Обзор новостей за 17 - 23 июня 2019

24.06.2019
«Лента» и ГК «Ориентир» заключили сделку на строительство крупного склада, всеволожский завод Ford планируют продать на аукционе, на Васильевском острове открылось первое в Петербурге гастрономическое пространство

Главные новости недели на рынке коммерческой недвижимости:

  • «Лента» заключила сделку на строительство склада на 70 000 кв.м.
  • Ford выставит на торги свой всеволожский завод
  • Первое петербургское гастрономическое пространство открылось на месте Василеостровского рынка
  • Холдинг «Созвездие Водолея» планирует построить отель рядом с Московским вокзалом
  • На Большой Конюшенной открылась галерея современного искусства

«Лента» заключила сделку на строительство склада на 70 000 кв.м.

О сделке по схеме built-to-suit между ритейлером и ГК «Ориентир» пишут «Ведомости». У «Ленты» есть возможность расширить склад до 80 000 кв.м – под это зарезервирована дополнительная территория. Строительство комплекса на территории индустриального парка «М10» в Тосненском районе Ленобласти уже началось, ввод в эксплуатацию запланирован на вторую половину 2020 года. Под объект «Ленты» выделено 20 га. Консультантом сделки выступила компания Cushman & Wakefield.
Сегодня у «Ленты» 12 распределительных центров по всей стране. Новый комплекс понадобился для расширения складских мощностей и централизации управления собственным производством, считает заместитель операционного директора компании Елена Белянская. Кроме складов здесь разместится фабрика по производству полуфабрикатов и кулинарных изделий. Новые мощности позволят обслуживать более 100 торговых комплексов более чем в 20 городах Северо-Западного региона.
Сумма сделки, по данным сторон, составит 3,5 млрд рублей без учёта НДС. По словам Николая Казанского, управляющего партнёра Colliers International, 50 000 рублей за «квадрат» – больше, чем в среднем по рынку за аналогичные проекты в Петербурге и Ленинградской области, обычно это 40 000–45 000 рублей. Высокий ценник можно объяснить спецификой проекта, в котором соединены складские и производственные помещения. Особенностью данного проекта является совмещение в одном объекте традиционного мульти-температурного распределительного центра и масштабного пищевого производства, подтверждает Егор Дорофеев, партнер, руководитель департамента складской и индустриальной недвижимости Cushman & Wakefield.
Сделка с «Лентой» – крупнейшая с начала года не только на рынке складской недвижимости Петербурга, но и России в целом. Для местного складского рынка она самая масштабная за последние пять лет, говорит старший директор отдела индустриальной и складской недвижимости CBRE Антон Алябьев. Предыдущая крупная сделка такого формата состоялась в 2013 году, когда ритейлер «Верный» договорился с PNK Group о строительстве склада площадью 43 400 кв.м.

Ford выставит на торги свой всеволожский завод

Ford выставит закрывающиеся заводы во Всеволожске и Набережных Челнах на аукцион, рассказал сегодня глава Министерства промышленности и торговли РФ Денис Мантуров. Сроки и условия проведения торгов не уточняются.
Завод на территории промзоны Кирпичный завод во Всеволожске открылся в 2002 году, в него было вложено $330 млн. Мощность производства достигала приблизительно 125 000 автомобилей в год.
По словам Ильи Князева, руководителя отдела складской и индустриальной недвижимости Knight Frank St. Petersbur, в первую очередь, данный завод это полноценный автономный производственный комплекс с отличным зданием и большой территорией, обеспеченный серьёзными инженерными мощностями. Вероятность успешной продажи его конечному пользователю оценивается высоко, поскольку такие объекты здесь редкость. Основной спрос в связи с профилем завода ориентирован на автомобильных производителей.

