Реконструкция промышленных территорий

31.05.2019
Часть 1.  Креативные пространства на месте бывших промышленных территорий
В прошлом веке, со времен индустриализации Российской империи, заводы и фабрики строились преимущественно на окраинах города.  Многие из них занимали большие территории, образуя специализированные промзоны.  Но города развивались, и вокруг таких зон появлялась жилая застройка.  Сейчас промышленные предприятия «уходят» из города,  оставляя после себя большое количество заброшенных и неиспользуемых территорий в центральных районах. Это привело к появлению в городской среде депрессивных пространств, которые ждут своего часа, чтобы стать жилыми комплексами, культурными кластерам или  деловыми центрами. Эксперты рыка считают, что процесс редевелопмента неизбежен, а потенциал развития промышленных зон в российских регионах остается не использован.
В Северной столице уже немало воплощенных проектов редевелопмента промышленных предприятий.
Мы рассмотрим проекты, в которых бывшие промышленные территории превратились  в общественные и креативные пространства.

Новая Голландия


Долгое время большая территория в самом центре Петербурга привлекала туристов и жителей живописными развалинами из красного кирпича, легендами о таинственных военных разработках и настоящими бобрами, которые в центре города жили занимались строительством плотин в каналах, окружающих остров.Сейчас Новая Голландия – самый необычный и громкий проект редевелопмента территорий.
С одной стороны на острове никогда не было серьезного производства: в петровские времена здесь были склады для корабельного леса и мастерские,  долгое время территория оставалась объектом морских военных ведомств, в советское время здесь вновь появились склады. В итоге, к концу прошлого века остров представлял из себя грязный пруд в центре и заброшенные здания, многие из которых – памятники федерального значения.



В 2010 году в очередном конкурсе для инвесторов победила компания Романа Абрамовича «Новая Голландия девелопмент». С тех пор на острове началась новая жизнь. Постепенно шла рекострукция зданий, обустраивалась территория, и с каждым новым сезоном остров превращался в кусочек Европы в центре Петербурга. Горожане отдыхают в «Новой Голландии» и летом и зимой.

Ткачи


Судьба здания на Обводном канале, 60 похожа на судьбу многих производственных  площадей 19 века. Когда-то здесь была бумагопрядильная мануфактура, в советское время – ткацкая фабрика Петра Алексеева, после перестройки – территория пустовала и разрушалась. При этом в начале 21 века бывший производственный комплекс взяли под охрану и признали выявленным объектом культурного наследия. 


Новая жизнь для бывшей мануфактуры началась десять лет назад. Фабрика не стала торгово-развлекательным или деловым центром. На карте Санкт-Петербурга появилось креативное пространство «Ткачи» — мультифункциональный проект, в котором на пяти уровнях разместились магазины и шоу-румы, офисные и лекционные помещения, а также публичное пространство Tkachi Open Space.  Шесть лет назад «Ткачи» победили в номинации «самый благоустроенный памятник истории и культуры» на городском конкурсе.

Этажи


Этажи – это современный лофт-проект площадью 7000 кв.м. на месте бывшего хлебзавода. Начиналось преобразование бывшего производства за счет инвестиций и спонсоров, сейчас проект монетизируются за счёт аренды уже существующих помещений и посещаемых событий.
Этажи – это культурный центр под крышей которого четыре выставочных пространства, две галереи современного искусства, небольшой кинотеатр, коворкинг для творческих людей, а также Локейшн Хостел.


А на крыше здания расположено открытое пространство для отдыха площадью в полтора гектара. Сюда ходят семьями, проект популярен среди жителей города.  Мероприятия, проводимые в лофт-простанстве, украшают афишу Петербурга, например, в июне в «Этажах» пройдет фестиваль «Глинтвейна на крыше» и фестиваль «Декоративные кролики». Проекту в этом году исполняется 12 лет.

Бертгольд-центр


«Бертгольд-центр» — это еще один креативный кластер, который находится в зданиях бывшей словолитни имени Германа Бертгольда — фабрики по созданию типографских шрифтов для ручного набора. Кстати, в дальнейшем, организаторы проекта собираются открыть здесь музей печати.  Локация проекта – самый центр Петербурга, недалеко от Сенной площади.
Здесь можно удовлетворить свои гастрономические пристрастия – по периметру здания расположены заведения различных форматов: паста-бар, кафе с оладьями, шоколадная студия, бар имени Боуи.  


В «Бергольц-центре» есть выход на крышу, и, за счет его местоположения, открывается прекрасный вид на купола Исаакиевского и Никольского соборов. Чуть ниже находится еще одна открытая площадка, где танцуют и даже играют в футбол.
«Бертгольд-центру» всего три года, поэтому «планов громадье»: открытие трехзвездочого отеля на 70 мест, офисов и магазинов.

Люмьер -Холл


Газгольдер Главного газового завода Общества столичного освещения был построен на набережной Обводного канала в 1884 году по проекту архитекторов Вильгельма Бернгарда.
На заводе производили светильный газ, который потом использовали для освещения городских улиц. Для хранения запасов газа кирпичное здание использовали вплоть до начала XX века, когда на смену газовому освещению пришло электрическое.


Судьба здания складывалась по обычному сценарию: старинное строение использовалось от случая к случаю, были там и склады и автостоянка. А в прошлом году здесь открылся крупнейший в мире планетарий.

Севкабель


Молодое креативное пространство Санкт-Петербурга на базе бывшего завода «Севкабель» располагается на Васильевском острове у самой воды. Здесь есть набережная, прекрасный вид, дизайнерские скамейки и концептуальные проекты.


«Раскрутка» пространства началась с интересных фестивалей. Сейчас проект находится на стадии формирования – появляются новые резиденты, идет преображение территории.

Реконструкция и реставрация промышленных территорий  не может обойтись без  Службы Заказчика и Технадзора, который осуществляется при проведении работ по сохранению объектов культурного наследия и регламентируются нормативной документацией в области сохранения объектов культурного наследия.
Эти функции выполняет компания нашего холдинга ООО «АйБи Девелопмент».  Один из объектов, на котором мы работали — «Ансамбль Новая Голландия».

Читайте также:

История одного объекта: Новая Голландия
«Стильные адреса» — новый проект Холдинга «АйБи ГРУПП»
Строительные проекты / Опыт работы