«Пассаж на Невском»: новая жизнь старейшего торгового центра

29.07.2019
Работы по реновации «Пассажа на Невском» подошли к завершению. Как изменился торговый комплекс?
В прошлом году мы писали об истории одного из самых интересных и знаковых торговых центров Северной столицы.  В этом году завершились работы по приспособлению исторического здания к современному использованию с сохранением его первоначальной функции. 


Это был один из самых крупных проектов такого рода: произошла полная замена инженерных коммуникаций, были усилены своды и частично заменены перекрытия, произведен ремонт на мансардном и цокольном этажах, воссоздан исторический облик входных групп и центральных лестниц, отреставрированы фасады и интерьеры. Переоборудована система вертикального транспорта: установлено четыре дополнительных лифта, из них два – панорамных в центральной галерее.


Реставрационные работы проводились в Центральной галерее, Северном вестибюле, вестибюле перед залом «Лионского кредита», вестибюле со стороны Невского проспекта, на западных и восточных рабочих лестницах,   восточной анфилады торговых залов и зала с полукруглой лестницей, «Конного» торгового зала и «короткой» анфилады торговых помещений.  Таким образом, теперь в Пассаже задействованы все четыре уровня, а арендопригодная площадь торгового дома увеличилась в 1,5 раза – с 7,1 до 10,6 тыс. кв. м, в том числе, за счет запуска цокольного этажа.


Был произведен реставрационный ремонт гладкой штукатурки стен и потолков, откосов, нижних поверхностей лестничных маршей и площадок.  Восстановление архитектурных деталей и лепного декора.
Приспособление помещений необходимо было производить  с учетом обязательного сохранения конструктивной системы здания, исторической объемно-пространственной композиции, исторических габаритов основного объема и архитектурно-художественных элементов интерьеров. Что важно, работы проводились постепенно и торговый центр не закрывался для посетителей.


Концепцию приспособления для современного  использования разработало «Архитектурное бюро» Студия 44».
С 2013 года компания ООО «АйБи Девелопмент» оказывала услуги по строительному контролю на данном объекте. Наша зона ответственности— технический надзор за ремонтными работами на мансардном этаже, заменой инженерных коммуникаций, а также за выполнением гидроизоляции подвалов. Кроме того, нами  осуществлялся строительный контроль в ходе реставрации фасада, выходящем на  Невский проспект.


Сегодня посетители попадают в полностью обновленный торговый центр с современной «начинкой» как с точки зрения здания, так и с точки зрения предоставляемых услуг.

Что предлагает новый «Пассаж»?

Набор современного многофункционального центра начала 21-го века: офисная часть, торговые ряды, развлечения, фуд-корт, образовательные проекты.
Теперь вы можете прийти в «Пассаж» на лекцию или выставку:  в афише июля, например,  лекции самых известных искусствоведов и экспертов в области моды и выставка самого эпатажного художника современности, Андрея Бартенева «Привет, Пришелец!».  Теперь в «Пассаже на Невском» волонтёры движения «Раздельный сбор» рассказывают, как, когда и куда сдавать пластик, как снизить его потребление и что можно сделать из обыкновенной пластиковой бутылки после соответствующей обработки.


За лекционную программу в «Пассаже» отвечает школа Masters, они же открыли в обновленном торговом центре уникальный книжный магазин Masters Bookstore с книгами по истории искусства на русском и английском языках.
В «Пассаже» можно хорошо провести время в ресторане, кафе или баре – за последние два года здесь  появилось более десяти гастрономических заведений.
Естественно, обновился пул арендаторов торгового центра. Из традиционно присутствовавших остались сувенирные магазины, бутики брендовой одежды и магазин косметики «Рив Гош». В универмаге также работает ювелирный салон «Галерея Михайлов», аптека и химчистка.Заполняемость комплекса на сегодняшний день – 92%. Средневзвешенная арендная ставка повысилась на 40%. Годовая выручка увеличилась в 2,5 раза по сравнению с показателями «Пассажа» до начала реконцепции.
«Пассаж» изменился, но не забывает про свою историю,  познакомиться с которой можно на экскурсии, которая проводится каждую субботу с 12:30 до 13:30! Маршрут занимает 1 час — за это время все экскурсанты смогут посетить обновлённые залы Торгового Дома, а также перенестись в прошлое и узнать любопытные факты из истории здания на Невском, 48.

Читайте также:
Какой Пассаж! Старейшему торговому центру Петербурга 170 лет
Парижские пассажи – первые торговые галереи Европы
История первого торгового молла