Обзор новостей за 30 июля -03 августа

06.08.2018
На Лиговском проспекте откроется отель, в Петербурге откроется российско-китайский культурный центр, МЧС закрывает торговые центры, корпуса бывшей фабрики «Красный Октябрь» станут бизнес-центром.

В деловом квартале «Невская Ратуша» появилось три новых арендатора

Компания «Галс-Девелопмент» продолжает развивать деловой квартал «Невская Ратуша», привлекая к сотрудничеству крупнейшие российские и международные компании. АО «Газпромбанк» открыл представительский офис в третьем корпусе делового квартала.
Ранее «Галс-Девелопмент» подписала долгосрочные договора с инвестиционной компанией QBF и Union Tobacco Factory – компанией-производителем и поставщиком табачной продукции, на аренду офисных помещений в БЦ «Невская Ратуша» общей площадью около 1,2 тыс. кв. м.
Главный корпус квартала «Невская Ратуша» является штаб-квартирой тринадцати Комитетов Администрации г. Санкт-Петербурга. Во втором корпусе площадью 40 тыс. кв. м располагается головной офис Банка ВТБ (ПАО) в Санкт-Петербурге.  Арендаторами третьего корпуса – бизнес-центра площадью 28 тыс. кв. м — являются «Городской центр управления парковками Санкт-Петербурга», «Герофарм», производитель сетевого IT-оборудования Cisco, адвокатское бюро «Вертикаль» и ряд других компаний.

На Лиговском проспекте откроется отель

ООО «Май» откроет в доходном доме XIX века на Лиговском проспекте, 29А, трехзвездочную гостиницу на 77 номеров. Здание площадью около 4,6 тыс. кв. м, находится в собственности инвестора. В состав отеля под названием «Лиговский, 29» войдут конференц-зал, ресторан грузинской кухни «Хачо и пури» и трансформируемый лобби-бар. Для размещения номеров будут задействованы второй-пятый этажи здания, вместе с конференц-залом под номерной фонд будет отведено 3,4 тыс. кв. м.
После технического запуска, который состоится в начале августа, отель в течение трех-четырех месяцев будет работать в режиме предоткрытия. В конце 2018 года объект начнет работу под международным гостиничным брендом, который соответствует уровню четырех звезд. В компании Rusland SP, которая будет управлять объектом по франшизе, пояснили, что за это время собираются отладить рабочие процессы, увеличить количество дополнительных сервисов и обновить дизайн. После привлечения международного оператора отель может быть переквалифицирован с трех до четырех звезд, допустили в компании.
Изначально в здании на Лиговском проспекте, 29А планировалось открыть бизнес-центр.

В августе откроется российско-китайский культурный центр

В августе Группа компаний «Хуа Жэнь» планирует ввести в эксплуатацию российско-китайский культурный центр на Таллинской, 11.
Разрешение на строительство культурного центра было выдано осенью прошлого года. Общая площадь объекта – 6 тыс. кв.м. Здесь предусмотрены помещения и инфраструктура для приёма крупных делегаций: конференц-залы, ресторан национальной кухни, служба сервиса, залы для проведения мастер-классов и презентаций. В центре будут базироваться Деловой китайский клуб и Российско-китайский фонд культурного обмена.
Инвестиции в проект составят около 600 млн рублей.
В соседнем здании в декабре 2018-го откроется апарт-отель на 190 номеров со встроенными помещениями и подземной автостоянкой. Общая площадь отеля – 13 200 кв.м, инвестиции – 1,3 млрд рублей. Предполагаемая категория – «четыре звезды».
В конце июля состоялся технический запуск объекта. По словам представителей «Хуа Жэнь», это позволило «проработать логистику комплекса, оптимизировать решения и проверить работу всей инженерной инфраструктуры».

