, специальный природный заповедник (населенный арабскими газелями, верблюдами и сернобыками), 18-луночное поле для гольфа и доступ к частному пляжу (до которого можно добраться на шаттле). Жемчужина посреди бесконечного песчаного пейзажа, курорт расположен на фоне вод Персидского залива и великолепных гор Аль-Хаджар, создавая сюрреалистическую ауру пустынной романтики.


Шатровые крыши в стиле традиционного жилища кочевников бедуинов, современная обстановка виллы в классическом арабском стиле и прекрасные ощущения от плавания в бассейне посреди пустыни превращают каждое путешествие в настоящее грандиозное приключение.

Guilin Lebei Homestay Hotel .Иммерсивный отель в Китае

Еще один новый формат гостиничного бизнеса – иммерсивный отель.
Иммерсивный( от англ. immersive — «присутствия, погружения») – это значит создающий эффект присутствия или эффект глубокого погружения.
Проект расположен в Гуйлине, известном живописном туристическом городе Китая с мягким и приятным климатом. Отель расположен рядом с небольшой рекой. Основываясь на местном климате и окружающей среде, главной целью дизайна стало создание иммерсивного жилья, близкого к природе.


История отеля восходит к древней цивилизации. Это своего рода укрытие с широким обзором, позволяющее избежать опасности. Архитекторы подняли здания на высоту 5 метров, что открыло широкий обзор. В то же время высота домика на дереве такая же, как и крона дерева. Глядя в окно, можно увидеть пышные деревья, дающие людям возможность перемещаться по джунглям.

Коттеджи удобны для семейного отдыха: пространство используется для игр детей. В двух типах коттеджей первый и второй этажи соединяет открытая горка, которая становится местом развлечения для детей.
Насладиться первозданной природой и осуществить мечту детства – пожить в домике на дереве – можно не только в Китае, но и в северной Швеции.

Treehotel в шведской Лапландии. Домики на деревьях


Среди высоких скандинавских сосен в Северной Швеции расположен уникальный туристический и архитектурный объект — отель на деревьях Treehotel.
Отель Treehotel в шведской Лапландии известен большим разнообразием домиков, каждый из которых имеет свою индивидуальность и по-разному реагирует на лес.
Очередной их шедевр – это одновременно многоярусная «гостиница» для птиц и номер для любителей полного погружения в мир пернатых.
В тесном сотрудничестве со шведским орнитологом Ульфом Оманом новый гостиничный номер Biosphere, который является восьмым гостиничным номером в отеле и направлен на улучшение окружающей биосферы.


Спроектировав его на верхушке дерева с фасадом из скворечников, компания Biosphere поставила перед собой цель уменьшить нисходящую спираль популяции птиц в шведских лесах и вместо этого укрепить биосферу и естественную среду обитания.
Доступ к номеру осуществляется через подвесной мост, спускающийся от земли к вершинам деревьев. Интерьер гостиничного номера площадью 34 кв. м сочетает в себе богатые темные интерьеры и органические материалы, вдохновленные окружающим ландшафтом, которые еще больше усиливают внимание посетителей к внешнему миру и акцентируют внимание на природной красоте окрестностей. Интерьер прост и прагматичен, но благодаря своей клетчатой, цельно-открытой концептуальной структуре позволяет получить широкий спектр впечатлений в относительно небольшом пространстве.


Посетители имеют доступ к террасе на крыше, расположенной рядом с кронами деревьев, с которой открывается 360-градусный вид на лес.
Окружая новый гостиничный номер экологически чистой средой, гости получают возможность наблюдать за птицами в непосредственной близости. Звукоизоляцию от певчих соседей по номеру обеспечивает фасад с тройным остеклением.

Bamboo Treehouses at Playa Viva. Бамбуковые домики в Мексике


Эти бамбуковые домики тоже построены для жизни на деревьях, вернее на пальмах.  Место их нахождения — Playa Viva, экологически чистый курорт в Мексике. Положительное воздействие является неотъемлемой частью опыта Playa Viva, который работает полностью в автономном режиме и генерирует 100% своей энергии за счет солнечной энергии. Курорт активно сотрудничает с местным населением в целях поддержки здравоохранения и образования, а также круглый год работает над восстановлением и оживлением окружающей территории. Это проект является одним из основателей организации Regenerative Travel, а также основателем черепашьего заповедника La Tortuga Viva.


Последняя пристройка курорта включает в себя 6 бамбуковых домиков на деревьях, вдохновленных плоскими призматическими телами скатов, которые мигрируют вдоль берега. Разбросанные по мексиканскому побережью домики на деревьях стоят на кокосовых пальмах с видом на прибой. Каждый домик на дереве состоит из главной спальни в передней части и пристройки в задней части, которая содержит ванную комнату внизу и вторую спальню/гостиную наверху.
Дома на деревьях разработаны с использованием принципов биоклиматического проектирования, чтобы соответствовать природной среде: большие карнизы крыши действуют как большой зонтик, обеспечивая тень от сильного солнечного тепла и защиту от проливных дождей. Фасадные жалюзи обеспечивают естественную перекрестную вентиляцию.

Конструкции в основном построены из местного бамбука, одного из самых быстрорастущих возобновляемых строительных материалов в мире, и демонстрируют широкий спектр применения этого универсального материала.
Целостный дизайн был призван соответствовать ожидаемому желанию путешественников после COVID остаться в захватывающих, здоровых номерах, погруженных в естественную среду. После месяцев изоляции и самоизоляции здесь гости могут окунуться в воду и воссоединиться с природой: послушать шум волн, окунуться в теплые тона заката, услышать, как ветерок колышет пальмовые листья, и почувствовать вкус соленого морского воздуха.

В обзоре использованы фотографии Wanderskyy, Kevin Mirc, Bianca Blajovan, Nora Brown, Symbiosis Studio, Runzi Zhu, Kevin Steele, AVABLU, Playa Viva.

Читайте также:
Креативные пространства мира
История одного объекта: Дом Лобанова-Ростовского в Петербурге или «Дом со львами»
Дом Вавельберга – «денежное палаццо» для Cеверной Венеции