Обзор новостей за 21 - 27 октября 2019

28.10.2019
В ближайший праздник откроет двери аутлет-центр в Горелово, большой физкультурный комплекс у Финского залива выставлен на продажу, Mail.ru Group арендовала более 3 тыс. кв.м. в МФК на Мойке

Главные новости недели на рынке коммерческой недвижимости:

  • Аутлет-центр в Горелово откроется в День народного единства
  • Спортивно-оздоровительный комплекс в Репино выставлен на торги
  • Mail.ru Group арендовала новый офис на Мойке
  • Фармацевтическая компания Servier въехала в БЦ «Греческий»
  • Сбербанк и Gatchina Gardens организуют уникальную экономическую систему в новом городе-курорте

Аутлет-центр в Горелово откроется в День народного единства

Аутлет-центр в Горелово запускают 4 ноября, подтвердили в Fashion House Group (FHG). В День народного единства откроют первую очередь комплекса Fashion House Outlet Centre St. Petersburg общей площадью 15 000 кв.м.
Инвестиции в эту часть проекта составят 52 млн евро. Следующие две очереди девелопер будет открывать, после того как первая станет прибыльной. Всего на этой территории запланировано более 20 230 арендопригодных «квадратов». Общий объём инвестиций составит 75 млн евро.
Напомним, весной компания провела экскурсию по строящемуся объекту. Тогда член правления и директор FHG Патрик Ван ден Боше утвердил датой открытия первой очереди аутлет-центра 4 ноября. На тот момент договоры аренды были подписаны на 51% площадей, к запуску девелопер рассчитывает повысить этот показатель ещё на 10%.
Контракты подписаны с такими марками, как Trussardi, Kanzler, Guess, US Polo, Ralf Ringer, Mezzatorre, Glenfield, Gipfel, Baon, Milana, Greyder, Respect, Puma, Adidas, Reebok, Tom Tailor, Henderson, Ekran Otika, Baldinini, Bronnitsky Jewellery, Shelle, Sarto Reale, Lacoste, Superstep, Albione, Gabbiacci, Marc & Andre, Incanto. Всего в комплексе разместят более 120 магазинов.
Аутлет будет полностью закрытым, чтобы клиенты не ощущали последствий плохой погоды. Внутри зданий создадут торговые променады в антураже знаменитых торговых улиц Италии, Парижа, Лондона. Для посетителей откроют четыре заведения общепита (рестораны, кафе), перед комплексом организуют паркинг на 1050 мест. Обещаны также бесплатные шатлы до станции метро «Проспект Ветеранов».

Спортивно-оздоровительный комплекс в Репино выставлен на торги

На продажу в рамках банкротства выставлен загородный отель со спортивно-оздоровительным комплексом forRestMix в Репино. Актив находился во владении компании «Балтмедио». В декабре 2018-го «Балтмедио» признали банкротом и открыли конкурсное производство. Стартовая цена – 746,8 млн рублей.
Четырёхзвёздочный отель forRestMix с подземным паркингом расположен в Репино, на Луговой улице, 10. Общая площадь комплекса – 14 726 кв.м; участок размером более 2,3 га предназначен для спортивных и физкультурных сооружений. В отеле также располагается 25-метровый бассейн, спа-зона и фитнес-центр.
Недвижимое имущество находится в залоге у АО «БМ-Банк».
Торги пройдут на электронной площадке АО «Новые информационные сервисы» в Москве. Заявки на участие принимают с 28 октября по 2 декабря включительно. Аукцион намечен на 4 декабря. Организатор торгов – ООО «Спутник».

