Обзор новостей за 14 - 20 октября 2019

21.10.2019
БЦ  «Мойка, 74», принадлежащий «Газпром нефть», введён в эксплутацию, арабский инвестиционный фонд приобрёл 49 % доли ТЦ «Галерея», бывший завод на проспекте Металлистов превратится в современное офисное пространство

Главные новости недели на рынке коммерческой недвижимости:

  • «Газпром нефть» открыл офис по собственному дизайн-проекту на Мойке
  • Крупнейший инвестфонд ОАЭ приобрёл почти половину ТЦ «Галерея»
  • Московский фуд-холл откроется в ТЦ «Галерея» на следующей неделе
  • На проспекте Металлистов появятся офис нового формата и коворкинг
  • МФК на улице Ильюшина введён в эксплуатацию

«Газпром нефть» открыл офис по собственному дизайн-проекту на Мойке

«Газпром нефть» открыла новое рабочее пространство в бизнес-центре «Мойка, 74», принадлежащем ХК «Адамант», сообщает пресс-служба консалтинговой компании Maris в ассоциации с CBRE, выступившей брокером сделки.
Отличительной чертой проекта, стартовавшего в 2018 году, стало желание клиента найти максимально гибкое офисное пространство для воплощения собственных дизайн-проектов.
В рамках реализации проекта компания «Адамант» за собственные средства выполнила полный комплекс пусконаладочных работ систем пожаротушения, лифтов, систем вентиляции и кондиционирования, отопления здания, смонтировала систему слип-эвакуации в атриуме здания.
«Этот проект оказался для нас далеко не самым простым, ведь необходимо было учесть множество нюансов, связанных с претворением в жизнь дизайн-проекта нового рабочего пространства "Газпром нефти". Однако нам удалось не просто услышать пожелания арендатора, но и оказать ему всестороннюю поддержку, — поведал Владимир Толпегин, руководитель управления качеством строительства ХК «Адамант». Например, нам необходимо было решить проблему комфортного размещения сотрудников арендодателя, количество которых почти в два раза превысило расчет рабочих мест по изначальному проекту. При этом, нам необходимо было соблюсти все действующие нормы».
Общая площадь бизнес-центра «Мойка, 74», целиком арендованного компанией «Газпром нефть», составляет 17 000 кв. м. Работы по отделке и обустройству помещений офиса проходили с января 2019 года. Проект включает рабочую зону в формате open space, классические кабинеты, переговорные, конференц-залы, зоны отдыха и собственное кафе.

Крупнейший инвестфонд ОАЭ приобрёл почти половину ТЦ «Галерея»

Арабская Mubadala Investment Company покупает половину ТЦ «Галерея» у Московского вокзала.
Инвестор договорился с фондом под управлением Morgan Stanley о приобретении 49% доли в компании, владеющей торгово-развлекательным комплексом «Галерея». Юридически сделка ещё не закрыта, но стороны признают её фактически состоявшейся, пишут «Ведомости».

Торговый комплекс был продан Morgan Stanley Real Estate Fund VII в 2011 году. Стоимость сделки составила рекордные $1,1 млрд. Основной инвестор этого фонда – китайская China Investment Corporation (CIC), она предоставила почти 75% средств. Остальное дали другие инвесторы, включая сам Morgan Stanley. Сделку финансировал Сбербанк, который выделил фонду около $660 млн под залог «Галереи», однако для сделки с Mubadala он увеличил кредит ещё на $100 млн. Новое кредитное соглашение на $765 млн подписано в конце сентября.
ТЦ «Галерея» построен казахстанской Meridian Capital в 2010 году на Лиговском проспекте, рядом с Московским вокзалом. Суммарная площадь комплекса – 192 000 кв.м, арендопригодная – 93 000 кв.м.
По оценке партнёра Colliers International Станислава Бибика, ТЦ «Галерея» сейчас стоит $1,3 млрд. Таким образом, 49% оценивается в $650 млн. По всей видимости, договор между Mubadala и Morgan Stanley можно считать крупнейшей инвестиционной сделкой года.
Mubadala – крупнейший инвестфонд Объединённых Арабских Эмиратов, он управляет активами на $229 млрд. Фонд занимается инвестициями в нефтегазовый и финансовый секторы, авиапромышленность, недвижимость и др. В России партнёром Mubadala выступает Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ), с которым в 2013 году было создано совместное предприятие на $2 млрд. Всего же арабская компания планировала потратить в России около $5 млрд. Mubadala и РФПИ вместе инвестировали в склады, онлайн-кинотеатр Ivi, фитнес-клубы World Class, компанию «Вертолёты России» и т. д.

