Обзор новостей за 29 июля - 4 августа 2019

05.08.2019
В Мурино построят новый ТЦ в рамках строительства нового ТПУ, в Калининском районе в сентябре откроется новый торговый комплекс, «Адамант» построит бизнес-центр в муниципальном округе «Измайловское»

Главные новости недели на рынке коммерческой недвижимости:

  • Муринский автовокзал снесут под торговый комплекс
  • ТЦ на пересечении Кушелёвской дороги и проспекта Маршала Блюхера откроется в сентябре
  • Новый бизнес-центр построят рядом с «Варшавским экспрессом»
  • «Роснефть» приобрела все акции Петербургской топливной компании
  • Кроншдатский завод согласен на редеволпмент части своих территорий
  • РЖД продаёт участок во Фрунзенском районе
  • «Леннаучфильм» продаёт свой участок на аукционе по минимальной цене

Муринский автовокзал снесут под торговый комплекс

На месте муринского автовокзала «Северный» построят торговый центр. Инвестором выступает компания «Гатчинапассажиравтотранс». По задумке властей это позволит привести в порядок привокзальную площадь, ликвидировав «неорганизованную» торговлю. Саму площадь в дальнейшем предполагается благоустроить.
В обмен на участок под торговый центр компания построит автовокзал в западной части Мурино, он появится справа от выхода из метро. Это первый этап развития транспортно-пересадочного узла в Мурино.
Позже в створе бульвара Менделеева появится целый транспортно-пересадочный узел. На совещании, которое прошло 2 августа, разработчики проекта пояснили, что здание будет «сквозным», чтобы жители могли пройти через него от метро к новостройкам, имея возможность по пути посещать магазины. Впрочем, пока по этому участку проходит ЛЭП. Её предстоит либо каблировать, либо перенести; возможные сроки не указаны.

ТЦ на пересечении Кушелевской дороги и проспекта Маршала Блюхера откроется в сентябре

Торговый комплекс с гипермаркетом SPAR на углу проспекта Маршала Блюхера и Кушелевской дороги откроется в сентябре. Сейчас работы на объекте в завершающей фазе; в магазине комплектуется персонал.
Участок под строительство торгового комплекса ритейлер приобрёл в 2016 году на торгах Российского аукционного дома. Площадка 1,8 га расположена на территории бывшего артиллерийского завода и ранее принадлежала военным. Официальный адрес: проспект Маршала Блюхера, 12, литера Ч. Площадь торгового комплекса, согласно проекту планировки территории, составит около 8500 кв.м. За участок заплатили 180,7 млн рублей (при стартовой цене 84,2 млн рублей).
Открытия этого магазина ждут жители многочисленных близлежащих новостроек. Так что в высокой популярности грядущего торгового центра сомневаться не приходится. Во встроенных помещениях жилых домов есть магазины, но отдельного ТЦ пока нет. Ближе всего находится ТРК «Европолис» (на Полюстровском пр., 84). Он относится к суперрегиональному формату; здесь работает супермаркет финской сети Prisma.

Новый бизнес-центр построят рядом с «Варшавским экспрессом»

«Адамант» построит бизнес-центр площадью 46 000 кв.м недалеко от ТРК «Варшавский экспресс», рядом с проектируемым вторым выходом из метро «Балтийская». Эксперты оценили затраты в 3,5 млрд рублей.
Компания «Развитие» получила разрешение на строительство делового комплекса с подземным паркингом в муниципальном округе «Измайловское». Судя по РГИС, большая часть участка сложной конфигурации расположена вдоль Парфёновской улицы, на юге строится ЖК «Галактика» от ЛенСпецСМУ; на востоке (за Парфёновской улицей) – ЖК «Променад». Площадь надела – более 1,7 га, вид разрешённого использования – «связь», кадастровая стоимость – 26,9 млн рублей.
По оценке Дмитрия Кузнецова, заместителя директора департамента услуг для арендаторов и офисной недвижимости компании Colliers International, на участке можно разместить деловой комплекс площадью порядка 30 000 «квадратов». Себестоимость строительства для БЦ класса А может составить 80 000–90 000 руб./кв.м.
«Локация хорошая, здесь запланирован второй выход из метро «Балтийская». С парковкой и транспортной доступностью тоже все благополучно, так что офисы в этом месте будут востребованы», – считает Дмитрий Кузнецов.
Позднее в пресс-службе «Адаманта» подтвердили информацию о готовящейся стройке. Это будет спекулятивный бизнес-центр класса А. На участке запланированы два разновысотных (8 и 10 этажей) здания, объединённых двухэтажным подземным паркингом. Общая площадь комплекса составит 46 000 кв.м.

«Роснефть» приобрела все акции Петербургской топливной компании

«Роснефть» сообщила о приобретении 100% акций Петербургской топливной компании (ПТК).
В результате сделки по приобретению розничной сети ПТК «Роснефть» станет крупнейшим игроком в Северо-Западном регионе. Как уточняют «Ведомости», сеть АЗС ПТК входит в тройку лидеров топливного рынка в Санкт-Петербурге и Ленинградской области с долей около 17%. У «Лукойла» – 24%, у «Роснефти» – 10%.

