«АйБи Групп» набирает бизнес-центры

18.02.2010
Компания «АйБи Фэсилити» (входит в структуру«АйБи Групп») заключила договоры на эксплуатацию еще двух бизнес-центров. В управлении компании уже есть девять офисных объектов, а в ближайшее время она может подписать еще несколько договоров на управление. На рынке говорят — сейчас самое время брать новые объекты в управление.
До настоящего времени под внешним управлением и эксплуатацией холдинга «АйБи Групп» было 9 офисных проектов, в том числе МФК «Толстой Сквер». В феврале компания «АйБи Фэсилити» заключило с собственником, ООО «ПРОМОПТТОРГ», договор на обслуживание двух офисных зданий на Каменностровском проспекте, 40, и ул. Ремесленной, 2. Цена сделок не раскрывается. Генеральный директор «АйБи Фэсилити» Сергей Попов рассказал, что договоры стандартные и предусматривают вознаграждение 10% от прибыли.
Объект на Каменноостровском располагается напротив станции метро Петроградская и одной стороной примыкает к ДК им. Ленсовета. Это здание общей площадью 4000 кв. м, где помещения арендуют более 40 организаций. Среди якорных арендаторов — валеологический центр ООО «Вита», салон сотовых телефонов «Вест-Телеком», кафе «Чайная ложка», продовольственный магазин «МТМ Маркет», лечебно-диагностический центр «Северная Аврора», Петроградское отделение Военно-Страховой компании и «Ленгазтеплострой».
Бизнес-центр на Ремесленной находится в здании бывшей фабрики, недалеко от станции метро «Чкаловская». Общая площадь строения — 7515 кв.м. В административно-бытовом строении фабрики располагаются офисы, а бывшие производственные площади и цеха используются под склады. Здесь более 20-ти арендаторов. Самые крупные из них — ЗАО «Вольт» (проектно-монтажная организация электрооборудования), ООО «Комплекс плюс» (оборудование для станция техобслуживания), ООО «Кенфорт ТПК» (производство и продажа одежды), ООО «Мебельная компания «Неринга», автосервис ООО «Пит Стоп», чулочно-носочное производство ООО «Лентрикотаж», производство трикотажных изделий ЗАО «Арахна», ЗАО «Авангард» (стеклопакеты и двери), ООО «НВ Строй» (стеклопакеты) и столовая ООО «Светлана».
Ранее управлением этих объектов занималось ООО «Балтийский Берег», но сособственник обоих объектов ПРОМОПТТОРГ, не стал продлевать договоры с эксплуатирующей компанией. О причинах разрыва отношений стороны не говорят.
«Несмотря на то, что кризис внес свои коррективы и в нашу сферу, вопросы профессионального технического облуживания объектов – это вопросы их жизнеспособности и, соответственно, сохранения доходности, — рассказывает Сергей Попов. — Мы просто работаем и увеличиваем свою клиентскую базу. К примеру, весной этого года, при благоприятных обстоятельствах, мы ожидаем подписание еще несколько контрактов на эксплуатацию нескольких бизнес-центров общей площадью 15 тыс. кв. м».
Сторонние эксперты положительно оценивают сделку. «В кризис вообще нужно брать любые объекты. Конечно, на объектах большой площади требуется меньше затрат на оборудование, и эксплуатация такого объекта принесет больше прибыли. В прошлом году крупные управляющие компании хотели работать с объектами площадью более 10 тыс. кв. м. Сейчас не менее привлекательными считаются и объекты меньшей площади», — рассказал директор по эксплуатации EASI Becar Валентин Каверин.
По его мнению, объект на Петроградской имеет хорошее расположение, там достаточно сильные якорные арендаторы. «Второй объект интересен для эксплуатации только тем, что есть возможность кроме основного договора работать с арендаторами. Складские помещения не требуют больших эксплуатационных затрат и большого количества персонала», — замечает он.
Советник VMB TRUST Евгений Рязанцев говорит, что удовлетворен новостью о заключении «АйБи Групп» новых контрактов на управление и эксплуатацию. «Это лишний раз подтверждает отмечаемую и нами тенденцию — рост спроса на услугу внешнего управления со стороны собственников зданий», — сказал Евгений Рязанцев
18.02.2010 16:45 | Источник БН.ру