Лучшие офисы мира в 2018 году

31.01.2019
В нашем ежегодном обзоре 10-ть лучших офисов компаний всего мира – от Уругвая до Китая.
Подводить итоги прошедшего года – дело интересное и весьма полезное. Выбор лучших офисов американского ежемесячного делового журнала Icn. позволяет нам познакомиться с новыми тенденциями в оформлении офисных пространств и понять что такое современный офис сегодня.
Эти офисы действительно выделяются среди остальных, и прежде всего тем, что они максимально удобны для сотрудников компаний. Любопытно, как в этих помещениях используется цвет, свет и как дизайнеры решают вопросы удобства.
В этом году в рейтинг самых комфортных для работы офисов в мире попали такие офисные пространства, которые могут похвастаться уникальными предложениями, удовлетворяющими любые потребности — от мороженого на обед до специальных комнат для детоксикации. Помимо учета вкусов и образа жизни сотрудников, в этих офисах  просто красиво, что вдохновляет работать лучше и способствует генерировать гениальные идеи.

Офис в стиле двух веков



Начнем мы с Южной Америки. В далеком Уругвае, в Монтевидео, в особняке  20-х годов прошлого века разместился офис компании Codigo Del Sur — разработчика мобильных приложений.  В истории этого дома было много интересно, и даже какое-то время размещался монастырь.  В 21 веке здесь «поселились» люди, увлеченные технологиями, инновациями и новым взглядом в будущее!



Сочетая многолетнюю историю особняка и свою сферу деятельности, компания приняла очевидное для них решение: ничто не подойдет нам лучше, чем стиль в стиле стимпанк, сочетающий роскошь и изысканность старого особняка с инновациями и футуризмом команды. Лучшее из прошлого и будущего – на трех этажах в 15-ти комнатах: дорогие кожаные диваны, рояль под вывеской «Играй» и произведения искусства, а рядом на стене экраны, имитирующие суперкомпьютеры из постапокалиптического будущего.



Как и положено в особняке  — имеется библиотека, как и положено в обычном офисе — имеются  помещения для совещаний и переговоров. Из того, что есть не в каждом офисе и не каждом особняке:  имеется крытая беседка для барбекю, игровая комната и настоящий сад. На каждом этаже есть кухни, а для поддержания в здоровом теле здорового духа в особняке-офсе есть бассейн. Пока многие мечтают так жить, сотрудники компании Codigo Del Sur так работают…

Офис на контрасте



Перед финансовой компанией NewDay и ее партнером дизайнерской фирмой Oktra стояла непростая задача: разработать проект офиса компании в здании викторианской эпохи в Лондоне.



Это, конечно не особняк в Монтевидео, но задача сохранить  оригинальные признаки архитектуры середины 18-го века дизайнерам была поставлена.
В итоге уникальные современные формы и ландшафты 21 века контрастируют с кирпичными стенами прошлого.



Офис включает в себя 300 стационарных рабочих мест, стол с открытой планировкой и несколько столов для совещаний в обширной зоне кафе.

Креативный офис для женщин



Офис компании Bumble  в городе Остин в Техасе напоминает большой пчелиный улей. Bumble  (Шмель)  — это новый сервис знакомств, прославившийся тем, что с его помощью первыми выходят на связь и начинают общение исключительно девушки. Пчелиная тема и фирменный желтый цвет Bumble — основа приложения, поэтому в офисе преобладают сотовые формы с тысячами шестиугольников везде, где только можно: на полу, стенах, мебели и светильниках.



Компания Bumble  - почти полностью женский коллектив, поэтому компания позаботилась о молодых мамах и предусмотрела в офисе отдельную комнату для кормящих. Bumble даже имеет сертификат «Рабочее место Тахса, дружественное к матери».



И, конечно, женщинам необходимо заботиться о своей красоте, для этого у сотрудниц есть возможность получать бесплатные услуги парикмахера и специалиста по маникюру в отдельной «гламурной» комнате, которая в свободное от наведения красоты время трансформируется в «детскую».

Дизайн интерьера офиса для дизайнеров интерьера



Компания Hutch в Калифорнии – это разработчик еще одного приложения. Этот сервис позволяет вам виртуально оформить свой дом, поэтому Hutch по-своему подошли к вопросу оформления своего офиса.



Цель дизайна интерьера: создать пространство, которое является максимально комфортным и создает творческую атмосферу.
В концепции оформления – городская жизнь в Лос-Анджелесе. Помещения офиса отражают определенную часть города. Общие пространства, такие как кухня и конференц-зал спроектированы по принципу жилых помещений и обставлены милой  домашней мебелью.



По этому же принципу оформлены и туалетные комнаты. Похоже, компания решила применить возможности своего приложения и показать на примере своего офиса, как можно оформить свой дом.

Офис Инстаграм



Если вы войдете в офис компании Instagram в старом универмаге Wanamaker в Нью-Йорке, вы обнаружите «цифровую стену приветствия», которая отражает контент из мирового сообщества социальной сети, насчитывающей более 800 миллионов пользователей. Фотографии на стенах офиса – это тоже посты из Инстаграма.