Крупнейший независимый топливный оператор ПТК представлен в таких северо-западных регионах как: Санкт-Петербург, Ленинградская, Мурманская, Новгородская, Псковская, Тверская области, а также республика Карелия. Розничная сеть включает в себя 141 заправочную станцию, 125 бензовозов, 2 современные нефтебазы: «Ручьи» в Санкт-Петербурге и «Чудово» в Новгородской области.
«Роснефть» на настоящий момент является крупнейшей розничной сетью в Российской Федерации. Компании охватывает 66 регионов России. Заправочная сеть под брендом «Роснефть» насчитывает около 3 тыс. АЗС. Нефтебазовое хозяйство Компании включает 138 действующих нефтебаз, а также около 1 тыс. бензовозов.

Кроншдатский завод согласен на редеволпмент части своих территорий

Завод «Канат» на Петровском острове готов отдать часть территории под общественно-деловую застройку.
Комитет по градостроительству и архитектуре выпустил распоряжение о подготовке проекта межевания и изменений в проект планировки территории на Петровском пр., 20. Это участок завода «Канат» между Петровским проспектом и береговой линией Малой Невы. Документ подготовлен по обращению ЗАО «Боллард».

ЗАО «Боллард» на 98,6% принадлежит ОАО «Канат», пишет АБН, крупнейшими акционерами которого являются Сергей Прощин (36,5%) и генеральный директор предприятия Людмила Егонова (24,7%).
История предприятия начинается от канатной фабрики Гота, построенной на Петровском острове в 1800 году. Значительная часть продукции делалась для нужд флота. Производство верёвок и канатов существует на предприятии до сих пор, однако постепенно его территория передаётся под редевелопмент. Так, несколько лет назад участок площадью 0,85 га выкупила компания «Северный город», построив на нём ЖК «Петровская ривьера» премиум-класса. Ещё 3,6 га ЗАО «Боллард» сдало в аренду дочернему предприятию РСТИ («РосСтройИнвест»). Сейчас там возводят ЖК Familia (тоже премиум-класс).
Планов по освоению соседних участков у компании нет, говорят в РСТИ.

РЖД продаёт участок во Фрунзенском районе

ОАО «РЖД» выставило на продажу земельный участок площадью 27,5 га на Лиговском проспекте во Фрунзенском районе Петербурга. Торги организует Российский аукционный дом. Они состоятся 23 августа.
Лот включает в себя около 40 объектов — железнодорожные пути, производственно-складские помещения, инженерную инфраструктуру и так далее. Участок был передан РЖД в долгосрочную аренду до 2054 года. Стартовая цена лота составляет 519,7 млн рублей.

«Леннаучфильм» продаёт свой участок на аукционе по минимальной цене

Участок «Леннаучфильма» на Мельничной улице готовы продать за 478 млн рублей — вдвое меньше стартовой цены.
Российский аукционный дом назначил на 13 августа торги по активам АО «Творческо-производственное объединение «Центральная киностудия детских и юношеских фильмов им. М. Горького». Первый лот – имущественный комплекс в Москве, второй – четыре здания (суммарно 17 400 кв.м) и два участка (1,9 га) на Мельничной ул., 4. Это собственность киностудии «Леннаучфильм», входящей в объединение.

Объект находится в продаже более полутора лет. Изначально собственник выставил цену в 956,57 млн рублей. Потом уценил лот до 860 млн рублей, но и на такую цену покупателей не нашлось. Осенью прошлого года цену сбавили до 670 млн рублей, а зимой – до 573,9 млн. Сейчас объект выставили на продажу посредством публичного предложения с начальной стоимостью 956 млн и минимальной ценой продажи 478,2 млн. В РАД напоминают, что постройки на участке не охраняются КГИОП, а значит, их можно снести. Территория относится к зоне общественно-деловой застройки и жилых домов (ТД 1-2_1) и может использоваться для размещения коммерческих объектов (офисов и торговли) и жилищного строительства. По предварительным подсчётам продавца, здесь можно построить ЖК с площадью квартир 30 000 кв.м.
Территория «Леннаучфильма» находится у Дёминского сада, примерно в километре от Александро-Невской лавры и Невского проспекта. Рядом расположен имущественный комплекс завода «Газаппарат» (ул. Профессора Качалова, 3), который пытаются продать в рамках процедуры банкротства собственника. Слева, через дорогу – мукомольное предприятие, которое Смольный собирается перевести на Парнас, а освободившуюся площадку реновировать. В прошлом году эту территорию выставили на продажу, запросив за участок 3,5 га и здания на нём (среди них есть и памятники) 900 млн рублей.

По материалам сайтов nsp.ru, cre.ru

Читайте также:

Обзор рынка торговой недвижимости за 2 квартал 2019 года
Обзор рынка офисной недвижимости за 2 квартал 2019 года
«Пассаж на Невском»: новая жизнь старейшего торгового центра
Рынок торговой недвижимости во втором квартале: введены новые объекты