Конкурс молодых архитекторов уходит в регионы

10.04.2013

На заседании рабочей группы Гильдии управляющих и девелоперов, прошедшем 4 апреля 2013 года в рамках выставки «Архитектура Петербурга 2013», было принято решение об изменении формата конкурса молодых архитекторов «Петербург: новый взгляд». С этого года проект обретает статус федерального, меняет название и условия проведения.

На заседании рабочей группы Гильдии управляющих и девелоперов, прошедшем 4 апреля 2013 года в рамках выставки «Архитектура Петербурга 2013», было принято решение об изменении формата конкурса молодых архитекторов «Петербург: новый взгляд». С этого года проект обретает статус федерального, меняет название и условия проведения. 

Первое в 2013 году заседание рабочей группы Гильдии управляющих и девелоперов (ГУД) при участии представителей архитектурного сообщества Санкт-Петербурга стало хорошим стартом для начала работы над обновленным конкурсом с названием «Молодая архитектура в современном девелопменте». В рамках встречи были рассмотрены основные положения конкурса, потенциальные партнеры мероприятия, состав Оргкомитета и Жюри, вопросы подготовки и проведения мероприятия.

«Мы приняли решение о расширении географии конкурса за счет выхода в российские регионы,говорит один из инициаторов проекта – вице-президент ГУД, управляющий партнер Группы компаний «АйБи ГРУПП» Сергей Игонин. – Участникам конкурса будет предложено поработать над территорией, расположенной в одном из инвестиционно активных регионов. Возможно, это будут города Дальнего Востока и Сибири. Перечень регионов планируется проработать совместно с Министерством регионального развития РФ, который может выступить партнером проекта».

В соответствии с Положением конкурса, участники должны будут представить мастер-план девелопмента площадки под застройку с элементами архитектурных, дизайнерских и функциональных решений или архитектурный проект возможного развития существующего городского квартала, пришедшего в упадок с целью создания общественно полезной и комфортной среды. Принять участие в конкурсе сможет любой молодой архитектор или градостроитель – студент или недавний выпускник ВУЗа по профильной специализации, возраст которого не превышает 35 лет.

Как отмечает исполнительный вице-президент ГУД Павел Гончаров, идеи молодых архитекторов – это один из возможных путей для реализации поставленной Правительством РФ задачи – сбалансировать развитие территорий и раскрыть потенциал каждого региона. «Конкурс позволит сформировать базу проектов, из которых наиболее перспективные и жизнеспособные могут быть выбраны для последующей реализации», – дополняет эксперт.

Архитектурный конкурс проводится в несколько этапов. В рамках подготовительного этапа (с 1 апреля по 1 сентября 2013 года) прорабатывается список регионов и площадок для конкурса, разрабатывается Техническое задание, утверждается премиальный фонд, сроки проведения конкурса. Итоги первого этапа будут озвучены на Международном инвестиционном форуме PROEstate в сентябре 2013 года в Москве. С 1 октября 2013 года конкурсанты предоставляют свои работы в Оргкомитет. Из числа представленных проектов Жюри конкурса отберет 10 лучших, включая трех победителей. Презентация лучших работ конкурса «Молодая архитектура в современном девелопменте» и награждение лауреатов состоится в рамках специальной экспозиции на форуме PROEstate в 2014 году.

О проведении конкурса молодых архитекторов "Петербург: новый взгляд" в 2012 году читайте:

14.09.2012 Победители конкурса молодых архитекторов названы

03.08.2012 Конкурс молодых архитекторов: отобраны 10 лучших проектов

16.07.2012 22 новых взгляда на старый квартал

20.04.2012 Стартовал конкурс молодых архитекторов "Петербург: новый взгляд"