Обзор новостей за 19 - 23 ноября 2018

26.11.2018
Смольный проиграл суд по выселению Московского рынка, офис петербургского Сбербанка выставят на аукцион, IT-группа ЦРТ стала главным арендатором NEVKA

Смольному запретили выселять Московский рынок

Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти удовлетворил ходатайство ООО «Московский рынок» о наложении обеспечительных мер в рамках судебного процесса между компанией, Комитетом имущественных отношений и Росреестром.
Фирма «Московский рынок» с 1997 года арендовала у города четыре здания на ул. Решетникова, 12, а с 1998-го – участок под ними. В конце 2017-го компания подала заявление о приватизации объектов, но получила отказ. Комитет сослался на то, что участок нельзя выкупить из-за расположенного на нём объекта недвижимости, не входящего в договор с арендатором. Спор перешёл в судебную плоскость. И хотя к рассмотрению иска во второй инстанции в Росреестре уже появились сведения, что спорная постройка попросту не существует, выиграть у Смольного предпринимателям не удалось. (На прошлой неделе на решение подана кассационная жалоба.)
Через некоторое время Комитет по контролю за имуществом направил арендатору уведомление о необходимости покинуть территорию торгового объекта. Сделать это предстояло до 25 ноября. Тогда компания инициировала ещё несколько исков. По одному из них и наложено обеспечение.
Напомним, борьбу за Кузнечный, Московский и Некрасовский рынки Смольный ведёт уже около полутора лет. Власти хотят модернизировать рынки, но не готовы доверить этот процесс действующим арендаторам. Договоры с ними давно действуют в режиме неопределённого времени, что позволяет расторгнуть их в течение трёх месяцев без согласия второй стороны. Арендаторов эта политика не устроила. Они требуют позволить им выкупить здания в рамках 159-ФЗ «Об особенностях отчуждения...».
Дело о расторжении договора по Кузнечному рынку разрешилось в пользу города, но впереди ещё иск об оспаривании отказа в приватизации объекта. По Некрасовскому рынку властям удалось в двух инстанциях доказать, что отказ в выкупе был законным, тем не менее кассация недавно вернула дело на пересмотр.

Офис «Сбербанка» в Петербурге выставят на торги

АО «Российский аукцион дом» (РАД) на торгах 14 декабря 2018 года планирует реализовать бывший офис «Сбербанка» на Фурштатской улице в центре Петербурга, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу РАД.
Начальная цена объекта — 350 млн рублей. Площадь реконструированного особняка XIX века составляет 3,4 тыс. кв. м.
В настоящее время здание находится в долгосрочной аренде управления Пенсионного фонда РФ, ежегодный доход от аренды составляет 45 млн рублей.
"Актив уже известен на рынке, год назад он выставлялся на торги. Инвесторы активно интересовались зданием, в основном в качестве головного офиса компании. Сейчас ситуация изменилась — здание целиком сдано в долгосрочную аренду, а значит для инвестора теперь это не столько имиджевое приобретение, сколько готовый бизнес с понятным сроком окупаемости", — приводятся в сообщении слова руководителя департамента по работе с проблемными и непрофильными активами банков РАД Ольги Желудковой.

IT-группа ЦРТ арендовала NEVKA

Группа компаний ЦРТ стала якорным арендатором Делового центра NEVKA в Выборгском районе, арендовав 3 200 кв. м офисных площадей. Об этом сообщает пресс-служба компании IPG.Estate, выступившей брокером сделки.
ЦРТ – разработчик инновационных систем в сфере машинного обучения, анализа больших данных, речевых технологий, распознавания лиц, голосовой биометрии, записи и анализа аудио- и видеоинформации.
Компания искала себе новый офис как минимум на следующие пять лет. В общей сложности группа арендовала 3200 кв.м. Кроме того, арендатор сможет проводить корпоративные мероприятия open air на эксплуатируемой крыше БЦ. Брокером сделки выступила компания IPG.Estate.
Деловой центр NEVKA – проект редевелопмента бывшей бумагопрядильной мануфактуры на Гельсингфорсской улице. Общая площадь пятиэтажного здания – 5254 кв.м (класс В+). Реконструкция объекта завершилась в конце 2016 года: был восстановлен внешний облик здания, заменены инженерные системы, интерьеры оформлены в стиле «лофт». Кроме ЦРТ в деловом центре работает кафе-столовая, а также ожидают открытия кроссфит-клуб и СПА.

Газпром построит яхт-клуб рядом с «Зенит-ареной»

У стадиона на Крестовском острове Газпром построит здания для водных видов спорта с монументальным флагштоком высотой 105 метров. Смольный одобрил предоставление участка инвестору – АО «Зенит-арена».
На заседании под председательством вице-губернатора Игоря Албина, чиновники одобрили заявку АО «Зенит-арена» на предоставление участка в западной оконечности Крестовского острова. Инвестор намерен разместить здесь здания и сооружения для водных видов спорта, а также обустроить рекреационную территорию с зоной подготовки судов к спуску, трибунами и парковочными местами. Надел размером более 2,4 га находится на Южной дороге, участок 21. Это новая намытая территория, которую формировали специально под строительство вестибюля станции метро «Новокрестовская» к ЧМ-2018. Вестибюль занимает небольшую площадь и располагается в северной части намыва. А южная (частично она находится под опорами ЗСД) пока свободна. В 2014-м вице-губернатор Марат Оганесян (сейчас сидит в СИЗО за мошенничество в особо крупных размерах) говорил, что здесь планируются яхт-клуб и парковочные места. Тогда Смольный намеревался продать участок на торгах. Теперь отдаёт без всяких аукционов, потому что – Газпром.
По данным РГИС, кадастровая стоимость надела – 171 058 750 млн рублей. По регламенту здесь можно размещать яхт-клубы и спортивные объекты.
Газпром уже модернизирует яхтенный порт «Геркулес» (он расположен почти напротив, недалеко от башни «Лахта-центра»), а также будет строить новый яхт-клуб в Стрельне, где появится современный гостиничный комплекс.
На Крестовском со временем появится третий водный объект монополиста.

