Дефицита торговых помещений в ближайшее время не предвидится

10.07.2018
Аналитики Холдинга «АйБи ГРУП» подвели итоги второго квартала на рынке торговой недвижимости.
Одна из основных тенденций, о которой говорят эксперты в своем ежеквартальном отчете, – увеличение числа проектов по реконструкции / реновации существующих торговых центров. Аналитики рынка предполагают, что в будущем эта тенденция усилится. Большая часть торговых объектов в городе имеют уже достаточно значительный срок жизни, а это значит, что они всё меньше соответствуют  требованиям современного рынка и новым трендам.
Объём ввода в 2018 год будет не более 100 тыс. кв.м общей площади торговых комплексов, при этом большая часть уже пришлась в первом квартале на мебельный центр «Богатырь» сети «Аквилон». До конца года ввода крупных объектов не предвидится.
Несмотря на то, что ввод торговых объектов в настоящее время минимален, острого дефицита площадей на рынке пока нет. Не растут ни доля свободных площадей, ни арендные ставки.
Усиливается интерес к многофункциональным проектам, позволяющим диверсифицировать риски, а также дополнительно привлечь посетителей за счёт синергии различных функций. Продолжает увеличиваться  объём площадей под развлекательную составляющую для детей, в настоящее время её доля составляет около 12,5%.

Размер арендных ставок, общий объём предложения на рынке, величина заполняемости и другие показатели – в аналитическом отчете «Рынок коммерческой недвижимости Санкт-Петербурга по итогам второго квартала 2018 года: торговая недвижимость».

Читайте также:

Холдинг «АйБи ГРУПП» открывает новое направление — экспертиза действующего торгового центра
Торговые центры: перезагрузка
Уникальные торговые центры мира