Обзор новостей за 28 января - 03 февраля 2019

04.02.2019
1 марта открывается БЦ «Мельник», ТК «Смайл» будет продаваться поделённым на 52 лота, братья-рестораторы Березуцкие откроют новый ресторан в «Лахта Центре»

БЦ «Мельник» откроет двери 1 марта

В первый день весны ГК «КВС» откроет бизнес-центр класса B+ «Мельник» на улице Профессора Качалова, 7. Помещения будут сдаваться от 1100 рублей за кв.м в месяц.
Хотя деловой комплекс был сдан в эксплуатацию ещё в ноябре 2016-го, однако арендная кампания началась лишь недавно. Объект возведён на территории бывшего Императорского стеклянного завода, на Мельничной улице, 10 (официальный адрес: ул. Профессора Качалова, 7, лит. А). Фасад стилизован под стекло, глазурь, фаянс, глину и зеркало – по названиям ближайших улиц (Глиняная, Фаянсовая, Зеркальная).
Расстояние до ближайшей станции метро – «Площадь Александра Невского» – около 20 минут пешком (1,8 км).
Общая площадь 11-этажного бизнес-центра – 17 370 кв.м (арендопригодная – 11 169), рядом организована автостоянка на 200 мест. Первый этаж отдан под общепит и торговлю, выше – офисы. Планировки смешанные: первые несколько этажей – различные кабинеты от 23 до 80 кв.м, последние три уровня – open space.
Управлять объектом будет собственная УК девелопера.
По данным управляющего коммерческой недвижимостью «КВС. Управление недвижимостью» Дмитрия Беляева, на сегодня подписан договор на аренду столовой (кафе) на первом этаже площадью 350 кв.м; ещё с несколькими клиентами согласуются условия контрактов на общую площадь свыше 2500 «квадратов».
К 1 марта девелопер обещает полностью завершить отделку первых трёх этажей (по совокупности около 3500 «квадратов»).

ТК «Смайл» выставят на продажу в виде 52 лотов

ТК «Смайл» на проспекте Большевиков выставят на продажу, поделив на 52 лота. Их стартовая стоимость – от 2 млн до 85 млн рублей. Объект заполнен на 100%, и помещения будут продавать вместе с гарантированным арендным договором на пять лет, пишет «Деловой Петербург» со ссылкой на Дмитрия Сороколетова, вице-президента Becar Asset Management.
Такие условия, по мнению собственника, обеспечат доходность инвестиций на уровне 9–12% после вычета всех операционных расходов.
ТК «Смайл» площадью 10 900 кв.м на пр. Большевиков, 27А Becar приобрёл шесть лет назад у компании «Донк» за 510 млн рублей. Сейчас компания планирует выручить за него более 1 млрд.
Впервые торговый комплекс в Петербурге выставлен на продажу в мелкую нарезку. Предполагается, что после смены собственника в нём останется единое управление.

В «Лахта Центре» на верхних этажах откроется ресторан современной русской кухни

Панорамный ресторан откроют известные рестораторы Иван и Сергей Березуцкие в многофункциональном общественно-деловом комплексе «Лахта Центр», сообщает «Интерфакс». Концепция заведения предусматривает создание ресторана современной русской кухни.
По данным «СПАРК-Интерфакс», партнерами рестораторов являются топ-менеджеры компании «Стройтранснефтегаз», третьего по размеру выручки строительного подрядчика «Газпрома».
Залы ресторана расположатся в общественной зоне на 75-м и 76-м этажах «Лахта Центра» на высоте 315 м и 319,2 м соответственно.
Ивану и Сергею Березуцким принадлежат рестораны Twins Garden, Twins Wine Space и Wine&Crab в Москве.

«Газпром-медиа» вложило почти 2 миллиона долларов в Catery

Сервис для заказа еды в офис и на мероприятия Catery привлёк $2 млн в ходе инвестраунда, большая часть средств из которых была получена от «Газпром-медиа», сообщает «Коммерсант» со ссылкой на представителя Catery. В раунде также участвовал пул международных инвесторов.
Владельцем ООО «Кейтери» выступает Catery International Ltd. Около 69% компании принадлежит основателю сервиса Дмитрию Федорову. Еще 14,6% владеет кипрская Storyworld Entertainment Holdings Ltd, подконтрольная «Газпром-медиа». У соучредителя и управляющего партнера фонда прямых инвестиций Indigo Partners LLC Билла Франке в Catery International Ltd около 3%. Остальное — у Дмитрия Черняка. Таким образом, исходя из доли главного участника и объема инвестиционного раунда, Catery можно оценить в более чем $10 млн.
Сервис Catery работает с 2016 года в Москве, Санкт-Петербурге, Казани, Нижнем Новгороде и Ростове-на-Дону. Catery сотрудничает, в частности, с «Азбукой вкуса», Subway, Cinnabon, «Хлеб насущный», Black Star Burger, Pinsa Maestrello. В декабре 2018 года месячный оборот Catery достиг $1 млн.

