Обзор новостей за 5 - 11 августа 2019

12.08.2019
Крупнейшая сделка по аренде офисов в этом году состоялась в Петербурге, Комитет по контролю за имуществом начал работать над Невским рынком, раскрыты детали общественного пространства «Лахта-центра»

Главные новости недели на рынке коммерческой недвижимости:

  • Газпром нефть заняла бизнес-центр на Невском проспекте
  • Город освобождает Невский рынок
  • «Лахта-центр» обзаведётся общественным пространством
  • «Теремок» планирует наладить новое производство на Парнасе
  • В порту «Бронка» соорудят логистический центр

Газпром нефть заняла бизнес-центр на Невском проспекте

«Газпром нефть шельф» арендовал 5189 кв.м в бизнес-центре «Невский 38». По сведениям консультантов, это крупнейшая сделка по аренде офисов на рынке Петербурга по итогам первого полугодия 2019-го. Ближайшая по масштабу сделка — аренда 4181 кв.м. сетевым оператором Tele2 в бизнес-центре Primium в начале года.
«Невский 38» входит в сеть бизнес-центров «Сенатор» холдинга «Империя». Общая площадь – 12 544 кв.м. Сейчас в аренду по этому адресу предлагается 2919 «квадратов» на нижних этажах здания. Ставка за кв.м. в месяц колеблется от 1667 до 4500 рублей.
ООО «Газпром нефть шельф» – дочернее общество ПАО «Газпром нефть». Это единственная нефтяная компания, осуществляющая добычу нефти на арктическом шельфе России (Приразломное нефтяное месторождение в Печорском море).
По итогам полугодия в Петербурге суммарно сдано в эксплуатацию 23 800 кв.м офисов в четырёх бизнес-центрах. Также на рынок вышли здания, которые холдинг «Империя» купил у «Ростелекома» и ВТБ – на Большой Морской, 20, 22, 24, 26 и 30 (общей площадью 22 800 кв.м). Пока что все они предлагаются потенциальным арендаторам как полностью свободные.

Город освобождает Невский рынок

Комитет по контролю за имуществом расчищает территорию Невского рынка, расположенного по адресу: пр. Обуховской Обороны, 75а, лит. А, Б, В, Д. Здание на проспекте Обуховской Обороны построено в 1960 году, памятником не является. Общая площадь комплекса – порядка 3000 кв.м. С 1999 года до середины 2018-го его арендовало ЗАО «Агропартнёр». В прошлом году Комитет имущественных отношений расторг договор, действовавший в режиме неопределённого времени.
ККИ в ходе недавней проверки выявил нарушения. Земельный участок, а также объекты нежилого фонда используются в отсутствие правоустанавливающих документов, сообщает комитет. Пользователя уведомили о необходимости добровольно освободить незаконно занятую территорию и помещения. Однако, обратной реакции не последовало.
Недавно на объекте начал работу подведомственный комитету Центр повышения эффективности использования госимущества. После полной зачистки объекты передадут Комитету имущественных отношений, который займётся вовлечением рынка в хозяйственный оборот.
Напомним, в апреле 2017-го Комитет имущественных отношений анонсировал продажу права аренды Невского рынка. Торги по нему обещали провести вместе с аукционами по Кузнечному, Некрасовскому, Московскому и Ломоносовскому рынкам. Объекты собирались сдать в аренду на 10–15 лет с условием сохранения текущего профиля. Потенциальным инвесторам предлагали как вариант обустроить на рынке зону с чайными и кондитерскими лавками, площадку для проведения мастер-классов и прочих мероприятий. Впрочем, детали город регламентировать не вправе: инвестор мог организовать пространство на своё усмотрение. Однако из-за судов с арендаторами рынков процесс не пошёл. Сейчас, по словам зампредседателя КИО Александра Германа, власти планируют передать Невский рынок в доверительное управление.

