Обзор новостей за 03 - 09 июня 2019

10.06.2019
ТРЦ «Жемчужная Плаза» продан Сбербанку, в Полюстрово приступили к строительству делового центра, «Почта России» организует общественное пространство в Главпочтамте

Главные новости недели на рынке коммерческой недвижимости:

  • Сбербанк приобрёл ТРЦ «Жемчужная Плаза»
  • В Полюстрово начали строить бизнес-центр
  • «Почта России» раскрыла подробности реконструкции своего головного здания
  • Приватизационные торги по госимуществу в Петербурге состоятся 10 июля
  • Торги по торгово-офисному центру на «Чкаловской» состоятся 24 июля

Сбербанк приобрёл ТРЦ «Жемчужная Плаза»

На Петербургском международном экономическом форуме Сбербанк, концерн SRV и китайская Шанхайская индустриальная инвестиционная компания подписали соглашение о намерениях о продаже ТРЦ «Жемчужная Плаза». Комплекс войдёт в состав одного из закрытых рентных паевых фондов недвижимости «Сбербанк Управление Активами». Стороны планируют закрыть сделку до конца августа.
ТРЦ «Жемчужная Плаза» общей площадью 92 700 кв.м (арендопригодная – 48 000 кв.м) был открыт в 2013 году. Это общий проект финской и китайской компаний. Архитектурная концепция и дизайн интерьеров торгово-развлекательного центра были разработаны финским архитектурным бюро Larkas&Laine. Основные арендаторы: гипермаркет PRISMA, «М.Видео», «Детский мир», «Снежная королева», 11-зальный кинотеатр «Формула кино», оснащённый залом IMAX. Также присутствуют магазины H&M, Mango, Reserved, Gloria Jeans, «Леонардо», «Спортмастер» и др. Комплекс построен в соответствии с «зелёными» принципами и сертифицирован по системе LEED. Рядом запланирована вторая очередь ТРЦ общей площадью 82 500 кв.м (арендопригодная – 34 600 «квадратов»).

В Полюстрово начали строить бизнес-центр

В Красногвардейском районе началось строительство офисного центра в бизнес-парке «Полюстрово», сообщает nsp.ru. Площадь офисов в новом здании составит 7100 кв. м. Бизнес-центр планируют построить к 2021 году. Объект заявлен в классе А.
Около 50% площадей в бизнес-парке сейчас занимают IT-компании, которые ежегодно увеличивают персонал на 20–30%. «Полюстрово» занимает целый квартал на территории, ограниченной Свердловской набережной, Пискаревским проспектом, улицами Жукова и Феодосийской. Здесь работают бизнес-центры «Бенуа», «Лето», «Осень» и «Зима». Также под офисы реконструированы восемь исторических зданий.
Площадь бизнес-парка составляет 180 000 кв. м, офисных зданий — 61 000 кв. м. Примерно половину территории занимает парк с озером.

«Почта России» раскрыла подробности реконструкции своего головного здания

«Почта России» на Петербургском международном экономическом форуме поведала о деталях реконструкции построенного в XVIII веке здания Главпочтамта на Почтамской ул., 9. По словам главы ФГУП «Почта России» Николая Подгузова, часть площадей сохранят историческую функцию. А остальное отдадут под общественное пространство с фуд-маркетом, концертно-театральной площадкой, коворкингом и ресторанами. По словам временно исполняющего обязанности губернатора Петербурга Александра Беглова, стоимость проекта составит 2–2,5 млрд рублей. Часть средств предоставит городской бюджет.
В этом году завершат реконструкцию фасада, на остальные работы понадобится ещё два-три года. «Долгое время Почтамт находился в не очень хорошем состоянии, было много проблем, но они не решались», – говорит Николай Подгузов.
Напомним, что в планах города – преобразование целого квартала от Исаакиевского собора до Новой Голландии и Конногвардейского бульвара. В Смольном хотят сделать некоторые улицы в этом районе пешеходными и реконструировать внутренние дворы. Проект называется Почтовый квартал.
Здание Главпочтамта построено в 1782-1789-х годах по проекту архитектора Николая Львова в стиле классицизм. В верхних этажах размещались конторские помещения, казармы и квартиры почтамтских служащих. В 1859 году в здании появилась галерея — арка, которая соединила Главпочтамт с домом на противоположной стороне Почтамтской улицы для того, чтобы директор мог из казенной квартиры, не выходя на улицу, проследовать в свой служебный кабинет. Здание трижды перестраивалось. Из 60 барельефов, установленных изначально, сохранилось лишь две львиные маски «с полотенцами» на фасаде портиков. В центре здания ранее находился хозяйственный двор.

Приватизационные торги по госимуществу в Петербурге состоятся 10 июля

10 июля на электронной торговой площадке Российского аукционного дома (ЭТП РАД) состоятся первые торги по приватизации имущества Санкт-Петербурга, в рамках заключенного соглашения между КИО и РАД.
1 апреля комитет имущественный отношений Санкт-Петербурга (КИО) и Российский аукционный дом (РАД) подписали соглашение о взаимодействии в рамках реализации госимущества. Согласно ему, на электронной торговой площадке ЭТП РАД на безвозмездной основе будут проходить аукционы по приватизации имущества Санкт-Петербурга.
Для продажи сложных объектов город будет проводить отдельный отбор организатора торгов из числа профессиональных продавцов, отобранных распоряжением правительства РФ №1874-р от 25.10.2010.
На торгах 10 июля будут представлены отдельными лотами три здания с земельными участками – у метро «Волковская» на Грузинской улице, в районе Ржевки на Челябинской улице и в Павловске на территории парка «Мариенталь». А также четыре коммерческих помещения, площадью от 81,5 кв. м до 241,3 кв. м.
Начальные цены лотов варьируются от 1,7 млн до 36 млн руб.

Торги по торгово-офисному центру на «Чкаловской» состоятся 24 июля

Фонд имущества Петербурга назначил на 24 июля аукцион по торгово-офисному комплексу на Большой Разночинной ул., 28, лит. И. Стартовая цена — 390 млн рублей. Здание площадью около 3000 кв.м стоит на первой линии, между Чкаловским проспектом и Корпусной улицей, недалеко от станции метро «Чкаловская».
По сообщению продавца все помещения в комплексе сейчас арендованы «Невской силовой компанией». Соответствующий договор сроком на 5 лет был заключён в октябре 2018 года.
Напомним, что весной Фонд имущества Петербурга лишился эксклюзивных полномочий по продаже городской недвижимости, которыми обладал более 25 лет. Это произошло по требованию Федеральной антимонопольной службы. В итоге Комитет имущественных отношений делегировал полномочия продавца подведомственному ГКУ «Имущество Петербурга».
Работы с частными активами запрет не коснулся. В календаре продаж Фонда запланированы торги на 19 июня, на которых попробуют реализовать несколько лотов. Это участок «АБЗ-1» на Октябрьской набережной стартовой стоимостью 700 млн рублей, участок на Новоорловской ул., 56 начальной ценой 7,2 млн рублей и здание с участком на Задворной ул., 10 стартовой стоимостью 10 млн. В конце апреля Фонд продал территорию предприятия «Гидроприбор» на Уральской улице. Стоимость сделки составила 22,8 млн рублей.

По материалам сайтов nsp.ru, cre.ru

Читайте также:

Обзор рынка офисной недвижимости за 1 квартал 2019 года
Реконструкция промышленных территорий
Всё определяет концепция
Обзор рынка гостиничной недвижимости за 1 квартал 2019 года