Обзор новостей за 4 - 10 ноября 2019

11.11.2019
Турецкая фирма Renaissanse Development сдала в эксплуатацию деловой центр на Введенском канале, «Дикси» запустила новую продовольственную франшизу, в «Дикси» и «Перекрестке» появились автоматы с разливом пива

Главные новости недели на рынке коммерческой недвижимости:

  • БЦ Renaissanse Fontanka сдан в эксплуатацию
  • «Дикси» открывает новую продовольственную сеть «Первым делом»
  • «Балтика» разместила автоматы с разливным пивом в «Дикси» и «Перекрестке»
  • На месте бывшей фабрики «Красное знамя» хотят построить гостиницу
  • Во Всеволожске построят спортивный МФК за 400 млн рублей

БЦ Renaissanse Fontanka сдан в эксплуатацию

Турецкая компания Renaissance Development сдала в эксплуатацию бизнес-центр класса А Renaissance Fontanka на Введенском канале, 4. По экспертным оценкам арендная ставка на офисы в данном деловом центре могут варьироваться от 1700 до 2000 рублей за «квадрат». Общая площадь БЦ – порядка 4700 кв.м, арендопригодная – около 4000. Под зданием оборудован паркинг на 21 место.
Участок на Введенском канале площадью 1500 кв.м с двумя историческими постройками (высотой два и три этажа) фирма «Десна форум» (аффилированная с Renaissance Development) приобрела у военных структур в 2011-м. Застройщик собирался снести имеющиеся сооружения и построить на их месте семиэтажное здание.
Проект бизнес-центра разработала АБ «Студия-17» Святослава Гайковича; стройка была согласована в КГИОП. Однако летом 2014-го вступила в силу новая версия городского закона о зонах охраны, запрещающая снос исторических зданий. Госстройнадзор отказался выдавать фирме разрешение на строительство. Эту позицию застройщик пытался оспорить в суде, но безрезультатно. В итоге Святославу Гайковичу пришлось перерабатывать проект.
Новое разрешение на строительство выдали в конце 2015-го, летом 2016-го застройщик приступил к возведению нового объекта. Лицевой корпус реконструировали с надстройкой мансардного этажа. На месте дворового флигеля должен был появиться стеклянный четырёхэтажный объём, но в результате здание построили в камне.

«Дикси» открывает новую продовольственную сеть «Первым делом»

«Дикси» запускает новый формат продовольственной сети под брендом «Первым делом». Сеть будет развиваться по франшизе, пишет РБК со ссылкой на главного исполнительного директора группы Игоря Плетнева. Первые три магазина открылись в Москве. Основные регионы, где ритейлер хочет планирует поиск партнёров, – Москва, Московская область, Петербург и Ленинградская область.
К сотрудничеству приглашают действующие продуктовые магазины с площадью торгового зала не менее 50 кв.м. Паушальный (вступительный) взнос составит 5000 рублей, роялти не предусмотрено. Франчайзи сможет оставить собственное торговое оборудование, но должен будет сменить вывеску на «Первым делом».

Минимальные инвестиции в франшизу со стороны партнёра в «Дикси» оценивают в 100 000 рублей. Сеть обещает прогрессирующую скидку на закупку товаров, точный размер не афишируется. Ограничивать партнёров в закупке от сторонних поставщиков не будут.
По итогам первой половины 2019 года группа «Дикси» управляет почти 2700 магазинами (2500 магазинов «у дома» «Дикси», 117 универсамов «Виктория» и 41 компактный гипермаркет «Мегамарт» и «Минимарт»). С сентября этого года «Дикси» вошла в состав «ДКБР Мега Ритейл Групп», объединившую сети «Красное & Белое», «Дикси» и «Бристоль».

«Балтика» разместила автоматы с разливным пивом в «Дикси» и «Перекрестке»

Пивоваренная компания «Балтика», принадлежащая Carlsberg Group, запустила бирбоксы — аппараты с автоматической системой розлива – в магазинах «Дикси» и «Перекресток», сообщает «Коммерсант» со ссылкой на заявление компании.
Автоматы функционируют в торговых залах. Для покупки потребитель должен установить пластиковую бутылку, нажать на кнопку разлива, затем наклеить этикетку, которую напечатает автомат, и пробить товар на кассе. Все автоматы оборудованы охлаждающей установкой. В устройствах предусмотрено ограничение на разлив в соответствии с законом о временных рамках продажи алкогольной продукции.
В «Перекрестке» представлены бренды «Дон живое» и Cesky Kabancek по 91 руб. за 1 литр, стоимость бутылки — 9 руб.
В магазинах «Перекресток» в Москве установлены 45 автоматов, до конца года сеть собирается установить еще 20 штук, а в 2020 г. продолжить развитие проекта, рассказали в X5 Retail Group. В «Дикси» говорят, что автоматы установлены в нескольких магазинах в Москве и Санкт-Петербурге.

