Обзор новостей за 11 июня -15 июня

18.06.2018
Московский вокзал ждет реконцепция, Петербургскую филармонию реставрируют, IKEA откроет в Петербурге малоформатный магазин, в «Гарден Сити» открылся «Гарден Plus»

Московский вокзал ждет реконцепция

GVA Sawyer разработала коммерческую и архитектурную – художественную концепцию торговых площадей здания Московского вокзала в Санкт-Петербурге.
Реконцепции подразумевает увеличение зоны торговых площадей вокзала и увеличение эффективности объекта как арендного бизнеса.  На сегодняшний день общая площадь торговых помещений составляет чуть менее 7 тыс. кв. м.
Реконцепция затронет только торговую часть Московского вокзала, в ходе которой планируется обновление состава арендаторов и расширение торговых блоков.
Работы уже начались, сроки не анонсированы.

Петербургскую филармонию реставрируют

На реставрацию Петербургской филармонии им. Шостаковича выделяют 34,5 млн рублей.
Располагается учреждение культуры в здании-памятнике – бывшем Дворянском собрании на углу Михайловской улицы и площади Искусств. Лет 15 назад там проводили реставрацию в рамках кредитной программы Всемирного банка «Социально-экономическое развитие Петербурга». Но обследование показало, что кровля и чердачные конструкции здания нуждаются в ремонте. Кроме того, в Большом зале нужно установить системы вентиляции и кондиционирования.
На подряд претендуют четыре компании: «Стройактив», «Пирон», «М.Г.Прайват Реконстракшен» и «РБМ Реконструкция». Победителя выберут 25 июня.
Здание Дворянского собрания построено в 1830-е по проекту Карла Росси и Павла Жако. В начале прошлого века здание реконструировали, со стороны площади к нему пристроили двухэтажный каменный тамбур, который разобрали в 1931-м. 

Петербургский университет получит 533,7 млн рублей на реставрацию

Петербургскому университету выделяют 533,7 млн рублей на реставрацию и переоснащение бывшего Кадетского корпуса на одноимённой линии В.О.
Сумма огромная, но на фоне общих капвложений, необходимых  этому историческому комплексу (изначально там была усадьба петровского сподвижника Александра Меншикова), не такая уж большая. Общая смета проекта, подтверждённая Главгосэкспертизой, – 10 млрд рублей. Но сразу изыскать столько денег невозможно. Так что средства  постепенно вкладывают уже несколько лет, и за это время вузу удалось обустроить лишь одно здание (пятый корпус), где работает приёмная комиссия. Идут работы в шестом корпусе.
Новый транш направят на реставрацию и реконструкцию Главного корпуса (№1). Здесь планируют разместить междисциплинарную исследовательскую лабораторию им. Чебышева под руководством лауреата Филдсовской премии Станислава Смирнова. Срок завершения реконструкции – декабрь 2020-го. Заявки на электронный аукцион среди подрядчиков можно подавать до 29 июня.
Университету бывший Кадетский корпус передали в конце 2011-го. Прежде здесь располагалась Военная академия тыла и транспорта им. Хрулёва. 2013-2014 годы ушли на разработку и согласование проекта, над которым трудилась АМ «Студия 44» Никиты Явейна. На фоне слухов о возможном переезде СПбГУ в Ленобласть столь масштабным инвестициям в исторические корпуса можно лишь удивляться.

IKEA откроет в Петербурге малоформатный магазин

Первый компактный магазин от шведского ритейлера IKEA был открыт в Москве.Он заработал в торговом комплексе «Авиапарк» на Ходынском поле. (Это крупнейший ТЦ не только в столице, но и в Европе, его общая площадь составляет 390 000 кв.м.)
Площадь торговой точки в формате дизайн-студии составляет около 300 кв.м. Здесь представлены варианты меблировки кухонь и гардеробов. Остальные товары из ассортимента IKEA можно заказать через интернет-магазин с доставкой на дом (этот сервис запущен около года назад).
Генеральный директор розничной сети IKEA в России Герхард Моритц заявил, что случае положительного результата в ближайшие несколько месяцев ретейлер готов запустить ещё пять – семь магазинов небольшого формата, преимущественно – в Москве и Петербурге.
Эксперимент призван расширить клиентскую базу компании. Дело в том, что IKEA нередко приходится слышать критику по поводу удалённости своих гипермаркетов. В компании подсчитали, что большинство покупателей не готовы тратить на дорогу до магазинов более 20 минут.
Пока что в России IKEA представлена только на крупных площадях в составе торговых центров «МЕГА». Всего в стране работают 14 IKEA. Следующие два магазина ритейлер намерен запустить до полноценного открытия ТЦ «МЕГА», хоть и в их составе (в качестве первой очереди). Они должны появиться на Каширском шоссе в Москве и в посёлке Новоселье Аннинского ГП Ленинградской области. Комплекс в Новоселье собираются начать строить уже в этом году. Площадь торгового центра составит 150 000 кв.м. По предварительным подсчётам, он обойдётся ритейлеру в 23 млрд рублей. Открытие IKEA запланировано на 2019 год, «МЕГИ» – на 2021-й.

В «Гарден Сити» открылся «Гарден Plus»

В торгово-выставочном комплексе «Гарден Сити» на Лахтинском проспекте открылся ещё один двухэтажный корпус площадью 1500 кв.м.
Он получил название «Гарден Plus» и на данный момент уже полностью занят. Там представлены компании, которые торгуют мебелью, предметами интерьера и товарами для дома. Среди арендаторов – магазины Okania, Interior Decor, Bissectrisa, London Beds, Feellevel Antiqua и другие.
Общая площадь «Гарден Сити» увеличилась до 56 500 кв.м, количество арендаторов – до 140. Ещё один корпус (2500 кв.м), который был сдан в начале 2017-го, тоже целиком «заселён». В нём разместились магазины Big Game, Bergans of Norway, «Фестиваль игрушек», «Велнесс», «Триумф AUDIO» и барбершоп Galoremen.
В ТК свободно не более 4,5% помещений. Изначально «Гарден Сити» создавался как интерьерный центр, позже его ассортимент был расширен за счёт сопутствующих товаров повседневного спроса, текстильной продукции, освещения, столовых приборов и посуды, декора.
На территории ТК появится ещё один интересный объект: начались работы по строительству музея «Страна хоккея» (около 10 000 кв.м). Его планируют ввести в 2020 году. Инвесторы – глава Первой мебельной фабрики Александр Шестаков и его партнёр Сергей Афанасьев.

 «БЦИнформ» — новая сделка аренды 

Новым арендатором в Renaissance Premium в Петербурге стал разработчик приложения FaceApp.
«БЦИнформ» выступил брокером сделки в бизнес-центре Renaissance Premium. Офисный блок общей площадью 250 кв. м занял один из ведущих на российском рынке IT-разработчиков – OOO «Вайрелез лаб», который получил известность благодаря мобильному приложению для обработки фотографий лиц с помощью нейросетей FaceApp.
«Вайлерез лаб» заняла офисный блок общим метражом 250 кв. м на третьем этаже бизнес-центра. Решающим фактором выбора стала развитая внутренняя и внешняя инфраструктура объекта, а также высокая транспортная доступность со стороны Московского проспекта.

По материалам nsp.ru, cre.ru

Читайте также:

Обзор рынка офисной недвижимости 1 квартал 2018 год
Обзор рынка торговой недвижимости 1 квартал 2018 год
Торговые центры: перезагрузка