Холдинг «АйБи ГРУПП» подвел итоги прошедшего года.

26.01.2016

Несмотря на то, что на рынке коммерческой недвижимости продолжается спад темпов строительства новых торговых и бизнес--центров, растет уровень  вакантных помещений на некоторых объектах, а также происходит пересмотр условий аренды в сторону понижения ставок, Холдинг «АйБи ГРУПП» завершает год, сохранив свои позиции и достигнув положительных показателей.

Холдинг «АйБи ГРУПП», лидер на рынке внешнего управления коммерческой недвижимостью, подвел итоги прошедшего года.

Несмотря на то, что на рынке коммерческой недвижимости продолжается спад темпов строительства новых торговых и бизнес--центров, растет уровень  вакантных помещений на некоторых объектах, а также происходит пересмотр условий аренды в сторону понижения ставок, Холдинг «АйБи ГРУПП» завершает год, сохранив свои позиции и достигнув положительных показателей.

 

В сфере управления торговыми центрами произошли следующие знаковые события:10 лет отметил дисконт-центр «Румба»,  начался новый этап развития ТК «Экополис premium» и завершился рекоцепт ТК «Юго-Запад».

Дисконт-центр «Румба» за первое десятилетие работы, по мере развития рынка сетевого ритейла, укрепил свою позицию, превратившись в сильнейший по составу арендаторов дисконт-центр, собрав в одном месте более 50 аутлетов брендов. Ежегодная посещаемость дисконт-центра «Румба» составляет 4,5 млн. человек в год, доля посетителей из удаленных районов Петербурга достигает 70%.  Этот проект из всех проектов торговых комплексов Петербурга выделяют два основных критерия: первый – как и в кризисный 2009 год, так и сегодня в «Румбе» при 100% заполняемости существует «лист ожидания». И второй критерий – это выручка: за 11 месяцев 2015 года выручка «Румбы» увеличилась на 6% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. В 2015 году в «Румбе»  были произведены работы по изменению дизайна и состава арендаторов на фуд-корте. В ноябре открылся ресторан сети «Теремок». Дальнейшие  изменения зоны фуд-корта будут продолжаться. На фоне возросшей конкуренции со стороны новых торговых комплексов, выбирающих концепцию «дисконт» и «аутлет», уровень арендных ставок в «Румбе», отсутствие свободных площадей  и «лист ожидания» подтверждают экономическую эффективность выбранной изначально концепции и привлекательность проекта, как для покупателей, так и для операторов.

 

Ровно два года назад Холдинг «АйБи ГРУПП»  объявил о редевелопменте и ребрендинге ТК «Экополис premium» в Озерках с целью создания в нем нового fashion-культурного пространства, где бутики соседствуют с интересными клубными проектами, ориентированными на состоятельную аудиторию. За прошедшие два года «Экополис premium» действительно претерпел серьезные метаморфозы.  Комплекс изменился как внешне  — в прошлом году завершились работы по реконструкции фасада торгового комплекса, так и внутренне – были проведены работы по изменению интерьера комплекса, благоустроен паркинг, продолжается работа по изменению пула арендаторов, начал работу детский образовательный проект по системе edutainment (играем и учимся), создан арт-клуб.

12 декабря 2015 года «Экополис premium»  представил вторую часть шоу «Метаморфозы», мероприятие посетило порядка 1000  гостей. На этот раз шоу – это первое действие, связанное с возрождением культурных традиций легендарного музвокзала «Озерки». В планах – поддержка исторических традиций  концертами, спектаклями и перфомансами на площадке клуба «Арт-вокзал» в течение всего следующего года.

 

В сентябре 2015 года был завершен реконцепт ТК «Юго-Запад». Изменения  были вызваны сокращением площади гипермаркета электроники Media Markt с 9600 кв.м до 4600 кв.м. В кратчайшие сроки проведена реконструкция всех трех этажей здания, изменены планировочные решения, позволившие увеличить доходность объекта для собственников ТК. Несмотря на значительные изменения, произведенные в ТК, его работа ни на день не прекращалась. В результате реконцепта  в ноябре 2015 года на первом этаже торгового комплекса открылся супермаркет SPAR площадью 3 000 кв.м. На втором этаже разместился гипермаркет электроники Media Markt и на всей площади третьего этажа начал работу   полностью обновленный  мебельный центр, который Холдинг увеличил до 5 000 кв.м и привлек новых арендаторов, поддерживающих идею российского производства с европейскими комплектующими.  Такой подход позволяет сочетать европейский дизайн и уровень цен, доступный для российского потребителя.

