Обзор новостей за 7 - 13 октября 2019

14.10.2019
Два новых БЦ появятся недалеко от Московских ворот, особняки Мясникова и Челищева продадут на торгах, складской комплекс «Армада Парк» расширится почти в два раза

Главные новости недели на рынке коммерческой недвижимости:

  • В районе Московских ворот хотят построить два новых бизнес-центра
  • Цену отсечения по особняку Мясникова обозначили в полмиллиарда рублей
  • Особняк Челищева выставят на аукцион в рамках проекта «памятник за 1 рубль»
  • «Адамант» намерен увеличить вдвое площадь складов на Московском шоссе
  • Создание компании AliExpress Russia подходит к завершающему этапу

В районе Московских ворот хотят построить два новых бизнес-центра

Два бизнес-центра со встроенно-пристроенными паркингами возведут в районе пересечения Московского проспекта с Малой Митрофаньевской улицей.
Речь идёт об участке, ограниченном Московским проспектом, Малой Митрофаньевской улицей и Детским переулком. На данный момент идёт предварительная работа: КГА опубликовал задание на подготовку ППТ участка. Он должен быть сделан до июня 2020 года. Проект будет осуществляться по заявке АО «Ремонтно-механический комбинат».

По данным «Фонтанки», компания РМК учреждена в 1994 году путём реорганизации ГП «Ремонтно-механический комбинат». Основной вид деятельности – аренда и управление собственным или арендованным нежилым недвижимым имуществом.
Участок располагается в непосредственной близости от станции метро «Московские ворота». На этой территории уже действует одноимённый бизнес-центр, принадлежащий РМК. Среди арендаторов – научно-исследовательский и проектно-изыскательский институт «Севзапинжтехнология».
Земля находится в функциональной зоне Д: такие территории предназначены для всех видов общественно-деловой застройки с включением жилых объектов.
Рядом с участком расположены ЖК «Галактика. Премиум», «Московские ворота», отель Holiday Inn.

Цену отсечения по особняку Мясникова обозначили в полмиллиарда рублей

Особняк Мясникова на улице Восстания готовы продать за полцены, то есть за 526 млн рублей. Здание на ул. Восстания, 45 принадлежит ООО «МИМ». В состав комплекса входят два корпуса (литера А – 3137 кв.м, литеры Б и В – 1372 кв.м) и участок площадью 4114 кв.м. Постройки оформлены в собственность, участок – в аренду.
В апреле арбитраж признал компанию банкротом. Конкурсное производство было открыто на полгода, по упрощённой процедуре ликвидируемого должника. По требованию залогового кредита – банка «Санкт-Петербург» – объект выставили на торги. Сначала стартовую цену обозначили в 990 млн рублей. Ко вторым торгам произошло снижение до 891 млн. В этот раз здание продают посредством публичного предложения, при начальной цене – 891 млн. Минимальная же цена, по которой особняк готовы продать – 526,1 млн. Аукцион проходит на электронной площадке Российского аукционного дома lot-online.ru. Приём заявок начнётся на следующей неделе, 14 октября.
Здание под литерой А – особняк купца И.К. Мясникова, региональный памятник, построенный в 1857–1859 гг. В 2003 году Смольный передал объект ООО «МИМ» для реконструкции под отель. Проект предполагал сохранение исторического здания, а дворовый флигель и конюшни (литеры Б и В) предназначались под снос. На их месте был запланирован отель площадью около 8000 кв.м. Но девелопер лишь реконструировал особняк.
Для реализации проекта в 2007 году компания получила кредит в банке «Санкт-Петербург» на сумму 800 млн рублей. На данный момент долг вырос до 1,188 млрд рублей (с процентами и комиссией).

Особняк Челищева выставят на аукцион в рамках проекта «памятник за 1 рубль»