Mail.ru Group арендовала новый офис на Мойке

Mail.ru Group, в состав которой входит соцсеть VKontakte, арендовала 3538 кв.м в МФК Au Pont Rouge («У Красного моста») на наб. реки Мойки, 73, пишет «Деловой Петербург». Комплекс принадлежит «БТК Девелопмент» Таймураза Боллоева. Договор с ООО «ВКонтакте» оформлен на четыре года. Компания поселилась на пятом и седьмом этажах вместе с террасой и куполом, поясняет брокер сделки IPG.Estate.
Офис в МФК «У Красного моста» станет третьим представительством телекоммуникационного холдинга в Петербурге.
Первые два расположены в бизнес-центрах Renaissance Pravda на Херсонской улице и в доме Зингера на Невском проспекте. На новой площадке разместятся дополнительные структуры соцсети, говорит Анна Латкина-Туркова, административный директор Mail.ru Group.
Площади, доставшиеся соцсети, были вакантны практически с момента открытия проекта в 2012 году, поясняет Юлия Масалова, коммерческий директор «БТК Девелопмент». Изначально их собирались сдать операторам торговли. «Площади на седьмом этаже со шпилем и световым фонарём предлагались под различные функции», – комментирует Алёна Бердиган, руководитель отдела офисной недвижимости компании Maris в ассоциации с CBRE. Видимо, организаторы социальной сети и оценили эти особенности по достоинству. «Мы изначально рассматривали офисные объекты высокого класса в премиальной локации в шаговой доступности от офиса в Доме Зингера, — подтверждает Анна Латкина—Туркова. — Примечательно, что МФК «У Красного моста» был спроектирован и построен по подобию Дома Зингера, где располагается штаб-квартира «В Контакте».
По данным собственника, в настоящее время МФК «У Красного моста» заполнен на 100%. Здесь представлены бренды Marc Jacobs, Erdem, Alexander Wang, Giuseppe Zanotti, Isabel Marant, Kenzo, Sonia Rykiel, Viktor & Rolf, Yohji Yamamoto и др. Помещения площадью 800 кв.м на минус первом этаже с мая этого года арендует финская сеть гипермаркетов Prisma.

Фармацевтическая компания Servier въехала в БЦ «Греческий»

Региональное представительство международной фармацевтической компании Servier арендовало офис в БЦ «Греческий» в Санкт-Петербурге, передаёт пресс-служба компании Maris в ассоциации с CBRE, выступившей брокером сделки. Площадь помещения составила 396 кв. м.
Бизнес-центр «Греческий» расположен в Центральном районе Санкт-Петербурга на Лиговском проспекте, д. 13-15. Офисное здание класса А заполнено на 100%.
По данным отчета отдела исследований компании Maris в ассоциации с CBRE, по состоянию на конец III квартала 2019 года средний уровень вакансии на рынке офисной недвижимости практически не изменился относительно итогового значения 2018 года (–0,1 п.п.). На конец сентября 2019 года свободно около 168 000 кв или 5,4% от общего объема предложения. Запрашиваемые ставки аренды в офисных центрах характеризовались незначительной положительной динамикой относительно показателей конца 2018.

Сбербанк и Gatchina Gardens организуют уникальную экономическую систему в новом городе-курорте

Gatchina Gardens станет первым в России городом-курортом с экосистемой Сбербанка. Девелопер проекта и банк подписали соответствующее соглашение.
Партнёры создадут и задействуют на территории строящегося города-курорта Gatchina Gardens стандарт цифровой экономики. Затем он будет рекомендован к применению в новых градостроительных проектах по всей России. Ежегодный объём оборотных финансовых потоков только по итогам первого инвестиционного этапа проекта приблизится к 17,5 млрд рублей, заявляют союзники.

Соглашение заключено на конференции по девелопменту жилой недвижимости «Время изменений», организованной Сбербанком. Документ подписали председатель Северо-Западного банка ПАО «Сбербанк» Виктор Вентимилла Алонсо и руководитель проекта города-курорта Gatchina Gardens Наталья Осетрова (на фото).
Банк как партнёр проекта будет встраивать экосистему в платформу smart city. Стороны синхронизируют цифровую платформу с компанией «Ростелеком», используя технологии блокчейн, виртуальную и дополненную реальности. Всё это позволит настроить персонифицированные предложения услуг, сохраняя личное время и деньги пользователей, обеспечивая экономическую безопасность и повышая капитализацию и прибыль бизнес-резидентов города.

По материалам сайтов nsp.ru, cre.ru

Читайте также:

Обзор рынка офисной недвижимости за 3 квартал 2019 года
Крупные сделки в секторе офисной недвижимости
Обзор рынка гостиничной недвижимости за 3 квартал 2019 года
Введен торговый комплекс и заявлены два новых проекта