Рецепт от АйБи ГРУПП для Омска

27.01.2012

26 января 2011 года в Омске прошел традиционный Рождественский саммит по недвижимости, организаторами которого стали НП "Гильдия управляющих и девелоперов" и Администрация города при поддержке Омского Союза риэлтеров и Омского областного союза предпринимателей.

26 января 2011 года в Омске прошел традиционный Рождественский саммит по недвижимости, организаторами которого стали НП "Гильдия управляющих и девелоперов" и Администрация города при поддержке Омского Союза риэлтеров и Омского областного союза предпринимателей.

 

Девятый год Рождественский саммит собирает власть и бизнес в крупнейших городах России для подведения итогов, обсуждения насущных проблем и выявления тенденций на рынке недвижимости. В Омске мероприятие прошло уже во второй раз, и повышенный интерес к нему со стороны представителей бизнеса еще раз подчеркнул актуальность мероприятия. Особое внимание на саммите было уделено вопросам и проблемам торговой недвижимости сибирского города-миллионника.

 

Открыл саммит вице-президент ГУД, управляющий партнер «АйБи ГРУПП» Юрий Борисов, который в своем вступительном слове отметил: "Оценивая рынок торговой недвижимости, особенно в сравнении с Москвой, Санкт-Петербургом и другими городами-миллионниками, могу сказать, что Омску есть чем похвастаться". На территории города сегодня действуют около ста предприятий торговли, при этом обеспеченность населения торговыми площадями в ТЦ составляет 529 кв. м на одну тысячу жителей.

 

Тем не менее, распределение этих площадей неравномерное – крупные качественные торговые центры (Мега, «Континент», «Фестиваль») сосредоточены на левом берегу Иртыша, в то время как историческая зона города расположена на правом, где ощущается явная нехватка современных торговых площадок. Открытие еще нескольких ТЦ на левобережье может привести к транспортному коллапсу, считают представители Администрации города. Более того, уже сегодня, особенно в выходные дни, исторический центр Омска фактически «вымирает»  — жители города предпочитают проводить свой досуг в крупных торгово-развлекательных комплексах, что вызывает серьезный антагонизм между современными форматами ритейла и малым бизнесом, в котором работают преимущественно местные предприниматели.

 

«Нельзя относиться к новым торговым центрам как к врагам, которые приходят и уничтожают более мелкие форматы, — резюмировал Юрий Борисов, — сегодня очень важно в исторической части города, на правом берегу Иртыша, не упустить шанс создать такие общественные пространства, которые объединяли бы на одной территории различные услуги, развлечения, образовательные, культурные  функции, и, безусловно, ритейл; пространства, где, в результате комплексного освоения территорий, будет развиваться качественно новая среда обитания».

 

Прошедший в Омске Рождественский саммит недвижимости стал знаковым событием для города. Он позволил пообщаться представителям бизнеса и власти, обозначил ряд проблем рынка недвижимости, предложил пути их решения. Эту площадку для обмена деловой информацией планируют сохранить и использовать в Омске и в будущем году.