Офисы: стабильная полоса

06.02.2012

«Экономика и время», № 3-4(813) от 06.02.2012 г.

Текущее состояние рынка бизнес-центров Петербурга характеризуется стабильностью. Прирост общего объема предложения по итогам 2011 года сохранился на уровне показателя прошлого года (10,6% против 10,0% в 2010-м). Спрос на офисную недвижимость сохраняется, но в 2012 году сильного роста арендных ставок (как, например, в предкризисные годы) не прогнозируется.

Колонка «Мнения» (с.9)

 

Сергей Игонин, управляющий партнер АйБи ГРУПП, вице-президент Гильдии управляющих и девелоперов:


— Ситуацию 2011 года, не отличавшуюся глобальными прорывами в развитии экономики в целом и сферы коммерческой недвижимости в частности, можно охарактеризовать формулой «Нет серьезных потрясений — уже хорошо». Тем более, что мы постоянно находимся в достаточно негативном информационном поле развития экономической ситуации за рубежом: видим, как обостряется ситуация в Европе, затрагивая и страны периферийной зоны, и те страны, которые для нас всегда считались локомотивом.


Рынок коммерческой недвижимости Петербурга в 2011 году, по нашим оценкам, небольшими темпами прирастал. Вслед за этой тенденцией —и уровень заполняемости офисных центров, даже в тех бизнес-центрах, которые неудачно расположены. Кризис показал, что интерес арендаторов был прикован к бизнес-центрам, имеющим центральную локацию. Хотя в объектах, располагающихся за пределами исторического центра, тяготеющих к Кольцевой автодороге, также в 2011 году отмечался рост наполняемости.
 

По всем своим бизнес-центрам мы отмечаем рост ставок — небольшой, без каких-либо прорывов: от 5% до 10% по тем площадям, где уровень падения в кризис был несущественным. Больший рост был на объектах, где в кризис нужно было серьезно снизить ставку и даже демпинговать — для того, чтобы привлечь арендаторов.
 

В этих бизнес-центрах был отмечен и гораздо больший прирост.