Обзор новостей за 12 - 16 ноября 2018

19.11.2018
В «Лахта-центр» инвестировали более 120 млрд рублей, Газпром приобрёл землю для строительства зоны отдыха, холдинг «Продовольственная биржа» планирует продать свои магазины

В «Лахта-центр» инвестировали больше 120 млрд рублей

Объем финансирования строительства «Лахта центра» на берегу Финского залива в Санкт-Петербурге достиг отметки в 120,7 млрд рублей ($1,775 млрд по текущему курсу), сообщает «Интерфакс». Источником финансирования являются только займы оператору проекта АО «МФК Лахта центр» от ПАО «Газпром нефть», которое публикует сведения о своем крупнейшем должнике в ежеквартальной отчетности эмитента. На начало года долг «Лахты» составлял 99,543 млрд рублей, на конец первого квартала — 107,843 млрд рублей. Официально расходы на «Лахту» ни разу не опубликовывались «Газпромом».

По стоимости башня «Газпрома» уже обогнала штаб-квартиру малазийской Petronas — Petronas Twin Towers ($1 млрд и 452 м), самый высокий небоскреб в мире Burj Khalifa ($1,5 млрд и 828 м) и Shard London Bridge ($1,5 млрд и 310 м).

Однако дороже нее все еще такие небоскребы, как Taipei 101 ($1,8 млрд), One World Trade Center ($3,8 млрд), Lotte World Tower ($3,6 млрд), 3 World Trade Center ($2,75 млрд), Marina Bay Sands ($5,7 млрд) и Abraj Al Bait ($15 млрд).

В середине октября Госстройнадзор Санкт-Петербурга выдал АО «МФК Лахта Центр» разрешение на ввод объекта в эксплуатацию.

Лахта Центр — многофункциональный общественно-деловой комплекс площадью более 13 га, ядром которого станет штаб-квартира группы «Газпром» и компании «Газпром нефть». Он состоит из четырех объектов общей площадью более 400 тыс. кв. м – 87-этажного небоскреба высотой 462 м и площадью 165 тыс. кв. м, многофункционального здания (140 тыс. кв. м), арки (отдельное здание-вход в комплекс) и стилобата (85 тыс. кв. м), скрывающего парковку, склады и логистический проезд. Кроме офисов, в комплексе разместятся детский научно-образовательный центр, планетарий, медицинский и спортивный центры, многофункциональный трансформируемый зал для проведения конгрессов, конференций, театральных постановок, музыкальных представлений, открытый амфитеатр на 2 тыс. мест, банки, кафе и рестораны.

Газпром выкупил землю для строительства базы отдыха

Газпром купил 207 га в Токсово, рядом с Кавголовским озером и знаменитым зубровником. Здесь будет организована база отдыха.

Компания «Эволти», связанная с монополистом, приобрела право аренды участка на 10 лет на конкурсе, организованном администрацией Токсовского ГП. Конкурс признали несостоявшимся (одна заявка); надел ушёл единственному участнику по стартовой цене – 185 млн рублей. Кадастровая стоимость земли – 2,098 млрд рублей (!). Назначение – рекреация, для размещения спортивных объектов. Прямого выхода к озеру участок не имеет.

История интересная. Земля перешла к муниципалам от военных, приказом министерства обороны. (Юристы считают, что ведомство превысило полномочия: военные могут вернуть надел в казну, но не дарить его муниципалам.) В мае прошлого года (не без скандала) были приняты поправки в Генплан Токсово, и этот участок включили в границы поселения. Практически сразу в открытую было сказано, что главный заинтересованный – Газпром.

Конкурс тоже получился странный. В «шапке» распоряжения о торгах указано, что они проводятся в соответствии с законодательством об обороте сельхозземель. А предмет торга – земли поселений. Кроме того, победитель должен будет заключить с администрацией договор «О развитии застроенных территорий». И здесь неувязка: по Градкодексу (ст. 46.1 и 46.2), такой договор может быть подписан, если на территории есть подлежащие сносу многоквартирные дома. А на упомянутых 207 га таких домов как раз-таки нет: есть несколько складов, казарма и шесть индивидуальных одноэтажных домиков. (Их придётся расселить; как сообщает 47news, понадобится 15 квартир – расход небольшой.)

