Обзор новостей за 2 - 8 сентября 2019

09.09.2019
Парфюмерная сеть «Золотое Яблоко» открыла первый магазин в Петербурге, логистическая компания Ahlers построит себе штаб-квартиру в Горелово, по бывшему зданию Констанс-банка объявлены торги

Главные новости недели на рынке коммерческой недвижимости:

  • «Золотое Яблоко» дебютирует в Петербурге
  • Логистическая сеть Ahlers откроет штаб-квартиру в Горелово
  • Бывшее здание Констанс-банка продают на аукционе
  • PNK Group заключила крупную сделку на строительство складского комплекса
  • McDonald’s и Сбербанк договорились о сотрудничестве

«Золотое Яблоко» дебютирует в Петербурге

Сеть парфюмерных супермаркетов «Золотое Яблоко» (ООО «Мир красоты») открывает первый магазин в Санкт-Петербурге в ТЦ «Невский центр», сообщает РБК со ссылкой на заявление Евгения Сапфирова, директора по недвижимости сети «Золотое Яблоко».
Компания арендовала около 1,7 тыс. кв. м на первом этаже ТЦ «Невский центр». Запуск магазина намечен на Новый Год.

«Золотое Яблоко» разместится на площади, на которых ранее находился первый уровень универмага «Стокманн», а также те, на которых располагалась одна из двух кофеен Starbucks (ближе к Невскому проспекту). Универмаг «Стокманн» теперь занимает второй, третий, четвертый и пятый этажи. Гастроном «Стокманн» (принадлежит компании «Лэнд») продолжает свою работу на минус первом этаже.
В планах «Золотого Яблока» открытие еще двух-трех магазинов в Санкт-Петербурге. Где они будут располагаться пока неизвестно, компания присматривается к торговым центрам.
Сеть парфюмерных супермаркетов «Золотое яблоко» создана в 2009 году в Екатеринбурге. Сейчас сеть «Золотое Яблоко» насчитывает 12 магазинов в семи городах России. Оператор преимущественно открывает свои магазины в торговых центрах и ищет помещения площадью от 1 тыс. до 3 тыс. кв. м, отмечают в Colliers International.
По данным INFOLine, «Золотое Яблоко» уже не первый год входит в топ-10 крупных сетей парфюмерных магазинов, однако в Москве уральский ритейлер дебютировал только в 2018 году. Также в рейтинге крупнейших сетей индустрии представлены: «Л`Этуаль», «Магнит Косметик», петербургские «Рив Гош» и «Улыбка Радуги», «Иль де Ботэ», Yves Rocher и др.

Логистическая сеть Ahlers откроет штаб-квартиру в Горелово

Бельгийская логистическая компания Ahlers инвестирует €3 млн в строительство здания региональной штаб-квартиры площадью около 3000 кв.м в промзоне Горелово, пишет «Коммерсантъ». Бизнес-центр разместится рядом с действующим складским комплексом Ahlers. Строительство уже началось, работы планируется закончить во второй половине 2020 года.
Весной прошлого года Ahlers заявила о строительстве на территории своего комплекса ещё одного объекта площадью 20 000 кв.м и стоимостью около 1 млрд рублей. Первый, площадью около 45 000 кв.м, строили с 2000-го по 2006 год несколькими очередями. По словам владельца компании Кристиана Лейзена, инвестиции в этот проект (25 млн евро) окупились за три года. На новом складе расположится небольшой ремонтный центр, сотрудники которого на месте смогут устранять мелкие повреждения груза, обнаруженные при маркировке или складировании.
Ahlers – международная логистическая компания со штаб-квартирой в Бельгии, в Антверпене. Офисы компании представлены более чем в 20 странах Европы, Азии, СНГ и Балтии. В России Ahlers представлен группой компаний в пяти городах: Петербурге, Москве, Новосибирске, Новороссийске и Челябинске. Компания организует все виды международных перевозок, контрактной логистикой, а также предоставляет услуги лицензированного таможенного представителя.

