Холдинг «АйБи ГРУПП» открывает новое направление - экспертиза действующего торгового центра.

27.10.2017
Холдинг «АйБи ГРУПП» открывает новое направление в своей деятельности -  оказание услуг по экспертизе действующего торгового центра.
Услуга предусматривает полный спектр работ по анализу и оценки действующего торгового центра. Оказанием новой услуги займется действующее подразделение Холдинга – «АйБи Ритейл».
Услуги по аудиту торговых центров собственникам и потенциальным арендаторам коммерческой недвижимости Холдинг «АйБи ГРУПП» оказывал и раньше. Мы помогали нашим партнерам в оценке проектов  с точки зрения финансовой целесообразности, функциональности помещений или оценивали возможности проведения реконцепции.

Первые торговые центры, которым исполняется уже около 15 лет, в той или иной степени нуждаются в обновлении и не только физическом. Пока случаи, когда существенные изменения в действующих торговых центрах произведены, являются единичными. Но спрос на эту работу растёт теми темпами, какими рос рынок девелопмента торговых центров в нулевых. В результате было принято решение ввести подобную услугу в перечень нашей основной деятельности в сфере ритейла.

В рамках  проводимых работ будут оцениваться возможности увеличения доходности торгового центра, финансовая эффективность торговой концепции и  доходно-расходные характеристики. Предусматривается анализ пула арендаторов на соответствие позиционированию торгового центра на потребительском рынке, портрет покупателя, зоны охвата.
Отдельно будут оцениваться торговый центр с точки зрения функциональности помещений т.н. «мёртвых зон», навигационных и рекламных полей. В пакете новой услуги также предусмотрено исследование «тайный покупатель»/«тайный управляющий».
В рамках услуги заказчику предоставляется полный хозяйственно-правовой аудит договорной документации, оценка программ и бюджетов рекламной активности торгового центра в соответствующей конкурентной среде. 

В итоге заказчик получает «идеальный» бюджет торгового центра на следующий финансовый год с учётом полученных выводов и рекомендаций, а также заключение об управляемости, качестве работы служб эксплуатации, клининга и безопасности, адекватности торговой концепции рыночным условиям и потребительским предпочтениям, соответствии доходности и операционных издержек среднерыночным относительным показателям и «идеальному» проекту торгового центра того же экономического размера и местоположения.
При обоснованной необходимости заказчику предоставляется техническое задание на реконцепцию торгового центра.