Обзор новостей за 28 октября - 3 ноября 2019

04.11.2019
Бизнес-центр «Тусар» продали на торгах за 470 млн рублей, «Лента» на Обводном канале введена в эксплуатацию после реконструкции, инвестиционно-управляющая компания STEIT открыла вторую очередь торгового центра в Мурино

Главные новости недели на рынке коммерческой недвижимости:

  • Бизнес-центр «Тусар» реализован на аукционе
  • Отстроенная после пожара «Лента» на Обводном введена в эксплуатацию
  • STEIT открыла вторую очередь ТК на Тихой Улице в Мурино
  • GHP Group объявила о строительства второго БЦ на набережной Адмирала Лазарева
  • «Охта Lab» сменит этаж и поменяет формат

Бизнес-центр «Тусар» реализован на аукционе

Российский аукционный дом (РАД) продал на торгах БЦ «Тусар» в Санкт-Петербурге площадью 4,9 тыс. кв. м с земельным участком 2,7 тыс. кв. м, сообщает пресс-служба РАД. Победителем торгов стало ООО «СТА Контракт».
Четырехэтажный БЦ «Тусар» класса B расположен по адресу: ул. Красного Курсанта, д. 25, лит. Н в 10 минутах от станции метро «Чкаловская». Объект в безупречном состоянии, в настоящее время все площади здания полностью сданы в аренду.
В торгах приняло участие весомое количество претендентов – 21. В ходе торгов было сделано 28 шагов на повышение цены. В итоге стоимость лота выросла почти в 2,5 раза и финальная цена по которой объект был реализован составила 470 млн рублей (начальная цена – 200 млн рублей). Торги состоялись по поручению Агентства по страхованию вкладов (АСВ) в рамках банкротства банка АО «Тусарбанк» на электронной торговой площадке ЭТП РАД – Lot-online.

Отстроенная после пожара «Лента» на Обводном введена в эксплуатацию

На прошлой неделе был введён в эксплуатацию перестроенный после пожара гипермаркет «Лента» на наб. Обводного канала. Общая площадь комплекса и ключевые параметры не изменились.
Гипермаркет на наб. Обводного канала, 118 сгорел 10 ноября 2018-го. Общая площадь здания составляла 12 600 кв.м. Пожар охватил более трети конструкций; обрушению подверглись стены, потолок и крыша. В заключении МЧС говорится: причиной возгорания стала жидкость для розжига угля, которую пролили во время разгрузки, а катализатором стала искра от электрокара. Согласно отчёту «Ленты» по МСФО за первое полугодие 2019-го, случай признан страховым. Размер первой выплаты составил 500 млн рублей. Магазин был застрахован на 2,9 млрд рублей (данные «ВТБ Страхование»).
Сеть насчитывает 246 гипермаркетов и 131 супермаркет в разных регионах России. За первые полгода «Лента» открыла три гипермаркета и один супермаркет, закрыв при этом один гипермаркет и четыре супермаркета. В петербургской агломерации работает 39 магазинов; в июне очередной гипермаркет открылся в Новом Девяткино вместо Prisma. Кроме того, компания по схеме built-to-suit строит распределительный центр на территории индустриального парка «М10» в Тосненском районе.
Напомним, что в апреле ФАС согласовала сделку по продаже 41,9% акций «Ленты» компании «Севергрупп» Алексея Мордашова.

STEIT открыла вторую очередь ТК на Тихой Улице в Мурино

Инвестиционно-управляющая компания STEIT ввела в эксплуатацию вторую очередь торгового комплекса на Тихой улице, 14 в Мурино. Двухэтажное здание (1220 кв.м) примкнуло к действующему корпусу, возведённому в 2016 году рядом с метро «Девяткино». Общая площадь ТК составляет теперь около 2720 кв.м. На новую площадку уже привлечён один из арендаторов: петербургская сеть по доставке еды Dostaевский откроет на втором этаже своё производство (450 кв.м). Ставки аренды в комплексе – от 1400 до 1800 руб./кв.м в месяц.
«Наш новый проект – это ответ на запрос бизнеса о расширении торговых возможностей в Девяткино, – подчеркнул Роман Стогов, коммерческий директор STEIT. – Ещё на этапе строительства 80% площадей были зарезервированы».
Вторую очередь ТК возвели за 10 месяцев: от проектирования до сдачи. Компания сфокусировалась на развитии торговых объектов микрорайонного формата (размером около 1500–3500 кв.м). Так, в октябре STEIT завершила многофункциональный комплекс на ул. Ильюшина, 5 в Приморском районе, в апреле – торговый центр на Южном шоссе, 45 в Купчино. В июне 2018-го была завершена вторая очередь ТК на Богатырском проспекте, 54/32.