На месте бывшей фабрики «Красное знамя» хотят построить гостиницу

Рядом с бизнес-центром «Тусар» на Петроградской стороне построят гостиницу. Многоярусный отель с парковкой должен появиться по адресу: ул. Красного Курсанта, 25, литера Е. Участок находится прямо на пересечении улиц Красного Курсанта и Корпусной, он входит в состав комплекса построек чулочно-трикотажной фабрики Керстен (крупнейшее трикотажное предприятие в России на начало ХХ века), в советское время ставшей фабрикой «Красное знамя». Часть его занимает заброшенный шестиэтажный заводской корпус. Предположительно, отель появится на месте снесённой в 2017 году дворовой постройки. Ранее сообщалось, что на этом же участке появится бизнес-центр. Поблизости находятся деловые комплексы Red Cadet, «Пионер» и «Тусар».
Фабрика «Красное знамя» выпускала трикотаж вплоть до 2007 года, в 2006-м её имущественный комплекс выкупил предприниматель Игорь Бурдинский. В итоге часть построек перешла к ООО «Коммерческий банк «Инвест-Экобанк».
Недвижимость принадлежит ООО «Антон и К», единственным учредителем которого является Ася Борисова. Она же собственник УК «Кредо», которая занималась восстановлением Константиновского дворца. В январе 2017 года фирма «Кредо» приобрела тендер стоимостью 28,94 млрд рублей на строительство зданий Верховного суда и Дворца танцев Бориса Эйфмана на территории Судебного квартала между проспектом Добролюбова и набережной Малой Невы (который перед выборами губернатора Петербурга трансформировался в арт-парк).
Отметим, что объекты на бывшей территории «Красного знамени» в последнее время фигурировали сразу в нескольких крупных сделках. Так, в апреле этого года здесь было продано трёхэтажное здание площадью 9500 кв.м (ранее принадлежало «Инвест-Экобанку»). Стоимость сделки составила 161,9 млн рублей. Покупатель – ООО «АВРОРА» девелопера Александра Винника. А в конце октября с молотка ушёл корпус под литерой Н, реконструированное здание фабричного общежития. Это бизнес-центр «Тусар» площадью почти 5000 «квадратов». При наличии более 20 участников победителем аукциона стало ООО «СТА Контракт» (учредитель – Александр Полоскин). Стоимость продажи – 470 млн рублей.

Во Всеволожске построят спортивный МФК за 400 млн рублей

Во Всеволожске начали строить многофункциональный спортивный комплекс с бассейном. Бюджетные затраты на него составят 401,7 млн рублей. Контракт на строительство в начале октября достался ООО «Теплосфера».
Трёхэтажный спорткомплекс возведут на 4-й линии. Сейчас на площадке начались подготовительные работы. В здании разместят плавательный бассейн с двумя чашами, залы для групповых игр, «сухого плавания», фитнеса, борьбы и настольного тенниса, тренажёрный зал. Вдоль бассейна, предназначенного для спортивно-оздоровительного плавания, предусмотрены трибуны на 50 посадочных мест и электронное табло. Одновременно ФОК сможет принимать до 168 человек в час. Общая пропускная способность объекта – 2300 человек в сутки.
Комплекс планируют сдать в эксплуатацию в 2021 году. Финансировать стройку будут за счёт средств областного и местного бюджетов.
Ещё один крупный ФОК во Всеволожске собирается возвести ЗАО «Росинжиниринг» на участке 12 га. В комплексе под названием «Всеволожск-арена» предусмотрят плавательный бассейн, каток, арену для массовых мероприятий и пр.
Кроме того, во Всеволожске, на Нагорной улице собираются построить ледовую арену – крытое здание катка с искусственным льдом (на фото). Сейчас идёт проектирование. Об этом рассказал на своей страничке в соцсети глава администрации Всеволожского района Андрей Низовский.

По материалам сайтов nsp.ru, cre.ru

Читайте также:

Обзор рынка земли за 3 квартал 2019 года
Крупные сделки в секторе офисной недвижимости
Обзор рынка торговой недвижимости за 3 квартал 2019 года
История одного объекта: «Дом пушнины»