Обзор новостей за 14 - 18 августа

21.08.2017
Сбербанк выставил на торги свои помещения, в Петербурге открылась коворкинг-мастерская, Смольный планирует реконструкцию «Красного треугольника», а Никольские ряды должны открыться к ЧМ-2018.

В «Шереметьево» стандартизируют торговлю

В рамках подготовки ЧМ-2018 необходимо не только достроить стадионы. В Химках власти округа планируют привести торговые объекты возле аэропорта «Шереметьево» к единому стилю оформления.
Ряд мероприятий по стандартизации внешнего вида, а также проверки торговых объектов на соответствие деятельности для занимаемых участков, будут проведены в рамках подготовки к ЧМ-2018 по футболу. В настоящий момент власти прорабатывают данные вопросы с руководством аэропорта.

Сбербанк выставил на торги помещения в Петербурге

В начале сентября на аукционах будут выставлены бывшие офисы Сбербанка, расположенные в разных районах Северной столицы и области.
Помещения на 2-й линии В.О, проспекте Обуховской Обороны и в Колпино на проспекте Ленина будут выставлены уже не в первый раз,  скидка составит 30%. Помещения на Московском проспекте возле площади Братьев Стругацких и на Российском проспекте будут выставлены впервые. Торги пройдут на электронной площадке РАД 1 и 7 сентября.
Площадь объектов варьируется от 52,8 до 267,6 кв. м. Начальные цены варьируются от 3,5 до 13 млн рублей.
Бывшие офисы Сбербанка характеризуются как объекты хорошим состоянием и удачной локацией – все они расположены  на первой линии жилых домов, в местах с высокой проходимостью, рядом со стациями метро и остановками общественного транспорта.

В «Глобусах» внедрили цифровую рекламу

Процесс внедрения 600 устройств российского разработчика Addreality занял 3 месяца.
Российский разработчик ПО в сфере Digital Signage и клиентской аналитики Addreality внедрил в 12 гипермаркетах сети «Глобус» в Москве и Московской области около 600 цифровых устройств для трансляции рекламы и взаимодействия с потребителями.
Результатом проекта стало централизованное управление цифровыми коммуникациями с покупателями на TV-экранах, прайс-чекерах и электронных весах в гипермаркетах. Addreality объединила 3 типа различных устройств, разработала систему авторизации и удаленного управления маркетинговым контентом, вне зависимости от местоположения маркетолога. Внедрение заняло 3 месяца. В будущем количество решений и разнообразие их функций.

DIY идет в коворкинг

Коворкинг шагает по пространству коммерческой недвижимости, но не только офисы затронул новый формат. Компания «220 вольт» открыла первый бесплатный коворкинг-мастерскую в Санкт-Петербурге. В дальнейшем ритейлер планирует масштабировать проект.
Бесплатная коворкинг-мастерская открылась по адресу: Лиговский проспект, 256.
Площадь мастерской составляет 100 кв.м., что позволяет одновременно работать на ней около 40 участникам. Цель запуска мастерской такого формата —  популяризация DIY-культуры среди населения. Получить навыки работы с инструментом смогут как взрослые, так и дети, в коворкинг-мастерской намечено проводить специальные мастер-классы.
Преподавателями мастер-классов выступят известные мастера — специалисты корпоративного университета «220 вольт». В планах компании масштабировать данный проект, открыв сеть подобных пространств не только в Санкт-Петербурге, но и в регионах.

На Гороховой  ул,  1 планируют открыть гостиницу.

Смольный согласовал приспособление для современного использования здания на Гороховой ул., 1. Инвестор намерен открыть в историческом доме гостиницу. Здание является памятником регионального значения, построено в конце 18 века.
Реализацией проекта занимается компания «Темп. До начала работ ей предстоит реконструировать здание на Курляндской ул., 20 – сюда должен переехать детский сад Адмиралтейского района №20, прописанный на Гороховой, 1. Помимо этого «Темп» должен перечислить в городской бюджет почти 150 млн рублей.
Сроки реализации проекта — три года. Таким образом, отель по этому адресу должен открыться в 2020-м. Локация диктует разместить здесь гостиницу самого высокого уровня или апартаменты класса «люкс». Прямо напротив расположен отель Four Seasons Hotel Lion Palace St. Petersburg.