Бывшее здание Констанс-банка продают на аукционе

Российский аукционный дом объявил торги по пяти помещениям (продаются единым лотом) общей площадью около 550 кв.м по адресу: ул. Большая Морская, 55. Начальная цена лота – 111 млн рублей. Продажа идёт посредством публичного предложения. Заявленная цена будет актуальна до 23 октября. Если торги не состоятся, лот пойдёт в уценку. График снижения цены прописан до 18 мая 2020 года, к этому времени актив готовы будут отдать за 58% от начальной стоимости.
До аукциона здесь располагался головной офис Констанс-банка. В сентябре 2016 года банк был признан банкротом, конкурсным управляющим назначили Агентство по страхованию вкладов (по его поручению и объявлены торги). В августе 2019 он лишился лицензии. Через несколько недель временная администрация ЦБ подтвердила недостачу в кассе банка на 2,9 млрд рублей (порядка 70% всех активов банка). «В результате формирования резервов на возможные потери под фактически отсутствующие активы кредитная организация полностью утратила собственные средства. Кроме того, банк был вовлечён в проведение сомнительных транзитных операций. Руководители и собственники кредитной организации не предприняли действенных мер по нормализации её деятельности», – сообщил тогда ЦБ.

PNK Group заключила крупную сделку на строительство складского комплекса

Логистический оператор PNK Group построит складской комплекс площадью 51 000 кв.м, который после ввода в эксплуатацию будет передан в собственность дочерней структуры IT-дистрибутора «Марвел-логистика», пишут «Ведомости». Компании уже заключили договор на строительство объекта. Напомним, что летом этого года PNK Group договорилась о строительстве склада в «PNK Парк Софийская КАД» площадью 23 700 кв.м с компанией Maersk, крупнейшим в мире оператором контейнерных перевозок.
Марвел-дистрибуция» основана бизнесменом Сергеем Гирдиным в 1991 году. Компания представляет себя как «один из крупнейших широкопрофильных IT-дистрибуторов в России и СНГ». У компании, по её собственным данным, есть три склада – в Москве и Петербурге. Один из них – «PNK парк Валищево» – она арендует как раз у PNK Group.
Условия сделки не раскрываются. По разным оценкам приблизительная стоимость может составлять от 1,5 до 1,8 млрд рублей.
Покупка склада «Марвел-дистрибуцией» станет второй крупнейшей сделкой на региональном рынке складской недвижимости за всю его историю. Первое место совсем недавно заняла «Лента», которая заявила о приобретении почти 70 000 кв.м на территории индустриального парка «М10» в Тосненском районе Ленобласти (сделка по схеме built-to-suit заключена с ГК «Ориентир»). До «Ленты» рекордной считалась сделка 2013 года между ритейлером «Верный» и PNK Group по строительству склада площадью 43 400 кв.м.
Все купленные площади «Марвел-логистика» планирует сдавать в аренду сторонним компаниям, отмечает представитель Knight Frank St. Petersburg (компания выступила брокером сделки, а также будет сдавать площади в аренду). Переговоры идут с дистрибуторами, фармацевтическими компаниями, непродуктовыми ритейлерами, но договоры пока не подписаны. «Марвел-дистрибуция» выбрала стратегически правильное время и правильный город для приобретения актива, говорит старший директор отдела складской и индустриальной недвижимости CBRE Антон Алябьев.

McDonald’s и Сбербанк договорились о сотрудничестве

Соглашение между двумя компаниями в рамках стратегического партнёрства по развитию сотрудничества в сферах проектного финансирования, изучения потребительского рынка, программ лояльности и развития цифровой экосистемы подписано в рамках Восточного экономического форума.
Сотрудничество по исследованию потребрынка будет направлено на оценку спроса на питание вне дома и возможность пересмотра сегментации предприятий быстрого обслуживания, поясняют в банке. Создание цифровой экосистемы откроет возможности для онлайн-заказов, а также позволит определить оптимальные места для новых торговых точек.
«Соглашение также предусматривает возможность разработки инновационных концепций обслуживания, когда предприятия McDonald’s будут объединены с отделениями Сбербанка общей зоной ожидания, а также другие варианты сотрудничества. Все эти новшества направлены на дальнейшее повышение удобства для посетителей. Для реализации проекта рассматривается несколько площадок в регионах, в том числе в Москве и Петербурге», – поясняют в Сбербанке.
Также обсуждается возможность открытия в Сбербанка кофеен, но партнёра банк пока не определил. Отметим, что на площадках нескольких отделений банка «Открытие» на текущий момент работают кофейни Starbucks. Например, такой совмещённый с кофейней офис находится на Невском проспекте.

По материалам сайтов nsp.ru, cre.ru

Читайте также:

Обзор рынка торговой недвижимости за 2 квартал 2019 года
Обзор рынка земли за 2 квартал 2019 года

Гастромаркет: новый формат для рыночной торговли
Открытия в ТК «ЭКОПОЛИС premium» к новому учебному году