Московский фуд-холл откроется в ТЦ «Галерея» на следующей неделе

Московский фуд-холл Eat Market откроется в ТЦ «Галерея» 25 октября — именно на эту дату запланирован официальный запуск. Под фуд-холл компания Zemskiy Group арендовала 3500 кв.м на пятом этаже торгового комплекса (прежний арендатор – парк развлечений «Хэппилон»). Инвестиции в проект оцениваются в 200 млн рублей. В ассортименте будут присутствовать блюда русской кухни и других стран мира – всего 40 проектов от столичных и местных рестораторов.
Eat Market – сетевой проект, который развивается с конца прошлого года. Несколько площадок уже функционируют в Москве. Фактически это рестораны, где еду можно заказать не только за стойкой, но и через официанта. Для расчёта оформляется общий чек. В числе арендаторов Eat Market – «Мрамор» (мясной корнер, который делает акцент на мраморной говядине Black Angus), Villa (итальянская кухня), Tapas avocado bar (испанская кухня и авокадо-бар), «Клубень» (картофельный конструктор блюд), Salades (салатный бар), вьетнамская концепция Bô, «Сегодня суши» (японская кухня), «Калинка-малинка» (традиционная русская кухня), PlovProf (узбекская кухня) и пр. Под свои проекты Zemskiy Group рассматривает площадки от 500 кв.м, оптимальным размером для фуд-холла считает 1000–1500 «квадратов».
Первые проекты фуд-холлов появились в Петербурге в этом году. В начале лета после реконцепции открылся Василеостровский рынок, работающий в этом формате, а к концу лета стартовал фуд-холл City Food в составе ТРК «Сити Молл».
Основная специализация Zemskiy Group – реконструкция и строительство фермерских рынков. Компанией разработано более 20 проектов. Несколько лет назад она планировала арендовать один из петербургских рынков, принадлежащих Смольному. Однако из-за длительных судов рынки до сих пор не попали на торги.
О том как меняется подход к рынкам в настоящее время можно почитать в нашей недавней статье.

На проспекте Металлистов появятся офис нового формата и коворкинг

Группа компаний RAUM откроет в 2020 году коворкинги и гибкие офисы в бизнес-пространстве «Луч» на пр. Металлистов, 7. Под гибкие офисы отведено 1200 кв.м, коворкинг займёт менее 100 «квадратов», на 1200 кв.м расположится event-пространство, пишет «РБК Петербург». Инвестиции RAUM в проект составят около 140–160 млн рублей.
Здание на проспекте Металлистов – бывший завод по производству светотехнической продукции, состоящий из пяти корпусов. Общая площадь – 20 300 кв.м, арендопригодная – 17 000 кв.м. В числе арендаторов – Альфа-банк и Газпромбанк, «Газпром Бытовые системы» и Baggins Coffee.

Группа компаний RAUM занимается инвестиционным строительством и сдачей в аренду складов, логистических терминалов и офисных площадей. Крупнейшие проекты – производственно-логистический комплекс «RAUM Бугры», логистический комплекс «RAUM Парнас» и складской комплекс «RAUM Парнас-2», бизнес-пространство «Луч». В начале июля компания объявила проект мультитемпературного склада на пр. Энергетиков общей площадью порядка 15 000 кв.м, к строительству которого должны приступить в 2020 году.
Подробнее о том как меняется представление о современном офисе вы можете прочитать в нашей новой статье.

МФК на улице Ильюшина введён в эксплуатацию

Инвестиционно-управляющая компания STEIT ввела в эксплуатацию многофункциональный комплекс на ул. Ильюшина, 5 в Приморском районе.
Общая площадь двухэтажного здания – 2000 кв.м. Комплекс разместился в 400 метрах от метро «Комендантский проспект». Как отмечают в STEIT, на этапе ввода заполняемость объекта достигла 80%. Ключевыми арендаторами стали сети магазинов «Вкусвилл» и «Улыбка радуги», а также несколько заведений операторов стритфуда.
Планируются переговоры с операторами детских товаров и предприятиями сферы услуг.
Помимо торговли в комплексе предусмотрены офисные помещения. Ставки аренды – от 1500 до 3900 руб./кв.м в месяц. Начать работу новый МФК должен до конца октября.
«Полный цикл реализации объекта, от начала разработки концепции до ввода в эксплуатацию и заполнения арендаторами, составил менее года», – отметила Мария Парфёненко, гендиректор STEIT.
Компания купила 0,4 га на улице Ильюшина на торгах Фонда имущества весной 2018-го. Итоговая цена лота (размер годовой арендной платы) достигла 51,2 млн рублей, увеличившись почти в 3,5 раза.

По материалам сайтов nsp.ru, cre.ru

Читайте также:

Крупные сделки в секторе офисной недвижимости
Введен торговый комплекс и заявлены два новых проекта

Обзор рынка офисной недвижимости за 3 квартал 2019 года
Обзор рынка торговой недвижимости за 3 квартал 2019 года