Традиции Непала - на выставке в Санкт-Петербурге

11.03.2010
В Санкт-Петербурге открылась выставка «Живая традиция буддийского искусства», все экспонаты которой впервые демонстрируются в России.
В экспозицию вошли филигранно выполненные фигурки богов из дерева и бронзы, сотканные вручную ковры и покрывала, а также покрытые тончайшими узорами ритуальные живописные полотна. Все произведения созданы современными художниками в строгом соответствии с традиционными канонами.
Как сообщает БалтИнфо, выставку открыли посол Непала в России Сурья Киран Гурунга и один из лучших непальских мастеров ритуальной росписи — паубхи — Лок Бахадур Читрака. Для непальцев паубха — воплощение божественного взгляда на мир. Доступ к таинству древней техники получают только художники народности невари, населяющей долину Катманду. Секреты живописи тщательно хранятся и передаются мастером лишь избранным ученикам.
Экспозиция разместилась в галерее культурного центра «Толстой сквер» на Петроградской стороне. На мастер-классах, организованных в рамках выставки, желающих научат азам традиционной росписи. Познакомиться с другими буддийскими традициями посетители выставки смогут и на публичных лекциях, которые проведут приглашенные специалисты. Выставка продлится до 21 марта.
www.travel.ru/news/2010/03/11/178003.html