Обзор новостей за 06 - 10 августа

13.08.2018
Сделки на рынке аренды офисной недвижимости, PLAZA LOTUS GROUP запускает новый формат инвест-отелей, ФАС разрешила «М.Видео» купить Media Markt, «Питерлэнд» возобновил работу.
На прошедшей неделе состоялись значимые сделки по аренде офисной недвижимости.

Логисты выбрали «Александровский»

В деловом комплексе «Александровский» в Санкт-Петербурге новый арендатор занял 300 кв. м офисных помещений. Консультантом сделки выступила компания «БЦИнформ».

Международная логистическая компания «Транстовар» срочно нуждалась в офисных площадях кабинетной планировки класса «В+» в Центральном районе города. Дополнительными критериями поиска стали высокая транспортная доступность и наличие парковочных мест. 
«Александровский» – деловой комплекс комфорт-класса, расположенный по адресу: Херсонская улица, дом 39. Одним из безусловных преимуществ бизнес-центра является выгодное местоположение: в 400 м проходит главная автомагистраль города – Невский проспект, ближайшая станция метро «Площадь Александра Невского» расположена в 5 минутах пешей доступности.

STELS в Петербурге принял нового арендатора

Компания, специализирующаяся на оптовой торговле драгоценными металлами и нефтепродуктами, «КАД-ПРО», арендовала 150 кв. м офисной площади в деловом комплексе STELS. Сделку сопровождали консультанты «БЦИнформ». 
В целях размещения представительского офиса торговая компания «КАД-ПРО» рассматривала бизнес-центры премиум-класса в Центральном и Адмиралтейском районах Санкт-Петербурга. В итоге арендатор выбрал  STELS, расположенный по адресу: улица Боровая, 32. Это объект класса «В+».

Новый арендатор в Ponamorev Center.

ГИЛК («Городская Инновационно-лизинговая компания») заняла офисное помещение в деловом комплексе Ponamorev Center. Брокеридж сделки осуществила компания «БЦИнформ».
Ранее одно из представительств компании находилось в деловом комплексе «Сенатор» по адресу: Невский проспект, 38. Основным критерием поиска офисного помещения стало сохранение прежнего статуса и локации.
Новый офис ГИЛК занял 100 кв. м на 4 этаже делового комплекса Ponamorev Center. Это деловой комплекс премиум класса, расположенный по адресу: улица Малая Морская, 18-20.

ГИЛК осуществляет имущественную поддержку малого и среднего бизнеса. Среди партнеров компании такие банковские организации, как «Сбербанк», «ТрансКредитБанк», «Банк Санкт-Петербург», «МСП Банк», «КИТ Финанс Инвестиционный банк».
 

PLAZA LOTUS GROUP запускает новый формат инвест-отелей

Первый отель сети нового формата – инвест-отелей — появится в Московском районе Санкт-Петербурга.
Компания PLAZA LOTUS GROUP выводит на петербургский рынок инвест-отели. Компания инвестирует 30,5 млрд рублей в создание сети. К 2024 г. в Петербурге появятся шесть инвест-отелей с номерным фондом более 7 тыс. номеров. Новый формат отличается низким порогом входа для инвесторов, широким выбором инвестиционных программ, а также высоким уровнем сервиса и инфраструктуры.
 
Первым объектом сети нового формата станет инвест-отель IN2IT. Его общая площадь составит 81 726 кв. м. Участок расположен в Московском районе Санкт-Петербурга, на пересечении Дунайского и Витебского проспектов, рядом с метро «Купчино». В отеле запроектировано 1 521 гостиничных юнита площадью от 17,7 до 58 кв. м. Небольшие номера (до 26 кв. м) составят более 60% предложения. Юниты будут продаваться полностью готовые к проживанию: с полной отделкой, мебелью и техникой.
Новый формат – инвест-отель – это авторская разработка PLAZA LOTUS GROUP, которая позиционируется как следующая ступень развития гостиничного предложения на рынке. С одной стороны, новый формат  – эффективный инструмент для вложения средств и управления доходами: большой выбор инвестиционных программ позволяет инвесторам поступательно развиваться, год от года повышая уровень доходов. С другой стороны, это проекты, предлагающие новую философию жизни: современная инфраструктура обеспечивает резидентам максимальный уровень комфорта и высококачественный сервис для всех сфер жизни: работы, путешествий, получения образования, развития и самореализации. 
Инвест-отель IN2IT будет возводиться двумя очередями. Строительство и продажи первой очереди на 533 юнита стартуют в августе 2018 г. Окончание строительства намечено на 4 кв. 2020 г. Генеральным подрядчиком выступает компания ЮИТ. Инвестиции в проект составят 4,3 млрд. рублей. 
Также в инвест-отеле запланированы: фитнес-центр, медико-диагностический центр и туристическое агентство, мультифункциональное пространство, включающее коворкинг, лекционный зал и библиотеку, лобби-бар и зона для вечеринок, магазины, салоны красоты, аптеки, кафе, кофейни и др. Поставщиком образовательного контента в лекционном пространстве выступает Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого. В рамках партнерства предусмотрены как продолжительные курсы, так и краткосрочные образовательные программы для различных целевых аудиторий.
Минимальный порог входа в проект для инвесторов установлен на уровне 300 000 рублей (от 3 кв. м). Девелопером разработаны три инвестиционных программы с гарантированной доходностью от 9% до 17,58% годовых. 

ФАС разрешила «М.Видео» купить Media Markt

ФАС одобрила сделку по покупке «М.Видео» магазинов Media Markt в России, сообщает ТАСС. В ведомстве отметили, что реализация сделки позволит привлечь новые инвестиции в отрасль и будет способствовать развитию сети.

После закрытия сделки «М.Видео» получит в управление 42 магазина Media Markt в 22 российских городах. Бренд Media Markt в России будет ликвидирован. Полностью интегрировать приобретенный бизнес «М.Видео» планирует до конца 2019 г.

«Питерлэнд» возобновил работу

В Приморском районе Санкт-Петербурга вновь заработал закрывавшийся из-за нарушений пожарной безопасности ТК «Питерлэнд». «Питерлэнд» был закрыт 2 августа по решению суда на 90 суток, но 9 августа Санкт-Петербургский городской суд отменил постановление Приморского районного суда города от 18 июля.
ТРК удалось доказать, что постановление суда о закрытии было вынесено с нарушениями, в частности, в отношении срока давности привлечения к административной ответственности. Кроме того, ЗАО «Стремберг» не было извещено о судебном разбирательстве.

По материалам сайтов cre.ru, nsp.ru

Читайте также:

Обзор рынка гостиничной недвижимости 2 квартал 2018 год
На рынке офисной недвижимости признаков восстановления не наблюдается
Дефицита торговых помещений в ближайшее время не предвидится