Первый настоящий дисконт-центр Петербурга отметил свое 10-летие

08.12.2015

05 декабря  торговый центр «Румба» отпраздновал свое 10-летие. Центр находится под управлением холдинга «АйБи ГРУПП» на протяжении всего периода своего существования, и за первое десятилетие работы, по мере развития рынка сетевого ретейла, ТЦ укрепил свою позицию, превратившись в сильнейший по составу арендаторов дисконт-центр, собрав в одном месте более 50 аутлетов брендов 

 

05 декабря  торговый центр «Румба» отпраздновал свое 10-летие. Центр находится под управлением холдинга «АйБи ГРУПП» на протяжении всего периода своего существования, и за первое десятилетие работы, по мере развития рынка сетевого ретейла, ТЦ укрепил свою позицию, превратившись в сильнейший по составу арендаторов дисконт-центр, собрав в одном месте более 50 аутлетов брендов таких как: Mango, Nike, Adidas, Reebok, Intersport,  Lacoste, Salomon, Quicksilver, CK Jeans, DKNY, Tommy Hilfiger и другие.

 

На сегодняшний день ТЦ посещает 4,5 млн. человек в год. Находясь в южной части города в пешеходной доступности от станции метро «Кировский завод», ТЦ «Румба»  постепенно стал центром городского охвата, где доля посетителей из удаленных районов Петербурга достигает 70%.  

Такой показатель как footfall —  количество вошедших в комплекс потенциальных покупателей на квадратный метр арендопригодной площади в течение дня – в «Румбе» на сегодняшний день от 1 и выше (У премиальных  проектов этот коэффициент равен  — 0,4, у обычных ТЦ находится в диапазоне 0,6 – 0,8).  Такие показатели были достигнуты за счет постоянных грамотных преобразований в рамках изначально выбранной концепции. Сегодня есть два критерия, которые выделяют этот проект из всех проектов торговых комплексов Петербурга: первое – как и в кризисный 2009 год, так и сегодня в «Румбе» при 100% заполняемости существует «лист ожидания». И второй критерий – это выручка: за 11 месяцев 2015 года выручка «Румбы» увеличилась на 6% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

 

За эти годы дисконт-центр подобрал тот состав арендаторов, который оптимально соответствует сегодняшним потребительским предпочтениям, предлагая покупателям актуальные и модные тренды. Имея постоянный  «лист ожидания» управляющая компания «АйБи ГРУПП» два года назад приняла решение увеличить торговую площадь за счет цокольного этажа. Таким образом, покупатель получил возможность еще более широкого выбора модных брендов. В прошлом году в «Румбе» открыл свой кинотеатр «Кинополис» – это молодая петербургская киносеть, на счету которой уже три мультиплекса. «Кинополис» в «Румбе» — это четыре кинозала, оборудованные по самым современным технологиям, обеспечивающим высочайшее качество картинки и звука, а так же —  арт-кафе и гейм-зона. Из преобразований этого года – изменения по дизайну и составу арендаторов на фуд-корте. Две недели назад в «Румбе» открылся ресторан сети «Теремок». Работа по дальнейшему изменению зоны фуд-корта будет продолжаться.

 

На фоне возросшей конкуренции со стороны новых торговых комплексов, выбирающих концепцию «дисконт» и «аутлет», уровень арендных ставок в «Румбе», отсутствие свободных площадей  и «лист ожидания» подтверждают экономическую эффективность проекта и его привлекательность, как для покупателей, так и для операторов.

 

С целью обеспечения постоянного покупательского потока, в течение всего времени реализуется четкая маркетинговая стратегия. Одним из таких масштабных маркетинговых мероприятий стало празднование 10-летия ТЦ, организованное для покупателей. Ярким акцентом дня стала интерактивная программа от известного петербургского ведущего Романа Полякова. Работали несколько фотозон, прошли мастер-классы для детей и взрослых, а так же дегустации, квесты, беспроигрышные лотереи и, конечно, активным участникам праздника вручались подарки от арендаторов ТЦ «Румба». Свою детскую развлекательную программу предложила сеть ресторанов быстрого питания «Теремок». Кульминацией праздника стал розыгрыш автомобиля Lada Kalina Cross от торгового дома "Cпарз".

 

Управляющий партнёр «Ай Би ГРУПП» Юрий Борисов: «Дисконт-центр «Румба» — это уникальный пример командной работы и доверия в триумвирате Собственник — Управляющая компания – Арендатор. А в итоге в выигрыше оказывается Покупатель, собственно,  для которого мы и работаем».

Директор по развитию «Манго» в России и СНГ Анико Костял: «Мы рады, что, несмотря на непростую экономическую ситуацию в стране, ТРК «Румба» демонстрирует стабильную работу и сохраняет лидирующую позицию среди аутлетов г. Санкт-Петербурга».

Генеральный директор ЗАО «ЛВБ» Винит Арора: «На сегодняшний день ТРК «Румба» является одним из лучших торговых комплексов города Санкт-Петербург в своем сегменте. Хотим отметить профессионализм, качественное управление, заинтересованность в развитии бизнеса и партнерские отношения».

Генеральный директор Intersport RussiaМихаил Ландышев: «Хотим отдельно заметить, что совершенно недавно, а именно 15 октября 2015 года, мы торжественно открыли наш магазин после реконструкции и расширения и теперь он существует в уникальной, недавно разработанной в штаб квартире Intersport, концепции Intersport Outlet. Это первый и пока единственный магазин в мире подобного формата. Открытие такого магазина именно в России и именно в ТРЦ Румба стало возможным благодаря отличным результатам работы нашего магазина в Румбе в течение многих лет и при поддержке Администрации комплекса»