Обзор новостей за 01-05 октября

08.10.2018
Москва продает 17 коворкингов, RealJet представила проект редевелопмента на Васильевском острове, JLL запускает новую платформу,  «Перекрёсток» открыл онлайн-магазин в Санкт-Петербурге.

Москва продает 17 коворкингов

17 объектов коммерческой недвижимости, выставленных на столичные аукционы, могут идеально подойти для размещения коворкингов благодаря своей. На торги по аренде и продаже выставлены 17 лотов.
На аукционы по аренде выставлены 11 лотов в районе Аэропорт и два в районе Замоскворечье. На аукционы по продаже нежилых объектов два объекта в Академическом районе и по одному лоту на территории районов Замоскворечье и Даниловский.
По мнению экспертов, районы Дорогомилово, Аэропорт, Замоскворечье, Даниловский и Красносельский районы идеально подходят для размещения коворкингов или конкретного бизнеса, но город как собственник не ограничивает выбор специализации. Спрос на лоты под коворкинги, помимо цены, определяют местоположение, технические параметры и качество помещений, развитая инфраструктура районов и хорошая транспортная доступность.

RealJet представила проект редевелопмента в Петербурге

Компания RealJet разработала концепцию проекта редевелопмента территории на Васильевском острове в Санкт-Петербурге, сообщает пресс-служба компании. В настоящий момент объект представляет собой комплекс из четырех строений – офисного здания, электроцеха, газовой котельной и административного корпуса, который в конце 2017 года получил статус объекта культурного наследия.
В рамках проведенного RealJet исследования наиболее оптимальным выглядит реализация на территории жилого комплекса с двумя корпусами бизнес-класса и клубным домом. По прогнозам компании, к 2020 году рынок жилья будет испытывать дефицит в сегменте бизнес- и прайм-уровня. По словам Михаила Шапошников, директора департамента стратегического консалтинга RealJet, в рамках проекта рассматривалась возможность реализации проекта офисной или гостиничной недвижимости. Но учитывая, что спрос на офисы в Василеостровском районе Санкт-Петербурга сейчас находится на невысоком уровне и составляет всего 5% от общего объема сделок, а также то, что в 2019 году на рынке офисов северной столицы не исключено «затоваривание», этот вариант проекта не получил своего развития.
В свою очередь гостиничный проект может столкнуться с достаточно продолжительным сроком возврата инвестиций. В соответствии с прогнозируемым вводом нового номерного фонда в 2019 году заполняемость после Чемпионата Мира по футболу вернется на прежний уровень – порядка 68%. Основной спрос на гостиницы по- прежнему будет сосредоточен в центральном районе. Таким образом, в этой части города доходность вряд ли может превышать 8-9% годовых.

JLL запускает новую платформу

Диджитализация приходит в сферу управления строительными проектами (Project & Development Services): JLL анонсирует новую глобальную «облачную» платформу, созданную в партнерстве с международной компанией Clarizen. Новая платформа проста в эксплуатации и разработана с учетом дальнейшего развития технологий управления проектами и искусственного интеллекта; с ее помощью можно получить доступ к необходимым данным и осуществлять совместную работу над проектом в режиме реального времени.
Данная платформа обеспечивает интеграцию с многочисленными источниками данных, почтовыми приложениями и приложениями JLL в сфере виртуальной реальности, что позволяет пользователям получить визуализацию комплексных данных как на персональном компьютере, так и на мобильных устройствах. Для удобства пользователей поддерживается несколько языков интерфейса, а также метрическая и имперская система исчисления. На портале платформы все участники проекта – сотрудники JLL, команды клиента, подрядчиков и поставщиков – смогут осуществлять управление проектом и получать доступ к документации в режиме реального времени. Также там представлены инструменты для совместной работы и инструменты для назначения заданий и контроля за их выполнением. Такие функции, как финансовая отчетность и визуализация проекта, обеспечивают возможность автоматизации повторяющихся заданий и подачи отчетности, а представление сложной информации о проекте в виде набора понятных графиков позволяет легче и более полно оценить полученную информацию.

«Перекрёсток» открыл онлайн-магазин в Санкт-Петербурге

X5 Retail Group объявляет о запуске онлайн-супермаркета «Перекресток» в Санкт-Петербурге в рамках реализации стратегии по омниканальному развитию бизнеса. Северная столица и прилегающие населенные пункты стали второй после Москвы и части Подмосковья территорией, где торговая сеть доставляет клиентам продукты, купленные через сайт perekrestok.ru.
Для обслуживания онлайн-заказов «Перекресток» открыл первый в Санкт-Петербурге dark store. Это объект нового для компании формата, доступ в который есть только у сотрудников торговой сети, занимающихся комплектацией и доставкой интернет-покупок. Площадь «магазина без покупателей» превышает 7 тыс. кв. м.
Ассортимент «Перекрестка-онлайн» в Санкт-Петербурге соответствует предложению стандартного супермаркета сети и составляет порядка 15 тысяч наименований. Обслуживать работу интернет-магазина на начальном этапе будут около 200 человек и 20 собственных автомобилей. По мере роста числа заказов количество сотрудников и транспорта будут увеличиваться.
 «Перекресток-онлайн» был запущен в Москве в апреле 2017 года, когда в столице начал работу первый гибридный магазин сети, который совмещает в себе классический супермаркет и  склад для сбора онлайн-заказов. Сегодня он ежедневно обслуживает до 2 тыс. онлайн-покупателей. Средний чек интернет-покупки в «Перекрестке» превышает 3 тыс. руб. В августе был запущен первый dark store «Перекрестка» в Москве. Он увеличил мощность столичного онлайн-супермаркета в 3,5 раза.

По материалам сайтов: cre.ru, nsp.ru

Читайте также:

Коворкинги мира: от Бразилии до Японии
Офисы child friendly — мечта работающих родителей
Офис будущего