«Фишкой» этого офиса является бар с соком и мороженым, вдохновленный латиноамериканской эстетикой 30-х годов прошлого века. В меню — более 18 смузи и соков, а также 20 сортов мороженого.



И конечно, если уж вы пришли в офис Инстаграм – то сделайте пост в Инстаграм – для этого в офисе имеется специальная зона высотой в два этажа, с панорамными окнами и стеной живых растений и яркими разноцветными диванами-кубиками.  

Офис в стиле бара



Еще один офис в Нью-Йорк принципиально отличается от офиса Инстаграма своим меню. Никаких смузи и соков, исключительно спиртные напитки. Офис международной компании по производству крепких спиртных напитков Edrington в Нью-Йорке – это практически огромное open space пространство в стиле современного бара, которое поддерживается множеством белых античных колонн.



Офисная «логистика» спроектирована таким образом, что после входа в помещение вы перемещаетесь на лифте прямо к настоящей барной стойке, где демонстрируется коллекция напитков Edrington. Буквально в двух метрах от барной стойки – большой стол для совещаний. 



По замыслу общие офисные пространства отражают историю компании. В главном конференц-зале установлена осветительная установка, состоящая из старых бочек, закупленных в Шотландии. Стены офиса выполнены я желто-синей гамме и оформлены весьма прямолинейно – огромными синими бутылками – являющимися одновременно выставочными витринами.
В  кухонной зоне имеется бильярдный стол, а в зон индивидуальных рабочих мест – мягкие диваны.

Французский офис для французской компании



Перемещаемся во Францию.  В Париже, на берегу Сены расположен офис знаменитой компании L’Oreal.  Пространство имеет теплую и гостеприимную атмосферу, обставленную низкими столами и однотонными стульями.  Дизайн офиса напоминает модный нынче в домашних интерьерах скандинавский стиль.




В новом офисном комплексе работают около 2000 сотрудников. На 8-м этаже есть несколько садов и терраса с видом на Париж и Ла Дефанс, деловой район города. Есть также салон красоты и даже комнаты детоксикации.

Идеи для офиса лаборатории идей



Компания Ideas Lab Offices в Шанхае занимается исследовательской деятельностью в области информационных технологий и называет себя лабораторией идей.  Офис компании оформлен на тему информационной эпохи.



На втором этаже, например,  расположено пространство под названием Collaboration 2.0
Здесь специальная команда работает над коммерциализацией приложений распознавания лиц.



При создании атмосферы офиса дизайнеры вдохновлялись промышленной эстетикой и использовали такие детали в оформлении, как большие резервуары и трубы. При этом промышленные детали в оформлении удивят вас розво-белой цветовой гаммой. 
Трубы, кстати, выполняют специальную функцию: они скрывают коммуникации и провода, сохраняя минималистский внешний вид пространства.

Креативный офис в Китае



Компания Dplus Global в Гуанчжоу, специализирующаяся на натуральных продуктах, решила отказаться от стандартов обычных офисов.
Всё в этом офисе начинается со стойки регистрации в форме лодки.



Деревянные элементы в тон лодки повторяются во всем пространстве — выбор цветовой гаммы теплого желтого натурального дерева и синих оттенков мебели призваны обеспечить комфорт и удобство в офисе.



Совсем в другом стиле выполнен дизайн туалетных комнат офиса — ромбовидная плитка и изумрудные стены дополняет гигантский светильник в виде черного коня.

Три условия для оформления офиса



У компании GIPHY, прославившейся своей библиотекой GIF-анимации, было три основных условия для дизайнеров, когда проектировался их офис в Нью-Йорке: рабочие места в формате open space, кухня для питания и комнаты для творчества.



Первому условию удовлетворяет так называемый «парк GIPHY.  В «парке» рабочие места расположены вокруг центральной  площадки, которая легко превращается в импровизированный зал для встреч и совещаний, выступлений «звезд» или любых других событий (которые быстро становятся следующей «гифкой»). Но парк на то и парк, что он в нем должны быть растения. В офисе  GIPHY растения креативно висят у сотрудников над головами, и, более привычно, практически повсеместно стоят на столах и на полу.



Второе условие – кухня для питания.  Всё как на обычной кухне – микроволновка холодильник с магнитиками и доска с меню, а также лаундж-зона, наполненный произведениями искусства GIPHY.
Чтобы отдохнуть и заняться творчеством, сотрудники могут отправиться на нижний этаж, который функционирует как креативное творческое пространство и игровая зона.
Кстати, про отдых, в офисе GIPHY полно мягких милых подушек и удобных диванчиков. Так что, если не дойти до нижнего этажа, можно расслабиться не отходя от ноутбука. А еще в компании существует традиция – каждый июль весь коллектив во главе со своими основателями едет в Лос-Анджелес, чтобы провести месяц в доме с бассейном. Предполагается, что люди там работают, но на самом деле они там просто отдыхают, подводят итоги года, составляют планы.
Мы продолжим знакомить вас с лучшими современными офисами мира. Следите за нашими обновлениями на канале Дзен АйБи ГРУПП.

Читайте также:

10 лучших офисов мира в 2017 году
Офис будущего
Коворкинги мира: от Бразилии до Японии