 

Основным  результатом прошедшего года в сфере офисной недвижимости, которой управляет Холдинг «АйБи ГРУПП»  является то, что заполняемость на объектах находится на очень высоком уровне. Более того, по некоторым объектам этот показатель вырос, что существенно влияет на экономические показатели в условиях нынешнего рынка. К концу года по всем нашим объектам заполняемость составила не ниже 95%, а флагманский объект – БЦ «Антарес» заполнен на  97%. Такие показатели нам удается удерживать, не поступаясь уровнем ставки.

В 2015 году Холдинг «АйБи ГРУПП» как всегда занимался поиском новых объектов, в том числе, принимая участие в конкурсах и тендерах. Знаковым для компании стало участие в конкурсе на право управления четырьмя бизнес-центрами, который в начале прошлого года объявила компания «БТК-Девелопмент». Опыт участия в подобном конкурсе показал, что предложение, сделанное нашей компанией, было на высоком конкурентоспособном уровне.

 

Минувший  год можно назвать плодотворным в области  управления  строительными проектами.

С нашим участием введён в эксплуатацию очень значимый для города объект  — Научно-производственный комплекс по разработке и производству лекарственных препаратов компании Novartis.Корпуса ООО «Новартис-Нева» расположены на территории особой экономической зоны «Новоорловская». Специалисты компании работали на этом объекте, начиная с марта 2011 года. Нами были получены необходимые согласования проекта, в том числе положительное заключение государственной экспертизы. После получения Разрешения на строительство наши инженеры выполняли  функции строительного контроля  на площадке, а также обязанности Службы Заказчика при сдаче завода  в эксплуатацию.

 

Очень важен для нас также опыт работы с Архитектурным бюро «Студия 44» в ходе проектирования Лотте Отеля, возводимого на Исаакиевской площади.  Строительство классического люксового отеля в историческом центре – это важное событие для Санкт-Петербурга, а также для южнокорейской группы компаний Lotte Group, которая планирует инвестировать в этот проект 140 млн. Специалисты Холдинга «АйБи ГРУПП»  осуществляли работу по сбору исходных данных и согласованию проекта.

 

Продолжается работа на торговом комплексе «Пассаж». Зона ответственности компании  на этом значимом для города объекте, расположенном на Невском проспекте, — строительный контроль за ремонтными работами на мансардном этаже и кровле, заменой инженерных коммуникаций, а также за выполнением гидроизоляции подвалов.

 

На другом уникальном объекте – здании бывшего «Никольского Рынка» на Садовой улице – наши  специалисты, в рамках кредитного договора с банком ОАО «ВТБ», завершили в 2015 году осуществление комплекса услуг по проведению строительного и финансового аудита.  С осени начата  работа по строительному контролю в ходе реализации Инвестиционного проекта многофункционального комплекса.

 

Ещё один объект культурного наследия, на котором мы работаем — это «Дворец Пушнины» на Московском пр. За этот непростой год Заказчик по разным причинам сменил двух генподрядчиков.  Специалисты Холдинга «АйБи ГРУПП»  продолжают оказывать для ОАО «Пушной дом» услуги Технического Заказчика и осуществлять строительный контроль в ходе реставрации и приспособления этого здания к современному использованию.

 

Среди новых проектов, к реализации которых мы были привлечены в 2015 году такие интересные и сложные  как:  Константиновское военное училище на Московском проспекте,  здание Литейной женской гимназии, на улице Маяковского  и  офисный дом, расположенный в Арестантский корпусе  с церковью Покрова Божией Матери в составе комплекса женской исправительной тюрьмы на Кондратьевском проспекте.  

 

Работа на новых  объектах  культурного наследия для нас — всегда большая ответственность и бесценный опыт, т.к. для Санкт-Петербурга вопросы реставрации и разумного приспособления исторических зданий крайне актуальны и требуют профессионального подхода.