Эту странность подтвердил и глава Всеволожского района Андрей Низовский: «Решение о заключении договора на развитие застроенной территории принимать было нельзя». (Цитату приводим по публикации на 47news.)

Зато по завершении срока действия договора пользователь сможет получить землю в собственность: бесплатно или по льготной цене.

Не исключено, что юридические «загогулины» станут поводом для обращения в суд. Токсовская общественность известна своей активностью и критическим отношением к мегапроектам, которые здесь появляются регулярно.

«Полушка» на продажу

Холдинг «Продовольственная биржа», развивающий 108 магазинов «Полушка», 22 супермаркета «Лайм» и 15 гипермаркетов «Всенародный», ведёт переговоры о продаже магазинов, пишет «Деловой Петербург». Основные претенденты на торговые точки – лидер российского рынка X5 Retail Group (сети «Пятёрочка», «Перекрёсток», «Карусель») и ТД «Интерторг» (супермаркеты Spar, универсамы «Народная семья»).

В пресс-службе «Интерторга» говорят, что часть магазинов холдинга отойдёт к их компании: «Интересны исключительно торговые точки в хороших локациях с адекватными арендными ставками, претендуем примерно на 60 магазинов».

X5 Retail Group тоже интересуют лишь около трети магазинов. Ритейлер может претендовать на магазины «Лайм», которые можно переформатировать в «Перекрёстки».

В «Продовольственной бирже» подтверждают, что в ближайшее время 20 «Лаймов» будут закрыты, как и несколько «Полушек», объясняя это нерентабельностью магазинов. Официально ни «Продовольственная биржа», ни X5 Retail Group не комментируют переговоры.

Управляющая компания «Продовольственной биржи» – ООО «Любавушка Ритейл Груп» – на 99% принадлежит офшорной компании «Ритейл Сити Групп» (зарегистрирована на Британских Виргинских островах), 1% непосредственно владеет Анна Лысенко, которую считают основным собственником актива.

Оборот ООО «Любавушка Ритейл Груп» в 2017 году составил 10,2 млрд рублей, чистая прибыль – 7,4 млн рублей.

Сгоревшую «Ленту» отстроят заново в 2019 году

Гипермаркет «Лента» на набережной Обводного канала, который сгорел в прошлую субботу, восстановят и откроют в течение 2019 года, пишет «Петербургский дневник» со ссылкой на владельца торговой сети.

Сотрудников на время ремонта трудоустроят в других магазинах компании.

В «Ленте» ещё не подсчитали сумму ущерба, которую принёс пожар. «На оценку могут уйти многие недели или даже месяцы. Сегодня мы не имеем доступа к части территории, на которой располагается гипермаркет», – поясняют в пресс-службе. Само здание, торговое оборудование и товары были полностью застрахованы в «ВТБ страхование». Сумма страховки не раскрывается.

Напомним, что пожару в здании гипермаркета «Лента» на Обводном канале был присвоен третий ранг сложности. Огонь распространился на территории 4800 кв.м, обрушилось 3200 кв.м кровли.

Гипермаркет «Лента» на наб. Обводного канала, 118/7 открылся в ноябре 2005 года. Общая площадь магазина составляет 7853 кв.м, это одна из самых больших «Лент» в городе.

После трагического пожара в Кемерово депутат Законодательного собрания Алексей Ковалёв обратился в прокуратуру с предложением ещё раз проверить противопожарные системы всех торговых центров Петербурга. «Ответственные органы провели рейды и инспекции, отчитались, что всё нормально, но на деле мы видим практически мгновенное возгорание огромного здания гипермаркета, – заявил депутат. – Проверка зданий на пожарную безопасность должна включать не только контроль за работой автоматических систем, но и за работой ответственных сотрудников, обслуживающих эти системы».

