Выставка текстильных панно Марины Принцевой

05.03.2010
Ткани  и нитки вместо кисточек и красок. 5 марта в Галерее «XIX талантов» состоится открытие выставки текстильных панно Марины Принцевой.
Даты проведения: 5 марта 2010 — 15 марта 2010, Санкт-Петербург

Художница работает в сложной технике, у которой нет аналогов ни в России, ни за рубежом. Причудливая смесь аппликации, вышивки и росписи рождает стильные и изысканные образы. Современные пейзажи оказываются пронизаны романтизмом Серебряного века, Город на Неве буквально пропитан духами и туманами. В узнаваемых декорациях  мостов, площадей, куполов и каналов в сумасшедшей пляске проносятся  ожившие сфинксы, ангелы с сияющими крыльями и живущие собственной жизнью золотые маскарадные маски.  Дамы в криналинах непринужденно играют в карты в воздухе над Александрийской колонной, а натюрморт со скрипкой и гранатами у окна словно бы ждет прихода блоковской Незнакомки…
Яркий, выразительный и самобытный художественный стиль Марины Принцевой позволяет создавать сказочный мир грез из подручных и – на первый взгляд – прозаических материалов. За особую выразительность ее работы называют тканной живописью или акварельным шитьем.
Марина Принцева закончила Ленинградское Художественно-промышленное училице им. В.И. Мухиной, с 1989 года является членом Союза Художников России и с 1993 года Международной Ассоциации дизайна и текстиля, участвовала во многих городских и международных выставках прикладного искусства. Ее работы хранятся в собраниях целого ряда музеев (Всероссийский музей декоративно-прикладного и народного искусства (Москва), Государственный музей-заповедник «Петергоф», Музей Рютгесс (США) и др.)., а так же в частных коллекциях во многих странах мира.
Условия участия: Режим работы галереи «19 Талантов» — с 11.00 до 20.00, вход на выставку свободный. При желании посетители смогут приобрести некоторые работы художницы.
Адрес: метро Петроградская; Галерея «XIX талантов». П.С., ул. Льва Толстого, 9, 3-й этаж