«Лахта-центр» обзаведётся общественным пространством

Рядом с «Лахта-центром» организуют общественное пространство возле северного блока. Такое заявление сделала начальник управления по проектированию «Лахта-центра» Юлия Гусак.
По её словам на территории комплекса необходимо предусмотреть создание пространства для различных мероприятий — от новогодней ёлки до арт-выставки. Она также подчёркивает, что подобная общественная площадь будет защищена от ветра с залива основным зданием. В центре площади будет располагаться центральная парадная лестница; вокруг неё — стеклянные криволинейные «крылья», идущие по металлическим балкам. Так называемая Северная площадь будет вымощена гранитными плитами, в которые встроят линейные светильники.

«Теремок» планирует наладить новое производство на Парнасе

Сеть ресторанов русской кухни «Теремок» готова вложить более 400 млн рублей в создание производственного комплекса и присматривается к его размещению в кластере общественного питания на Парнасе. Компания начнёт строительство до конца 2019 года.
Пока производство компании площадью 4000 кв.м располагается в районе Светлановской площади. Оно было запущено в начале 2000-х. Сегодня здесь обрабатывают более 15 тонн продуктов ежедневно, производя по три тонны теста для блинов. Мощности используются на максимуме возможностей. Рост загрузки объясняется расширением аудитории ресторанов и развитием сервиса доставки еды.
Под новое производство нужен участок около гектара, на котором можно было бы построить здание площадью от 6000 до 8000 кв.м, пишет «РБК Петербург» со ссылкой на генерального директора и совладельца сети Виталия Свидовского. На новой площадке компания планирует установить линии упаковки в модифицированной газовой среде и в вакуум, конвейерную линию, автоматизировать мойки.
В планах сети значится открытие десяти ресторанов «Теремок» до конца 2019-го. В первом полугодии заработали рестораны в ТРЦ «Галерея», ТРК «Сити Молл», ТЦ «Перрон». В августе откроется «Теремок» на первом этаже ТРЦ «Питерлэнд». С начала года закрыты два ресторана: на Владимирском проспекте и в гипермаркете «О’Кей» у станции метро «Ладожская».

В порту «Бронка» соорудят логистический центр

В порту «Бронка» в Санкт-Петербурге построят транспортно-логистический центр, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу «Бронка групп». ТЛЦ «Бронка» реализует совместное предприятие оператора порта ООО «Феникс» и логистической компании ООО «Логопер» — ООО «ТЛЦ «Бронка».
Ориентировочный совокупный объем инвестиций в проект составит по предварительным оценкам около 10,6 млрд руб., планируемый объем инвестиций в рамках первого этапа — около 6,2 млрд. Предварительный срок реализации первого этапа проекта — 2022 год, второго — 2024 год.

Проект ТЛЦ «Бронка» предусматривает строительство магистральной железнодорожной инфраструктуры (семь путей общей протяженностью более 7 км), включающей вспомогательные сооружения, подъездные дороги, склады, сервисные пункты на площади более 310 тыс. кв. м.
Многофункциональный морской перегрузочный комплекс (ММПК) «Бронка» находится на южном побережье Финского залива в границах территории Большого порта Санкт-Петербург, в районе примыкания дамбы с кольцевой автодорогой к территории города Ломоносов. Порт Бронка будет включать в себя три специализированных комплекса: контейнерный терминал, терминал накатных грузов и логистический центр. ТЛЦ «Бронка» планируется разместить в районе порта Бронка и одноименной ж/д станции Октябрьской железной дороги (филиал ОАО «РЖД»).
Инвестором и оператором ММПК является «Феникс». До 2022 года компания намерена реализовать проект южного железнодорожного парка для переориентации навалочных грузов из прибалтийских портов. Дополнительные портовые мощности позволят увеличить ежегодную перевалку до 8 млн тонн.

По материалам сайтов nsp.ru, cre.ru

Читайте также:

Обзор рынка земли за 2 квартал 2019 года
Обзор рынка офисной недвижимости за 2 квартал 2019 года
«Пассаж на Невском»: новая жизнь старейшего торгового центра
Рынок земли во втором квартале: одна крупная сделка