АйБи Групп в Иркутске

23.08.2011

Холдинг АйБи ГРУПП закончил разработку концепции нового Торгово-развлекательного комплекса в г. Иркутск. Торгово-развлекательный комплекс в 130 квартале — это уникальный центральный объект в «Иркутской Слободе», который идейно связан с основной миссией всего проекта.

Холдинг АйБи ГРУПП закончил разработку концепции нового Торгово-развлекательного комплекса в г. Иркутск. Торгово-развлекательный комплекс в 130 квартале — это уникальный центральный объект в «Иркутской Слободе», который идейно связан с основной миссией всего проекта.
 

В центре города, в 130-м квартале, на территории в 6 гектар, формируется новая рекреационная зона «Иркутская слобода», в состав которой войдут музеи, мастерские, гостиницы, рестораны, пешеходная зона и торговые галереи. По сути, создается новый культурный центр города, основой которого станут 56 исторических зданий (три каменные, остальные деревянные), 30 из которых – уникальны по архитектурному стилю и технологиям сооружения, бережно перенесенные со всего Иркутска. Существующий ландшафт, с перепадами высот до 17-ти метров, позволяет дополнительно обыграть пространство и добавить особую энергетику. Торгово-развлекательный комплекс в 130 квартале — это уникальный центральный объект в «Иркутской Слободе», который идейно связан с основной миссией всего проекта.
 
Общая площадь ТРК около 30 000 квм. В его состав войдут около 50 магазинов от 50 до 500 квм и 3 супермаркета, каждый из которых имеет площадь от 1500 до 3000 квм., 6 ресторанов различных концепций, 4 кофейни и демократичный фудкорт на 8 кухонь. Федеральные и международные торговые сети проявляют интерес к проекту. Особое значение ТРК придает большим детским развивающим центрам, которые сегодня планируются к размещению, как на постоянной основе, так и на временных выставочных площадках. Это детские центры, которые только стали появляться в России – центры, которые в игровой форме прививают любовь детям как к точным наукам, так и к гуманитарным. Партнерами по организации таких проектов будут не только российские эксперты, но и западные коллеги. Сегодня ведутся переговоры по созданию и открытию в ТРК центра профессий (где за 2 часа ребенок сможет «поиграть » на профессионально оформленных станциях во врача, в строителя, в архитектора, в дирижера и т.д.) и центра технических наук, где в игровой форме рассказываются и демонстрируются законы физики, математики, химии, астрологии. Возможно, отдельно появится и центр гуманитарных наук. Сегодня контракты находятся в стадии обсуждения.

Находясь на всех шести уровнях 130 квартала, комплекс располагается на пересечении всевозможных пешеходных потоков, формируемых в Иркутской слободе и доступен со всех основных магистралей, его окружающих: ул. Седова, ул. Кожова и ул. 3 Июля. Логистика потоков ТРК устроена таким образом, что в ТРК можно будет войти с любого уровня. Внутри торгового комплекса перемещение между этажами возможно как на эскалаторах, так и на лифтах, соединяющих между собой все уровни здания, включая подземный паркинг на 155 м/мест. Значительное количество м/мест предполагается организовать на открытых площадках рядом с комплексом. 

Архитектурно новый торгово-развлекательный комплекс решен каскадом объемов, вписанных в рельеф и спускающихся с улицы Седова до улицы 3 июля с центральной доминантой на третьем уровне – главной площадью, трансформируемой в концертный зал на открытом воздухе. Площадь занимает центральное место в проекте «Иркутская слобода» и ее предполагается использовать в течение всего года как место для проведения массовых городских праздников. Поэтому основная входная группа в ТРК расположена именно на этом уровне и архитектурно подчеркнута доминантой. 

ДевелоперООО «Управляющая компания «130-й квартал».
Консультант проекта – холдинг «АйБи ГРУПП»
Брокер — холдинг «АйБи ГРУПП»
Архитектурное бюро – «СТБ Проект»
АрхитекторБелопольский Андрей Владимирович

За более подробной информацией обращайтесь: «АйБи ГРУПП»

Тел./факс: (812) 380-30-93 8-921-771-36-76