Обзор новостей за 10 - 16 июня 2019

17.06.2019
Холдинга «Империя» стал собственником бывшего здания ВТБ на Большой Морской, Петербург удостоился награды за рендевелопмент исторических промышленных объектов, в ТРК «Сити Молл» откроется самый большой фуд-холл в Петербурге

Главные новости недели на рынке коммерческой недвижимости:

  • Офис на Большой Морской, 30 получил владельца в лице холдинга «Империя»
  • Петербургские проекты по редизайну промышленных объектов удостоились отличия на международном конкурсе
  • Крупнейший фуд-холл на 4500 кв.м. откроется в ТРК «Сити Молл»
  • На «Газпром Арене» появится VIP-ресторан на 1700 кв.м.
  • H&M намерен вывести очередной бренд на российском рынке
  • Колпинский логопарк выставят на аукцион с минимальной стоимостью вдвое ниже изначальной

Офис на Большой Морской, 30 получил владельца в лице холдинга «Империя»

Холдинг «Империя», развивающий сеть бизнес-центров «Сенатор», приобрёл у банка ВТБ здание на Большой Морской, 30. Смена собственника зарегистрирована в Росреестре.
Офисное здание построено фактически с нуля в 2004 году на месте дома Вревских. Площадь шестиэтажного строения составляет около 6400 кв.м, участка под ним – 1193 «квадрата».
Здание также известен как одно из отделений Русского банка для внешней торговли. До конца 1990-х здесь располагался Городской арбитражный суд. Затем дом купил банк ВТБ, который организовал масштабную реконструкцию. В 2017 году в результате реорганизации банка (присоединения ВТБ24 к ВТБ) и в связи с переездом части служб в квартал «Невская Ратуша» на Новгородской улице ВТБ решил продать актив. Изначально его выставили за 1,23 млрд рублей. В конце прошлого года собственник предложил дисконт более чем в 300 млн, снизив цену до 900 млн. Во сколько «Империи» обошлась покупка неизвестно.
Банк относил объект к категории В. Однако сеть бизнес-центров «Сенатор», которую развивает «Империя», позиционирует его в А-классе. Запрашиваемая арендная ставка – 2500-2700 руб./кв.м в месяц. На текущий момент здание полностью свободно.
Инвестиционная сделка между «Империей» и ВТБ – крупнейшая на рынке офисной недвижимости Петербурга с начала 2019 года. В марте были проданы помещения бизнес-центра класса С на Малоохтинском пр., 68, лит. А площадью около 9500 «квадратов» (арендопригодная – около 7000 кв.м). Стоимость сделки – 320 млн рублей. В начале апреля ООО «АВРОРА» (принадлежит девелоперу Александру Виннику) приобрело за 161,9 млн рублей здание (9500 кв.м) бывшей чулочной фабрики «Красное знамя» на ул. Красного Курсанта, 25В, предназначенное под офисы. В феврале бывший офис банка «Фининвест» на ул. Нахимова, 15, лит. Е площадью 2603 кв.м был продан за 132,8 млн рублей. Покупатель – Игорь Антошин, акционер и бывший член совета директоров химического холдинга «ФосАгро».
Это крупнейшая сделка 2019 года не только в офисном сегменте, но и в целом по рынку, уточняют в Colliers International. По итогам 2018-го офисный сектор сформировал 30% объёма инвестиций в существующие активы, в деньгах это $180 млн. Холдинг «Империя» был крупнейшим инвестором в сегменте благодаря покупке комплекса зданий на Б. Морской, 20–26 у «Ростелекома».