«А-Центр» договорился с БЦ «Шведский 2» об аренде офиса

Компания «А-Центр» и бизнес-центр «Шведский 2» заключили договор аренды офисного помещения, сообщает пресс-служба компании Bright Rich | CORFAC International, выступившей консультантом сделки.
Целью переезда являлось улучшение текущих условий аренды. Основными критериями при выборе нового офисного помещения стали расположение в центральном районе города и наличии кабинетной планировки.
«А-Центр» – транспортно-экспедиторская компания, предоставляющая комплекс услуг логистики и таможенного оформления. Компания имеет филиалы в Москве, Санкт-Петербурге, Владивостоке, Новороссийске, а также офис в Китае. «А-Центр» производит междугороднюю и международную перевозку грузов наземными, водными и воздушными видами транспорта.
Бизнес-центр «Шведский 2» расположен по адресу Санкт-Петербург, Шведский пер., д. 2, лит. B. В пешей доступности доступны станции метро «Невский проспект», «Гостиный двор» и «Адмиралтейская». 3-этажное историческое здание имеет общую площадь свыше 3 000 кв. м.

Ginza Project претендует на рынки Петербурга

На совещании под руководством бывшего вице-губернатора Петербурга Сергея Мовчана рассматривалась возможность передачи компании Ginza целевым назначением Кузнечного и Мальцевского рынков, пишет «Деловой Петербург». Комитету по инвестициям и Комитету имущественных отношений поручено ускорить процесс.
Ранее Комитет по развитию предпринимательства и потребительского рынка предложил инвестору самостоятельно выбрать интересующие его объекты. Ginza остановилась на четырёх рынках: Кузнечный (Кузнечный пер., 3), Московский (ул. Решетникова, 12), Сенной (Московский пр., 4А) и Хасанский (Хасанская ул., 14А). А в конце декабря ресторанный холдинг обратился к временно исполняющему обязанности губернатора Петербурга Александру Беглову с просьбой передать ей ещё и Мальцевский рынок (ул. Некрасова, 52). Собственник Сенного рынка – концерн «Питер» – расставаться со своим активом не планирует, говорит коммерческий директор компании Иван Беркольцев. По Кузнечному рынку КИО уже почти полтора года судится с бывшим арендатором, который пытается выкупить объект по 159-ФЗ «Об особенностях отчуждения...». Ближайшее заседание по делу пройдёт на этой неделе. Ольга Котченко, коммерческий директор ООО «Кузнечный рынок», комментирует: «Мы продолжаем судиться. Очередное заседание 31 января. Если кто–то захочет получить рынок в рамках преференции, это будет очень большой скандал. Даже если появится сообщение о желании некоего стратегического инвестора получить рынки, то наличие второй заявки заставит их идти на торги».
В суде решается и судьба Московского рынка – ООО «Московский рынок» в двух инстанциях проиграл спор о приватизации, но сейчас оспаривает расторжение договора аренды. Суды идут и по Мальцевскому рынку, ЗАО «Аврора-Инвест» (бывший арендатор) тоже пытается его приватизировать. Хасанский рынок находится в управлении Центра контроля качества товаров, работ и услуг, подведомственного КРППР. Судов по нему нет.
Передать объекты целевым образом Смольный мог бы по закону о стратегических инвесторах, прописав в обязательствах объёмы вложений в модернизацию рынков. Напомним, что изначально их планировали сдать в аренду на аукционах. В прошлом году рассматривалась и возможность передачи рынков в концессию, однако от этой идеи Смольный отказался: 115-ФЗ «О концессионных соглашениях» не распространяется на торговые объекты.
В Ginza Project планы относительно рынков не комментируют. «Ginza вышла с предложением сделать, как на Даниловском: мультицентр с рынком, рестораном и пр. В рынки нужно инвестировать, и за пять лет проект не окупить. На эту тему в Смольном было совещание, и мы пошли ломать голову – какую выбрать форму передачи рынков, чтобы она была удобна и городу, и инвестору. Оператором не обязательно будет Ginza. Решение ещё не принято – есть конкурсные условия», – говорит Эльгиз Качаев, председатель КРППР.

По материалам сайтов cre.ru, nsp.ru

Читайте также:
Лучшие офисы мира в 2018 году
Обзор рынка офисной недвижимости за 4 квартал 2018 года
Обзор рынка торговой недвижимости за 4 квартал 2018 года