МЧС закрывает торговые центры в Петербурге

ТРК «Питерлэнд» на Приморском проспекте закрыт на неопределённое время, пишет «Фонтанка». «У нас провели проверки после кемеровской трагедии, выписали предписание и дали отсрочку на устранение нарушений до 1 апреля 2019 года. А потом сам же пожнадзор, который и предоставил нам отсрочку, составил протокол об административном правонарушении и подал на нас в суд», – объясняет владелец «Питерлэнда» Александр Кожин. Решение о закрытии комплекса вынесено в середине июля, собственник его обжаловал. Но до рассмотрения жалобы объект будет закрыт.
С конца марта в Петербурге прошли проверку 82 торгово-развлекательных комплекса. Выявлено 1711 нарушений требований пожарной безопасности – 642 из них (режимного характера) устранены в ходе самих проверок. Однако по 14 объектам общей площадью более 170 000 кв.м, находящимся в неудовлетворительном противопожарном состоянии, в адрес прокуратуры были направлены предложения по приостановке эксплуатации. Прокуратура обратилась с исками в суд. Дела по восьми объектам ещё рассматриваются (в том числе по ТРК «ПИК» и «Пулково-3», ТК «Макси Сопот», ТК «Орловский», ТК «Санкт-Петербург», ТРК «НЕО»), по шести приняты судебные решения, комплексы закрыты (ТРК «Светлановский», ТК на улице Одоевского, «Константиновский», «Крыша», ТЦ «ОН» и др.).

Корпуса бывшей фабрики «Красный Октябрь» станут бизнес-центром

Компания «Талан» намерена реконструировать корпуса бывшей фабрики «Красный Октябрь» под бизнес-центр.
Эскизный проект реконструкции фортепианной фабрики Беккера (после революции – «Красный Октябрь») на 8-й линии, 77 (лит. Б, И) одобрен КГИОП. Он предполагает не только надстройку некоторых зданий, но и строительство новых – взамен аварийных, которые подлежат демонтажу. В частности, техническое обследование, проведённое ООО «ЛенСтройПроект», показало, что состояние двух дворовых корпусов неудовлетворительно: они частично будут разобраны, и на их месте построят четырёхэтажные дома с мансардами. (Отметка конька составит около 16 м, а максимальная высота вентиляционных шахт – около 17,5 м). Ещё один дворовый флигель частично увеличат на 3 этажа (включая один мансардный) – это будет самая высокая часть комплекса, около 24 м.
Лицевые корпуса надстроят. Один из них, со стороны уличного фронта, подрастёт в коньковой части на метр, со стороны двора – на два; другой – на два этажа (включая мансардный).
Года три назад собственник комплекса – ООО «Талан» – предполагал превратить бывшую фортепианную фабрику в жилой комплекс. Но планы изменились.

Объявлен конкурс на строительство аэроэкспресса

Смольный объявил конкурс на строительство аэроэкспресса от Витебского вокзала до аэропорта Пулково. Проект будет реализован при финансовом участии московской компании «Аэроэкспресс».
Заявки на конкурс будут принимать до 10 октября. Участникам концессионного соглашения предстоит разработать проект строительства и эксплуатации двухпутной электрифицированной линии от аэропорта Пулково до железнодорожной станции Шушары. Дальше – до Витебского вокзала, по предварительным расчётам института «Ленгипротранс», аэроэкспресс пойдёт по действующей железной дороге. Интервал и объём пригородных перевозок при этом планируется сохранить. Строительство новой линии для аэроэкспресса оценивается в 18,8 млрд рублей, для реализации проекта не хватает почти 9 млрд частных инвестиций. Закончить работы предстоит к 2022 году.
Проект аэроэкспресса обсуждается около 10 лет. В ходе общественных слушаний по свежим поправкам в Генплан он вызвал возражения у некоторых депутатов Законодательного собрания как заведомо нерентабельный.
Власти Петербурга откладывали конкурс четыре раза. Теперь он наконец объявлен, но победителя определят только в середине марта. Соглашение с потенциальным инвестором аэроэкспресса подписано в ходе ПМЭФ-2018.

По материалам сайтов nsp.ru, cre.ru

Читайте также:

Обзор рынка офисной недвижимости 2 квартал 2018 год
Обзор рынка гостиничной недвижимости 2 квартал 2018 год
Дефицита торговых помещений в ближайшее время не предвидится