Однако в «Ленте» заявили, что все системы в сгоревшем магазине работали исправно. «Ясно, что объект был оборудован соответствующей установкой и системой пожарных сигнализаций и пожаротушения. Будем разбираться досконально в причине возникновения пожара», – заявил глава ГУ МЧС по Петербургу Алексей Аникин.

Сбербанк стал владельцем Concept Club

Сбербанк стал владельцем 51% в кипрской Rangecroft Limited, которая владеет розничными одежными сетями Concept Club и Acoola (холдинг Concept Group, ООО «Концепт груп»), сообщаетРБК. Соответствующие изменения внесены в кипрский реестр 15 октября.

До этих изменений контроль был у АФК «Система» Владимира Евтушенкова — теперь она сократила свою долю с 63,28 до 42,88%. Также сократилась доля White Park Holdings Ltd сооснователя группы Ларса Петтерсона — с 12,5 до 6,12%. Из капитала полностью вышла компания Lenox International Holdings Ltd, представлявшая второго основателя, Леонида Ханика, — ей принадлежало 24,22%.

Доли владельцев изменились в рамках урегулирования кредиторской задолженности, пояснил РБК представитель АФК «Система» Сергей Копытов.

В начале 2018 года у Сбербанка возникли претензии к ретейлеру, которые были связаны с открытой в 2016 году возобновляемой кредитной линией с лимитом 1,7 млрд руб. на три года. Concept Group перестала обслуживать свои обязательства с февраля 2017 года, что стало предметом иска Сбербанка к Concept Group и совладельцу компании Леониду Ханику, который был поручителем по кредиту. Ханик, в свою очередь, в мае—июне этого года подал три иска в Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области против других совладельцев и топ-менеджеров компании.

Nissan въехал в Петербург

Новый технический центр Nissan в Петербурге начал разработку и тестирование автомобилей Nissan, Infiniti и Datsun.

Офис российского подразделения Nissan Technical Center Europe обустроен в арендованном здании на Парашютной ул., 39 в Приморском районе. Общая площадь объекта – 4170 кв.м, мастерской – около 1500 кв.м. Собственная парковка рассчитана на 150 машин. Консультантом сделки выступила международная консалтинговая компания Colliers International.

Среди основных задач, поставленных Nissan перед российским подразделением: исследования потребительских предпочтений, инженерная поддержка и оптимизация производства; разработка и совершенствование потребительских и технических характеристик модельного ряда; работа с локальными производителями компонентов.

Nissan предъявлял довольно строгие требования при поиске площадки: «Компания искала здание, расположенное рядом с действующим заводом в Каменке, с хорошей транспортной доступностью, – рассказывает Игорь Темнышев, директор департамента услуг для арендаторов и офисной недвижимости Colliers International. – При этом центр должен был совмещать офисный блок для 150 инженеров-конструкторов, а также техническую зону для размещения лаборатории, специального оборудования и зоны тестирования автомобилей, агрегатов и узлов».

Ранее компания Colliers International сотрудничала с Nissan в рамках создания учебного центра в Москве. Тренинг-центр для переподготовки сотрудников официальных дилеров Nissan и Infiniti был открыт в 2007 году.

Ленфильм хочет продать неиспользуемую площадку

«Ленфильм» совместно с двумя совладельцами имущества (компаниями «Калипсо» и «Деруса Домостроение») ищут покупателей на неиспользуемую площадку киностудии на улице Тамбасова в Санкт-Петербурге, сообщает «РИА Недвижимость». Площадка включает земельный участок площадью около 98 тыс. кв. м и ряд нежилых помещений.

Заявки на участие в электронном аукционе принимаются до 14 декабря, а сами торги состоятся 19 декабря.

«Ленфильм» был основан в 1918 г., тогда он назывался Петроградский кинокомитет. Новое название кинофабрика получила в 1934 г.

По материалам сайтов cre.ru, nsp.ru

Читайте также:
Обзор рынка офисной недвижимости 3 квартал 2018 года
Рынок торговой недвижимости: заявлены новые проекты
Рынок земли 3 квартал 2018 года