Петербургские проекты по редизайну промышленных объектов удостоились отличия на международном конкурсе

Петербург стал лауреатом престижной международной премии за рендевелопмент памятников промышленной архитектуры.
Премию Jеаn-Paul-L'Allier Prize for Heritage от Организации городов Всемирного наследия представители КГИОП получили на XV Конгрессе этой международной структуры, схожей с ЮНЕСКО. Эта авторитетная организация объединяет города всего мира, которые признаны объектами Всемирного наследия, или на их территории есть такие объекты. Миссия премии – популяризировать опыт в различных аспектах сохранения и использования наследия, в том числе промышленного. Организацию создал Жан-Поль Л'Аллье, который возглавлял канадский Квебек с 1989-го по 2005-й, а в 1991–1999 гг. был главой образованной им международной структуры.
Петербург представил на конгрессе пять масштабных проектов – «Новая Голландия», «Планетарий №1»(приспособление газгольдера на наб. Обводного канала), креативное пространство «Ткачи» (бывшая ткацкая фабрика на Обводном канале), «Петровский арсенал» (в Сестрорецке) и «Севкабель Порт» (на Васильевском острове). Часть проектов продолжает развиваться. К примеру, недавно «Севкабель Порт» провёл архитектурный конкурс на создание общественного-делового кампуса на крыше одного из заводских цехов. Площадка, имеющая выход к воде, пользуется популярностью у жителей города. Кстати, для любителей солнца установлены вертикальные лежаки, что должно напоминать о давней городской традиции – загорать стоя у стен Петропавловской крепости.
Председатель КГИОП Сергей Макаров подчеркнул, что некоторые из перечисленных объектов находятся вдали от традиционных туристических троп, что даёт возможность привлекать гостей города на новые маршруты. Такой подход может быть использован и в других городах Всемирного наследия.
Подробнее о подобных проектах, описанных в новости, вы можете узнать в нашей специальной статье

Крупнейший фуд-холл на 4500 кв.м. откроется в ТРК «Сити Молл»

В ТРК «Сити Молл» открывается панорамный фуд-холл City Food площадью более 4500 кв.м., который станет самым большим в городе. В нём появится приблизительно 30 ресторанов и кафе на 1100 посадочных мест.
В рамках реконцепции ТРК «Сити Молл» управляющий партнёр Fort Group Максим Левченко решил убрать детский развлекательный центр и увеличить фудкорт за счёт самостоятельных несетевых операторов, которых он именует гастроэнтузиастами.
Прежний фудкорт занимал около 2000 «квадратов» на третьем этаже. А на четвёртом уровне работали кинотеатр и детский развлекательный комплекс. Теперь остался только кинотеатр, а всю оставшуюся площадь четвёртого этажа отвели под гастрономическое пространство – City Food. Часть площадей отдана классическому фаст-фуду, здесь уже функционируют «Макдоналдс», «Теремок», Moo Moo Burger, KFC, Italiani и др. (всего – 10 операторов).
В июле откроют свои заведения гастрономические энтузиасты и рестораторы, которые ранее не «садились» в фудкорты, а размещались в отдельных помещениях. Среди них: «Пицца 22 см», OMO, БЮРО, «Лепим и варим», Lavanda Eclair, «Бабагануш», Tuk-Tuk, YODA Express, Chou Do, NGON, MAMO, Ikigai and wine, Mad espresso и прочие. Здесь можно будет отведать самые разные блюда кухонь мира: французской, индийской, русской, японской, итальянской и др.

На «Газпром Арене» появится VIP-ресторан на 1700 кв.м.

«Бронка Групп» вместе с футбольным клубом «Зенит» открывает на «Газпром Арене» зону гостеприимства Diamond Club, пишет «Коммерсантъ». Пространство будет представлять собой ресторан с премиальным уровнем обслуживания для VIP-болельщиков. Он разместится на третьем этаже трибуны А. Площадь заведения составит 1700 кв.м (300 посадочных мест). По плану Diamond Club откроется в конце 2019 года.
В портфель ресторанных проектов ООО «Бронка Групп» входят итальянское заведение «Il Lago dei Cigni», паназиатский ресторан Buddha-Bar, загородный «Лунка 19» в гольф-клубе «Петергоф», концептуальный гастрономический ресторан Hunt, бар «Архитектор», сеть ресторанов casual dining «Фаршировка», а также точки общепита в Едином центре документов и порту «Бронка».
Учредителями ООО «Бронка Групп» являются ООО «Форум-Капитал» и ООО «Пром-Капитал». Обе фирмы в равных долях принадлежат Людмиле Муровой и Николаю Негодову.
«Бронка групп» основана в 2002 году. По информации «Фонтанки», после ареста учредителя холдинговой компании «Форум» Дмитрия Михальченко его активы постепенно переходят в «Бронка групп». Как ранее сообщал Forbes, Людмила Мурова — супруга экс-главы Федеральной службы охраны России Евгения Мурова, а Николай Негодов — партнёр Дмитрия Михальченко, бывший гендиректор ФГУП «Росморпорт», генерал-майор ФСБ в отставке.