Первое петербургское гастрономическое пространство открылось на месте Василеостровского рынка

В центре Санкт-Петербурга в историческом месте открылось первое современное гастрономическое пространство — Василеостровский рынок, сообщает пресс-служба рынка.
Общая площадь пространства составляет 3 тыс. кв. м, она разделена на три части.
Первая — гастрономическая, в неё входит 16 ресторанных концепций из Петербурга и Москвы. С 16 июня она начала свою работу в тестовом режиме. В начале июля во дворе откроется терраса.
Другая часть — продуктовая, которая «соберет» продукты со всей России, откроется к осени. На данный момент здесь работает временный рынок. Две части рынка объединит центральная площадь. Здесь расположатся пекарня, цветочная и винная лавки, а также можно будет позавтракать и выпить кофе.
В гастрономической (ресторанной) части работают кондитерская Love you so matcha, где в маффины, блинные торты, кексы и безе добавляют японский чай матча. В Easy Hummus из «Севкабель Порта» готовят хумус, шварму и фалафель. Также на рынке представлены вегетарианское кафе «Зеленый сад» и итальянское кафе Pio Nero с Петроградской стороны, Subzero с Рубинштейна, San Diego с тако и буррито из Новой Голландии, бургерная «Бюро», BAO MOCHI с улицы Жуковского.

Холдинг «Созвездие Водолея» планирует построить отель рядом с Московским вокзалом

Отель на Кременчугской улице намерен возвести холдинг «Созвездие Водолея», сообщает «Деловой Петербург». Ранее на этом участке планировали разместить три объекта: гостиницу, бизнес-центр и торгово-офисный центр общей площадью 27 000 кв.м. Развитием этой территории «Созведие Водолея» занимается с 2007 года, на данный момент застроен лишь один участок, где появился жилой комплекс бизнес-класса.
Остальные пустующие территории пытаются продать с 2014 года, однако своего покупателя они так и не нашли. В итоге владелец решил осваивать их самостоятельно. «Мы объединим участки и построим здесь гостиницу на 400 номеров, управлять которой будет Holiday Inn», – говорит президент холдинга Владимир Хильченко. Проект будет реализован на средства партнёра, имя которого не разглашают. Объём инвестиций оценивается в 3 млрд рублей.
Holiday Inn – одна из сетей InterContinental Hotels Group. По словам Арона Либинсона, вице-резидента по операционной деятельности и развитию бизнеса InterContinental Hotels Group в России, странах СНГ и Грузии, сейчас рассматривается несколько вариантов развития проекта. В частности, строительство не только четырёхзвёздочной Holiday Inn, но и трёхзвёздочной «Holiday Inn Экспресс» и апартаментов. По его оценке гостиничный рынок радикально и позитивно изменился по сравнению с 2014 годом, со времён подписания соглашения. Стоит отметить, что изменился и статус локации Московской-Товарной, которая из привокзальной захолустной территории превратилась в престижный квартал.

На Большой Конюшенной открылась галерея современного искусства

Под выставочное пространство ИФЗ арендовал 170 кв.м в здании на Большой Конюшенной ул., 2. В «Амбар Буржуа» представлены произведения авторского фарфора, предметы интерьера, а также результаты совместных проектов ИФЗ с известными художниками. Благодаря планировке и локации, «Амбар Буржуа» является хорошим местом для проведения мероприятий: лекций, мастер-классов и презентаций, считает брокер. Это третья галерея ИФЗ в Петербурге, ранее были запущены площадки на Невском пр., 92 и на пр. Обуховской Обороны, 151, ещё одна галерея работает в Москве.
«Большая Конюшенная традиционно пользуется высоким спросом. В первую очередь, в силу локации и соседства с известными брендами мирового уровня. Шаговая доступность популярных достопримечательностей и маршруты многих туристов в этой части города обеспечат высокий интерес к магазину, поскольку бренд Императорского фарфорового завода известен во всём мире и прочно ассоциируется с Петербургом», – рассуждает руководитель отдела торговой недвижимости Knight Frank St. Petersburg Анна Лапченко.

По материалам сайтов nsp.ru, cre.ru

Читайте также:

Реконструкция промышленных территорий
Обзор рынка гостиничной недвижимости за 1 квартал 2019 года
Всё определяет концепция
Обзор рынка земли за 1 квартал 2019 года