Обзор новостей за 21 - 25 января 2019

28.01.2019
Компания Maris стала брокером БЦ Stenbock, IPG.Estate будет консультантом по продаже активов ГК «Овентал», «Дикси», «Бристоль» и «Красное и Белое» объединяются в единый бизнес

Строящийся рядом с «Лахта-центром» БЦ Stenbock завёлся брокером в лице компании Maris

Компания Maris в ассоциации с CBRE стала эксклюзивным брокером строящегося бизнес-центра класса В+ Stenbock на Лахтинском пр., 85, недалеко от «Лахта-центра». Компания уже начала предлагать офисы по 1000 рублей за кв.м в месяц.

Участок находится по соседству с ТЦ «Гарден Сити», рядом с бывшим домом управляющего Лахтинской мызой Стенбок-Ферморов (усадебный замок расположен на Лахтинском пр., 104). Проект реализует не особо известная компания «Вектор», с которой фирма Maris подписала эксклюзивный договор на брокеридж.

Ранее на территории находились пять деревянных аварийных построек. Летом прошлого года КГИОП разрешил собственнику надела снести их. А бывший дом управляющего Лахтинской мызы, формирующий уличный фронт, комитет обязал воссоздать.

На месте аварийных зданий сейчас строят офисный комплекс Stenbock, состоящий из трёх зданий высотой по четыре этажа. Общая площадь – 22 992 «квадрата», арендопригодная – 15 748 кв.м.

Бизнес-центр будет оснащён инженерией соответствующего класса: центральная система приточно-вытяжной вентиляции, централизованное кондиционирование, собственная газовая котельная, по два лифта KONE в каждом корпусе. Под зданиями будет паркинг на 232 места, для гостей – стоянка на 32 автомобиля. Планировка – кабинетно-коридорная.

Объект должны сдать в эксплуатацию в IV квартале 2019-го.

IPG.Estate станет консультантом по продаже объектов ГК «Овентал»

Компания IPG.Estate выбрана эксклюзивным консультантом по продаже портфеля активов ГК «Овентал», который состоит из четырех объектов коммерческой недвижимости в Санкт-Петербурге и Тюмени общей площадью 58 250 кв. м.

ГК «Овентал» — управляющая компания, основным видом деятельности которой является управление и эксплуатация коммерческих объектов различного назначения: торговых комплексов, офисных зданий, промышленных объектов и т.д. Компания работает на рынке с 2006 г.

Специалисты IPG.Estate выступают эксклюзивным консультантом по продаже четырех активов ГК «Овентал». Два объекта располагаются в Санкт-Петербурге: бизнес-центр класса В+ Овентал History в Центральном районе общей площадью 9 000 кв. м, а также креативное пространство «Ткачи» общей площадью 10 000 кв. м. Еще два объекта располагаются в Тюмени: торгово-развлекательный центр «Па-На-Ма» общей площадью 26 000 кв. м, а также офисный центр «Овентал Тауэр» общей площадью 13 250 кв. м. Все объекты полностью заполнены арендаторами – федеральными и местными компаниями.

«Все объекты имеют высокую инвестиционную привлекательность и потенциал к увеличению арендного дохода, – отмечает Александр Волошин, руководитель отдела финансовых рынков и инвестиций компании IPG.Estate. – Здания расположены в центральных и деловых районах Санкт-Петербурга и Тюмени. Ввиду текущего профессионального управления объектами, полностью сформирован лояльный пул арендаторов, постоянный стабильный доход».

Real Estate завершила сделку по ТЦ «Невский центр»

Компания PPF Real Estate завершила все финансовые и юридические процедуры в рамках закрытия сделки по покупке ТЦ «Невский центр» у компании Stockmann, сообщает пресс-служба компании PPF Real Estate. О подписании данной сделки стоимостью 171 млн. евро компании объявили в октябре 2018 г.

«Торговый центр стал для нас первым активом в Санкт-Петербурге. Мы уже приступили к полноценной интеграции объекта и управляющей компании в структуру PPF Real Estate Russia и приложим все усилия, чтобы центр стал ещё более комфортным и привлекательным для жителей и гостей города», – прокомментировал событие директор департамента по связям с общественностью PPF Real Estate Russia Виталий Краснюк.

БЦ «Синопская 54» заключила договор аренды с компанией-оператором связи

Некая компания, предоставляющая услуги связи, и бизнес-центр «Синопская 54» в Санкт-Петербурге заключили договор аренды офисного помещения, сообщает пресс-служба компании Bright Rich | CORFAC International, выступившей консультантом сделки.

Главной причиной переезда компании стала потребность в более представительном офисе в связи с расширением бизнеса. Приоритетными факторами при выборе нового офиса стали презентабельность бизнес-центра и удобное расположение рядом со Смольным собором.

БЦ «Синопская 54» относится к классу «B», однако по ряду параметров может конкурировать с объектами класса «А». Здание расположено в центральном районе города, на набережной реки Невы.

«Дикси», «Бристоль» и «Красное и Белое» будут объединятся в единый ритейлер

Владельцы «Дикси», «Бристоль» и «Красное и Белое» договорились о слиянии компаний в единую розничную бизнес-группу, говорится в их совместном сообщении. Игорь Кесаев («Дикси») и Сергей Кациев («Бристоль») получат 51% бизнеса, собственник «Красного и белого» – Сергей Студенников – оставшиеся 49%.

В результате слияния образуется третий по обороту розничный ритейлер в России после X5 Retail Group (сети «Пятёрочка», «Перекрёсток», «Карусель») и «Магнита». Четвёртой же в этом списке станет «Лента».

В общей сложности три сети сегодня насчитывают более 13 000 магазинов по всей стране.

Проект трехзвездочной гостиницы на Брянцева претерпел изменения

Компания «Отель Введенский» внесла изменения в проект трехзвездочной гостиницы на улице Брянцева. Вместо ранее заявленных 1360 номеров девелопер согласен ограничиться 849. Ужаться пришлось из-за того, что Градсовет раскритиковал объёмно-планировочное решение будущего комплекса: его предлагали построить в виде двух стоящих под углом массивных корпусов высотой 74 м. Теперь инвестор согласен на одно здание, но такой же высоты. Разрешённая по ПЗЗ высотная отметка – 40 м, но застройщик хочет отклониться от предельно допустимых параметров, иначе планы по созданию вместительного отеля преимущественно для китайских туристов реализовать не удастся. Договор с городом, по которому компания обязуется вложить в проект 1,5 млрд рублей, уже подписан. Кроме того, девелопер пообещал вложить несколько сотен тысяч на обустройство внутриквартального сквера.

Члены Градсовета, которые вчера рассмотрели новую версию отеля, в целом поддерживают изменения в проекте, хотя их окончательное решение по поводу допустимости отклонения по ПЗЗ будет известно лишь на следующей неделе.

По материалам сайтов cre.ru, nsp.ru

Читайте также:
Обзор рынка офисной недвижимости за 4 квартал 2018 года
Обзор рынка земли за 4 квартал 2018 года
Ротация арендаторов в торговых комплексах города достигла максимальной величины