ГКУ «Имущество Санкт-Петербурга» назначило на 7 ноября торги по особняку Челищева, располагающегося по адресу: Вознесенский проспект, 36, лит. А, сообщает Комитет имущественных отношений. Это региональный памятник «Дом Ф.Н. Челищева (М.В. Кольбе)» постройки середины XVIII века. Четырёхэтажное каменное здание с атриумом площадью 7352,2 кв.м расположено на участке 3584 кв.м. Оно предлагается в аренду на 49 лет.
Торги объявлены в рамках программы «Аренда памятника за 1 рубль». Начальная цена – 2,666 млн рублей (арендная плата за месяц на срок реставрации). На восстановление особняка отведено семь лет. После окончания работ ставку пересчитают, снизив до 1 рубля за «квадрат». Однако за первые семь лет арендатору предстоит внести около 224 млн рублей. Впрочем, при быстрых темпах реставрации, есть возможность прилично сэкономить.
Напомним, что в 2017 году этот особняк был выставлен на обычные торги с условием реконструкции за пять лет. Объект предлагался в собственность. Стартовая стоимость лота составляла 270 млн рублей. Торги признали несостоявшимися, так как на них поступила только одна заявка. Её подала московская компания «Отель «Вознесенский». Одним из учредителей фирмы, по данным ЕГРЮЛ, является ГК «Стриминвест», работающая на рынке недвижимости столицы.
Ближайшие торги по программе «Аренда памятника за 1 рубль» проведут на следующей неделе. На 17 октября назначен повторный аукцион по зданию на ул. Химиков, 20, лит. А, сооружение 1. Это Александровские ворота Охтинских пороховых заводов, региональный памятник, включённый в список памятников, находящихся в неудовлетворительном состоянии. Начальная цена лота – 6000 рублей. Ворота уже выставляли на торги 12 сентября, но тогда на них не поступило заявок.
Первые торги по программе «Аренда памятника за 1 рубль» прошли в сентябре. На них был сдан в аренду особняк в составе лесопильного производства братьев Колобовых на Большой Зелениной, 43а, лит. Б. Стартовая цена по итогам аукциона выросла в 8,6 раза – с 289 000 до 2,5 млн рублей.

«Адамант» намерен увеличить вдвое площадь складов на Московском шоссе

«Адамант» расширит в два раза площади складского комплекса «Армада Парк» на Московском шоссе. Площадь терминала А-класса «Армада Парк» на Московском шоссе сейчас составляет 107 000 кв.м. К 2023 году планируется построить ещё 135 000 кв.м производственно-складских площадей, пишет «РБК Петербург» со ссылкой на вице-президента холдинга «Адамант» Михаила Баженова. Проект реализуют в две очереди (примерно по 67 000 «квадратов» каждая). Строить склады будут по схеме built-to-suit, имя заказчика не разглашается. Инвестиции в реализацию проекта составят около 40 000 руб./кв.м.
Первая очередь «Армада Парк» площадью 76 000 кв.м была запущена в 2014 году, её арендаторами являются компании «Деловые линии», «Рив Гош», Oodji, сеть гипермаркетов «О’Кей». Вторая очередь (ещё 28 000 «квадратов») сдана в 2016 году, её занял распределительный центр «Пятёрочка», построенный для X5 Retail Group в формате built-to-suit.
Параллельно в Осиновой роще «Адамант» возводит логистический центр площадью 45 000 кв.м, который планирует сдать через год.
Сейчас ХК «Адамант» принадлежат также производственно-складские комплексы на Глухоозёрском шоссе и на Минеральной улице. Всего в портфеле девелопера находится 1,6 млн кв.м коммерческой недвижимости (торговые, офисные и складские комплексы).

Создание компании AliExpress Russia подходит к завершающему этапу

Alibaba, Mail.ru Group, «Мегафон» и Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ) объявили о завершении инвестиции в создание совместной компании в сфере электронной коммерции – AliExpress Russia, пишут «Ведомости». Управление компанией возьмут на себя два генеральных директора — руководитель AliExpress в России Лю Вэй с китайской стороны и первый замгендиректора Mail.ru Дмитрий Сергеев с российской.
Председателем совета директоров AliExpress Russia станет гендиректор Mail.Ru Group Борис Добродеев. Другие назначения согласуют в ближайшие недели.
Эти же компании-участники объявили о планах создать еще один совместный бизнес в России – в сфере платежных систем. Mail.ru Group, «Мегафон», USM, РФПИ и платежная система Alipay (входит в аффилированную с Alibaba Group компанию Ant Financial Services) планируют создать предприятие, которое будет предоставлять цифровые платежные услуги и электронные кошельки российским пользователям.

По материалам сайтов nsp.ru, cre.ru

Читайте также:

Обзор рынка земли за 3 квартал 2019 года
Новые решения для современных офисов
Введен торговый комплекс и заявлены два новых проекта

Обзор рынка офисной недвижимости за 3 квартал 2019 года