GHP Group объявила о строительства второго БЦ на набережной Адмирала Лазарева

GHP Group построит второй бизнес-центр рядом с действующим БЦ класса А Trinity Place на наб. Адмирала Лазарева, потратив около 4 млрд рублей. Общая площадь нового делового комплекса составит порядка 40 000 «квадратов».
GHP Group Real Estate (до 2012-го – Fleming Family & Partners) осваивает бывшую площадку завода «Вулкан» на углу Пионерской ул. и наб. Адмирала Лазарева. В последние годы на территории функционировали склады и автомастерские. Здесь реализуется МФК общей площадью порядка 135 000 кв.м.

В 2014-м была сдана в эксплуатацию первая очередь МФК – бизнес-центр класса А «Тринити Плейс». Общая площадь здания – 36 800 кв.м (арендная – 27 000), под комплексом – паркинг на 94 места, на прилегающей территории есть открытая стоянка. Объект сертифицирован по стандарту BREEAM. В 2016-м «Тринити Плейс» целиком арендовали Газпром и «Газпром межрегионгаз».
В 2014-м девелопер начал строить по соседству (на набережной) элитный ЖК One Trinity Place. Предпродажи квартир начались с весьма высокой суммы – полмиллиона рублей за «квадрат». Впрочем, за эти деньги жильё предлагают с полной отделкой и обстановкой от именитых английских дизайнеров. В девятиэтажном ЖК запланированы 167 квартир от 53 до 152 кв.м. Сейчас дом уже подведён под крышу, идут внутренние и фасадные работы.
На днях КГИОП одобрил ООО «Цветение персика» (подконтрольно GHP Group) архитектурно-градостроительный облик второго бизнес-центра на этой территории. Он расположится на углу Пионерской и Петергофской улиц, в створе Новоладожской улицы, почти вплотную к действующему БЦ. Максимальная разрешённая высота – 33 метра (9–10 этажей). Сейчас на участке работает открытая автостоянка.

«Охта Lab» сменит этаж и поменяет формат

На прошлой неделе закрылось культурно-образовательное пространство «Охта Lab» в ТРК «Охта Молл». Ему предстоит новое открытие в первом квартале 2020 года в преображённом виде. И на новом месте – со второго этажа «Охта Lab» отправляют на третий (очевидно, что с коммерческой точки зрения держать некоммерческий объект лучше повыше). Кто займёт площадку креативного пространства, не сообщается. Помимо локации изменится и формат «Охта Lab». Операторы планируют увеличить число лекций по воспитанию и развитию детей, организовать родительские клубы и развлечения семейного формата. Коворкинг и филиал городской библиотеки Маяковского сохранится, причём отделение библиотеки введут в рабочее русло раньше всех.
«Мы видим, что большую часть наших посетителей составляют семьи с детьми, поэтому было принято решение о смещении акцентов в программе и позиционировании как самого торгового центра, так и пространства. Уверен, что новая концепция привлечёт внимание нашей целевой аудитории со всего города и останется любимым местом для уже лояльных посетителей», – размышляет Патрик Сьоберг, региональный директор SRV Россия.
Пространство «Охта Lab» открылось в конце августа 2016-го, на следующий день после запуска самого ТРК «Охта Молл». Под него было отведено 1000 кв.м. Первое время коворкинг при нём работал бесплатно, со временем с посетителей стали брать деньги.
Общая площадь ТРК «Охта Молл» – 140 000 кв.м, арендопригодная – 78 000 кв.м. Здание шестиэтажное, причём два уровня находятся под землёй (один занимает парковка на 700 машин, второй – гипермаркет). Это первый в России торговый объект, возведённый в соответствии с требованиями экостандарта LEED уровня GOLD. Комплекс принадлежит концерну SRV.

По материалам сайтов nsp.ru, cre.ru

Читайте также:

Обзор рынка торговой недвижимости за 3 квартал 2019 года
Обзор рынка офисной недвижимости за 3 квартал 2019 года
Крупные сделки в секторе офисной недвижимости
Введен торговый комплекс и заявлены два новых проекта