22 новых взгляда на старый квартал

16.07.2012

Завершился прием проектов на конкурс «Петербург: новый взгляд». В Оргкомитет конкурса поступило 22 работы молодых архитекторов.

На состоявшейся в конце прошлой недели у Главного архитектора Санкт-Петербурга рабочей встрече Оргкомитета и представителей Жюри конкурса были подведены итоги I этапа конкурса молодых архитекторов «Петербург: новый взгляд».

 

Более 70 молодых архитекторов из Санкт-Петербурга, Москвы, Челябинска, Екатеринбурга, Украины и Германии проявили интерес к теме возможного развития квартала напротив Витебского вокзала, ограниченного набережной реки Фонтанки, ул. Введенского канала, Загородным пр. и Большим и Малым Казачьими переулками.

 

До активного действия – представления конкурсного проекта – дошли 38 человек и представившие на суд профессионального жюри 22 проекта, 9 из которых – индивидуальные, остальные разработаны авторскими коллективами. Конкурсанты представляют Санкт-Петербург, Москву, Киев и Днепропетровск.

 

Названия работ ярко характеризуют направления мыслей молодых: «Симбиоз», «Теплотрасса», «Нескучный парк», «Обитаемые стены», «Арт-станция», «7 объемов. Галерея современного искусства», «FORUM CIVIUM», «ЭС-3. Культурный квартал»…

 

Подводя итоги первого, предварительного, этапа конкурса, управляющий партнер Группы компаний «АйБи ГРУПП» Сергей Игонин отметил главное: «Конкурс состоялся. Потому что и интерес к нему есть (как со стороны молодых архитекторов из нескольких стран, так и со стороны СМИ), и работы представлены вполне достойные, и профессиональное сообщество следит за его ходом. Поэтому мы с удовлетворением передаем конкурсные проекты в жюри – с тем, чтобы представители  архитектурного, градостроительного и девелоперского профессиональных сообществ, а также — общественности и СМИ отобрали десять лучших для участия во втором туре и в финале».

 

Какие из идей молодых архитекторов дойдут до финала – теперь будет решать жюри, возглавляет которое Главный архитектор Санкт-Петербурга Юрий Митюрев. Именно жюри из представленных в ходе отборочного этапа 22 эскизных проектов до 1 августа 2012 года отберёт 10 лучших.

 

Отобранные работы будут представлены в рамках специальной экспозиции на VI Международном инвестиционном форуме PROEstate 2012 (12-14 сентября 2012 года, г. Санкт-Петербург).