Агентство по управлению памятниками истории и культуры за свой счет отреставрирует Манеж Императорских конюшен в Петергофе, а потом сдаст его в аренду.

Как сообщил Валерий Буровенков, директор Северо-Западного филиала Агентства, в Манеже планируют разместить конно-спортивный клуб. Станет ли арендатором остальной части бывших Императорских конюшен Федерация конного спорта, о чем с уверенностью говорили на старте проекта года полтора назад, неизвестно. Стороннего инвестора пока нет, но в Агентстве уверены: если часть комплекса оживет, на остальные площади привлечь арендатора будет проще. Сейчас реставрация идет за счет арендной платы от объектов, находящихся в оперативном управлении Агентства: на разработку проекта затрачено около 120 млн рублей, на реставрацию Манежа будет направлено 320 млн. Между тем ежегодные арендные поступления в бюджет Северо-Западного филиала Агентства составляют 200 млн рублей: фактически это сборы за офисные помещения в исторических зданиях – на наб. реки Фонтанки, 57 и на Конногвардейском бульваре, 4. Но у филиалов Агентства есть право запрашивать у Федерального агентства дополнительные суммы.
 

Смольный потратит 150 млн рублей на концепцию развития завода «Красный треугольник».

Фонд имущества Петербурга назначен оператором развития территории завода «Красный треугольник» на Обводном канале. На разработку концепции должно быть выделено из городского бюджета 150 млн рублей. Столь внушительная сумма по планам уйдет на консультации урбанистов и архитекторов, презентацию проекта потенциальным инвесторам и т.п. Заявка на получение средств Смольным пока еще не согласована.
«Красный треугольник» занимает территорию площадью 34 га, из которых 9,9 га принадлежат городу. Общая площадь построек завода составляет 545 тыс. кв.м, из них 205 тыс. кв.м относится к собственности Петербурга. Более половины зданий находятся под охраной КГИОП.
Предполагается, что бюджетные вложения в амбициозный проект окупятся за три года – за счет сдачи в аренду помещений, которые, по идее чиновников, после редевелопмента должны стать крайне привлекательными для бизнеса.
 

Хостел Meininger откроется в Никольских рядах в мае следующего года.

В планах — успеть запустить проект к Чемпионату мира по футболу.  Постояльцев должны начать принимать в мае, заблаговременно открыв бронирование.
Общая площадь исторического комплекса Никольских рядов превышает 28 400 кв.м, участка под ними – 17 700 кв.м. Исторический объект компания VIYM (Venture Investments & Yield Management) реконструирует в гостиничный комплекс, в составе которого помимо хостела Meininger на 158 номеров общей площадью 7300 кв.м. планируется открыть трехзвездочный отель Holiday Inn Express на 244 номера общей площадью 10 300 кв.м. По словам представителей клмпании, отель предположительно откроется на месяц-полтора позже хостела. В проекте заявлены также два ресторана и пара магазинов, внутреннее пространство планируют благоустроить, создав здесь некое место притяжения для постояльцев и горожан.
Здание Никольских рядов с 2002 года находилось в долгосрочной аренде подконтрольного VIYM ЗАО «Никольские ряды». В 2010 году компания выкупила его на торгах за 420 млн рублей. Изначально здесь собирались делать МФК с отелем, торговлей и пр. Проект для инвестора разработала мастерская Евгения Герасимова. Затем (после протестов градозащитников) объектом занялась архитектурная мастерская «Литейная часть-91».
В настоящее время специалисты ООО «Ай Би Девелопмент оказывают услуги строительного контроля в ходе продолжающихся общестроительных работ, работ по реставрации исторических корпусов и по прокладке новых инженерных систем.
История этого непростого для Санкт-Петербурга объекта изложена в нашем материале Никольский рынок. История одного объекта в разделе Альманах.

По материалам сайтов cre.ru и nsp.ru