Обзор новостей за 13 - 17 августа

20.08.2018
Сделки на рынке аренды офисной недвижимости, Военно-морские вузы из Петербурга перебазируют в Кронштадт, небоскреб «Газпрома» обошел по инвестициям самое высокое здание в мире.

Новый арендатор в Gregory's palace в Петербурге

Фармацевтическая фирма «Атаяда» подписала договор аренды с деловым комплексом Gregory's palace в Петербурге: компания заняла видовой офис площадью 300 кв. м. Сделку сопровождали консультанты «БЦИнформ».
Компания искала офисное помещение премиум-класса в пределах Выборгского района. Рассматривались преимущественно бизнес-центры с видовыми характеристиками рядом с набережной.
ООО «Фармацевтическая фирма «Атаяда» – компания, специализирующаяся на производстве медицинского оборудования и расходных материалов.
Gregory's palace – современный деловой комплекс международного класса «А+», расположенный на первой линии Выборгской набережной.

«7-я линия» пополнилась арендатором

Представительство американской компании COMTEK International Inc. в Санкт-Петербурге арендовало офисное помещение площадью более 400 кв. м. в бизнес-центре «7-я линия». Брокеридж сделки осуществила компания «БЦИнформ». Перед въездом арендатора был проведен косметический ремонт с учетом его пожеланий.
«7-я линия» – бизнес-центр, расположенный в 30 м от станции метро «Василеостровкая». Деловой комплекс предлагает арендаторам офисные помещения класса «В».

Военно-морские вузы из Петербурга перебазируют в Кронштадт

Президент РФ Владимир Путин поддержал инициативу Минобороны. Освободившееся недвижимое имущество военные намерены продать Петербургу по рыночной цене, сообщают СМИ.  В городскую казну могут перейти здания Военно-морского института на наб. Лейтенанта Шмидта, 17, здания Военно-морского политехнического института в Петергофе, Пушкине и в Адмиралтейском проезде, на Новочеркасском пр., 3А, где сейчас находится Центр подготовки иностранных военнослужащих, Малоохтинском пр., 80/2, где расположен Военный институт дополнительного образования, а также на Ушаковской наб., 17/1, где базируется Военно-учебный научный центр. Где город изыщет средства на выкуп этих активов, не сообщается.
В Кронштадте же для 30 000 курсантов и профессорско-преподавательского состава обещают создать достойную материальную базу. Локация острова Котлин, по мнению главы Минобороны Сергея Шойгу, сослужит отличную службу для отработки необходимых для военных моряков навыков.
Сроки реализации планов и суммы, необходимые для переезда, пока не обнародованы. Неясно также, разместятся ли переезжающие вузы в существующих объектах (после реконструкции) или возведут новый военный городок. О его создании, кстати, ещё десять лет назад глава Минобороны договаривался с губернатором Валентиной Матвиенко и главой ВТБ Андреем Костиным. Но потом планы отложили в долгий ящик. 

«Лахта Центр» самый «высокий» по инвестициям

Небоскреб «Газпрома» обошел по инвестициям самое высокое здание в мире.
Стоимость активов компании «МФК «Лахта центр», занимающейся строительством 462-метрового здания Газпрома в Петербурге, оценивается в 2,5 млрд долл., сообщает «Интерфакс».  
«Газпром» признал, что на оператора строительства приходится не менее 5% консолидированной стоимости активов. Стоимость активов «Газпром нефти» на конец июня составила 3,113 трлн руб. На долю «Лахты» приходится не менее 155 млрд руб., или $2,48 млрд по курсу на конец отчетного периода. Возведение самого высокого здания в мире — 828-метровой башни Бурдж-Халифа в Дубае обошлось в 1,5 млрд долл.

Alphabet построит город будущего из дерева

Высокотехнологичный район может стать крупнейшим подобным строительным проектом.
Sidewalk Labs, подразделение Alphabet, собирается почти полностью построить из дерева умный район в Торонто, сообщает Bloomberg.
Для строительства могут быть использованы многослойные клееные деревянные панели (CLT), которые экологичнее традиционных строительных материалов. По характеристикам этот материал не уступает в прочности и огнестойкости стали и бетону. Из дерева планируется построить сразу 3 млн кв. футов (около 280 000 кв. м) площадей. Компания уже начала переговоры с девелоперами.

Sidewalk планирует создать на 12 акрах (почти 5 га) вдоль Восточной береговой линии Торонто высокотехнологичный район, который станет местом для тестирования беспилотного транспорта, роботов-курьеров, грузовых дронов и других экспериментальных технологий. Также Google планирует перенести туда офис своего канадского подразделения.

Sidewalk оценивает стоимость этого проекта примерно в $1 млрд и уже выделила на него $50 млн.
Если идея с возведением домов из дерева будет реализована, район станет крупнейшим в мире подобным строительным проектом. Однако, сейчас для реализации проекта есть препятствия. Деревянное строительство не бывает высотным. По законам Торонто разрешается возводить из дерева дома не выше шести этажей. Ожидается, что ограничение будет смягчено до 12 этажей к 2021 году, но Sidewalk планирует строить дома высотой до 50 этажей.

По материалам сайтов cre.ru, nsp.ru

Читайте также:

На рынке офисной недвижимости признаков восстановления не наблюдается
Кадетский Ракетно-Артиллерийский Корпус. 210 лет военного образования
Будущее ритейла