H&M намерен вывести очередной бренд на российском рынке

H&M Group продвинет в России еще один свой бренд — & Other Stories, сообщает РБК со ссылкой на три источника на рынке коммерческой недвижимости. По данным одного из них, компания наметила два помещения под будущие магазины: одно — в историческом центре Москвы, второе — внутри Садового кольца. Открытие запланировано на 2021 год, сообщает собеседник РБК. Некоторые источники также говорят о том, что компания рассматривает площадки в существующих торговых центрах Москвы. Один из них говорит, что при «удачном раскладе» открытие может состояться даже в следующем году. Все собеседники РБК утверждают, что массовых открытий бренда ожидать не стоит, для него будет характерно точечное развитие.
Бренд & Other Stories существует с 2013 года. Под ним выпускается одежда, обувь, аксессуары, украшения, нижнее белье и косметика. На конец первого квартала 2019 года у бренда & Other Stories было 69 магазинов по всему миру. Под флагманским брендом группы H&M на конец отчетного периода работало 4420 магазина, у COS, также входящего в группу, 272 точки.
Сейчас в России уже представлены магазины H&M, Monki и COS, а также H&M Home.

Колпинский логопарк выставят на аукцион с минимальной стоимостью вдвое ниже изначальной

На продажу вновь выставлен незавершённый логопарк на Колпинском шоссе, 135 в Шушарах, принадлежащий ЗАО «Логопарк Колпино». В состав имущественного комплекса входят два недостроенных корпуса – около 92 000 кв.м каждый (степень готовности – 45 и 70%), ещё один незавершённый корпус примерно на 30 000 кв.м (готов на 55%), несколько небольших построек (тоже не завершены) и участок около 115 га. Торги по нему проводят с конца прошлого года, но найти покупателя не удаётся.
Стартовая стоимость на первом аукционе составляла 1,85 млрд рублей. Впоследствии цена снизилась до 1,65 млрд. Сейчас лот пытаются продать посредством публичного предложения, то есть с понижением цены. Минимальная планка – 50% от начальной стоимости, то есть около 830 млн. Заявки будут принимать до 7 декабря, форма подачи предложения о цене – закрытая.
Логопарк Колпино – бывший проект компании «Евразия Логистик» Мухтара Аблязова, совладельца Славинвестбанка (позже был переименован в АМТ-банк). В середине 2000-х «Евразия Логистик» хотела построить 14 складов в Москве и регионах, вложив в проекты $3 млрд. В Петербурге речь шла о крупнейшем в регионе логистическом центре в 8 км от КАД на 180 га бывших сельхозземель. Работы начались в 2007 году. По проекту площадь складов должна была составить 600 000 кв.м, индустриальных объектов – ещё около 100 000 «квадратов». Из-за кризиса 2008-го у девелопера начались проблемы. Строительство логопарка заморозили. К этому времени было завершено одно складское здание площадью около 70 000 кв.м и частично построены два других. Без официального ввода началась эксплуатация холодных складов.

По материалам сайтов nsp.ru, cre.ru

Читайте также:

Реконструкция промышленных территорий
Всё определяет концепция
Обзор рынка земли за 1 квартал 2019 года
Обзор рынка торговой недвижимости за 1 квартал 2019 года