Сеть DIY-гипермаркетов Castorama уходит из России

Castorama – изначально французская компания, которая специализируется на товарах для дома, в том числе из строительного ассортимента. Она входит в состав британской корпорации Kingfisher. Российский бизнес был убыточен для британского ритейлера, поэтому он решил уйти из России, сообщает «Фонтанка» со ссылкой на отчётность компании за три квартала 2018-го.
По словам гендиректора Kingfisher Вероник Лори, компания решила «сконцентрироваться на ключевых рынках, где у неё уже есть лидерская позиция или есть перспективы занять её». Кроме России, компания прекратит работу в Испании и Португалии.
По оценке аналитического агентства InfoLine, Castorama занимала 4-е место в России среди продавцов товаров для дома, уступая французской Leroy Merlin, российскому «Петровичу» и немецкой Obi.
Всего в России работает 21 гипермаркет Castorama, в том числе два в Петербурге: на Дальневосточном проспекте, 16 и Пулковском шоссе, 17. Скорее всего, действующие гипермаркеты будут проданы, но когда это произойдёт, пока неясно.
Это второй крупный иностранный ритейлер, который покидает Россию в этом году. В начале 2018-го финский холдинг Kesko продал 12 гипермаркетов «К-Раута» французскому сетевику Leroy Merlin.

Starbucks намерена расширяться в Петербурге

Сеть кофеен Starbucks собирается запустить более 100 новых кофеен в двух столицах, свыше 20 из них заработают в Петербурге.
По заказу сети Starbucks, компания RRG провела глобальное исследование рынка кофеен Москвы и Петербурга. Изучены все конкуренты сети, дневное и ночное население двух столиц, уровень дохода населения, обеспеченность предприятиями общепита, собрана база генераторов трафика: офисных и торговых центров, общественных и культурных пространств и пр. Эксперты оценивали локации по 30 параметрам. В результате нашли порядка подходящих 200 мест в Москве и 50 – в Петербурге.
«Наша компания уже проводила глобальное исследование для сети Starbucks перед её выходом на рынок России. Это было 11 лет назад, сейчас наступил новый этап», – прокомментировал Денис Колокольников, председатель совета директоров компании RRG.
По его данным, Starbucks планирует открыть в ближайшие пять лет 80–100 кофеен в столице и 20–30 точек – в Петербурге.
На данный момент в Петербурге функционируют 14 заведений известной американской сети.

«Яндекс.Маркет» и Сбербанк запустили «российский Amazon»

«Яндекс.Маркет» и Сбербанк запустили онлайн-площадку для покупок из иностранных магазинов Bringly (от англ. bring — принести), сообщает РБК. Площадка будет работать в бета-версии около пяти месяцев, пояснил РБК представитель «Яндекс.Маркет».
На данный момент ассортимент Bringly состоит из более чем 4 млн товаров. В следующем году компания планирует расширить его до 50 млн товаров. Онлайн-площадка будет торговать товарами из Турции, Южной Кореи, Китая, Германии, Великобритании и Израиля, рассказывал РБК ранее Алекс Васильев.
Приоритетными товарами для себя компания называет одежду и обувь, корейскую косметику, противоударные и водонепроницаемые китайские смартфоны. Подобный ассортимент предполагает, что средний чек на Bringly будет выше, чем на маркетплейсах, ориентированных на китайских продавцов. Речь идет о $30 для категории «одежда и обувь», $100 — для гаджетов. Васильев утверждает, что цены на маркетплейсе будут ниже, чем в офлайн-ретейле за счет продажи без наценок посредников.
Bringly стала третьей площадкой для онлайн-коммерции, которую запустили «Яндекс.Маркет» и Сбербанк в рамках совместного предприятия, цель которого – построить «российский Amazon».

«Морской фасад» будет обслуживать грузовики

В Смольном одобрили строительство здания таможенного досмотра грузовиков в порту «Морской фасад». Значит, грузового трафика, против которого возражали жители острова, не избежать.
Здание для таможенного досмотра, разгрузки и погрузки грузовиков появится по адресу: берег Невской губы В.О.,1. Рядом с ним построят вспомогательный корпус для производственного и инженерно-технического персонала. Проект сегодня обсуждался на совещании у вице-губернатора Игоря Албина.
Ранее стало известно, что Минтранс согласовал реконструкцию «Морского фасада», после которой порт сможет принимать не только пассажирские лайнеры, но и паромы с фурами – до 8300 грузовиков в год. Запустить перевозку грузов планируют в октябре 2019-го.
Жители Васильевского острова собрали более 2000 подписей под петицией против этого проекта.

По материалам сайтов cre.ru, nsp.ru

Читайте также:
Рынок торговой недвижимости: заявлены новые проекты
Обзор рынка торговой недвижимости 3 квартал 2018 года
Обзор рынка офисной недвижимости 3 квартал 2018 года