Обзор новостей за 11 - 17 ноября 2019

18.11.2019
Комитет имущественных отношений проведёт торги по 60 объектам петербургской казны, на торги выставлен участок общественно-деловой зоны со съездом с КАД, Смольный одобрил проект 75-метровой гостиницы у проспекта Просвещения

Главные новости недели на рынке коммерческой недвижимости:

  • 60 городских объектов выставят на аукцион
  • Участок с отдельным съездом с КАД выставили на продажу
  • 75-метровой гостинице на улице Брянцева дан зелёный свет
  • Фирма Jungheinrich арендовала склад в Логопарке М10
  • Активы фирмы-банкрота «Аэропортстрой» выставлены на аукцион

60 городских объектов выставят на торги

Российский аукционный дом объявил 28 аукционов по объектам казны Петербурга. Торги, проводимые по поручению Комитета имущественных отношений, назначены на первую половину декабря. В списке лотов – нежилые помещения и здания.
Всего на сегодняшний день КИО отдал РАД на реализацию 60 объектов недвижимости, сообщают в самом РАД. Имущество расположено почти во всех районах города, в т.ч. Центральном, Адмиралтейском, Петроградском, Василеостровском, Невском и др. Все торги пройдут на электронной площадке РАД Lot-online.

Торги по первым 28 объектам состоятся в первой половине декабря. Общая площадь помещений и строений, выставленных на аукционы, – около 9000 кв.м. Суммарная начальная стоимость лотов – 634,5 млн рублей, где наиболее дешёвый вариант – здание площадью 48,8 кв.м с участком 82 кв.м на пр. Обуховской Обороны, 110А (предлагается за 280 000 рублей). Торги по нему пройдут 12 декабря. Самый же дорогой лот – комплекс зданий площадью 4100 кв.м на наб. реки Мойки, 26 (399,6 млн рублей, на фото). Отдельно в РАД отмечают помещение площадью 177,5 кв.м на 7-й линии В.О., 40Б (начальная цена – 177,7 млн рублей, торги пройдут 4 декабря), помещение площадью 54,6 кв.м на 8-й линии В.О., 53А (13,5 млн рублей, 4 декабря), помещение 92,3 кв.м на Каменноостровском проспекте, 27А (30,4 млн рублей, 10 декабря), встройку 213,6 кв.м на Невском пр., 106 (18,8 млн рублей, 10 декабря) и пр.

Участок с отдельным съездом с КАД выставили на продажу

На первой линии КАД, напротив ТРК «Мега Парнас», продаётся участок под торгово-индустриальный парк, имеющий обособленный съезд с Кольцевой автодороги. Здесь можно построить гипермаркет, АЗС, склад, бизнес-центр и безвредное производство.
Российский аукционный дом (РАД) выставил на продажу участок размером более 8,6 га на севере города, принадлежащий частному собственнику. Надел расположен в непосредственной близости от развязки КАД с проспектом Энгельса и выездом на Новоприозерское шоссе (федеральная дорога А-121 «Сортавала»). Формально земля находится в Ленинградской области (Всеволожский район), территория ограничена Кольцевой автодорогой, проспектом Энгельса и 9-м Верхним переулком.
По другую сторону КАД работает ТРК «Мега Парнас» с магазином ИКЕА.
Основное преимущество предлагаемого лота в том, что он имеет собственный (частный) съезд с КАД. Его строительство началось летом 2019 года, съезд уже готов, сейчас идёт прокладка дорог вдоль участка.
В РАД говорят, что все инженерные коммуникации (вода, канализация, газ и электричество) проходят вдоль участка. Запрашиваемую цену продавец не разглашает. По оценке заместителя гендиректора компании Knight Frank SPb Михаила Тюнина, стоимость земли в данном месте составляет около 3000 рублей за кв.м.
По Генплану (Бугровского поселения) территория отнесена к общественно-деловой зоне; в соответствии с ПЗЗ это зона делового, общественного, административного, научного и торгового назначения (ОД-1). Генплан Бугровского сельского поселения утверждён в феврале 2019-го, а ПЗЗ – в конце июля.
Земельные участки предназначены для строительства торговых и оптово-распределительных центров, объектов управления производством, офисных зданий, автозаправочных станций, логистических комплексов.

75-метровой гостинице на улице Брянцева дан зелёный свет

Смольный разрешил ЗАО «Отель Введенский» построить 75-метровое здание гостиницы у пр. Просвещения, хотя ранее в июле отклонил заявки на превышение высотных параметров (до 75 метров) сразу по трём гостиничным проектам, в том числе и ЗАО «Отель Введенский». Правительство поменяло мнение и решило поддержать инвестора, так как Комитет по туризму уверен в востребованности объекта.
На ул. Брянцева компания планирует построить трёхзвёздочную гостиницу, рассчитанную в основном на китайских туристов. Проект разработала архитектурная мастерская Столярчука в соавторстве с ООО «ПРОстиль». Сначала речь велась о 1360 номерах, потом номерной фонд сократили до 849 единиц. Договор с городом, по которому компания обязуется вложить в проект 1,5 млрд рублей, уже подписан. Кроме того, девелопер подписал соглашение с администрацией Калининского района, обязавшись обустроить сквер в границах участка для жителей микрорайона.
На том же заседании Комиссия по землепользованию и застройке отказала в уменьшении минимальных отступов от границ участка в Шушарах (Московская Славянка, 11), где запланирован бизнес-центр.

Фирма Jungheinrich арендовала склад в Логопарке М10

Компания Jungheinrich арендовала склад в Санкт-Петербурге, сообщает пресс-служба компании Maris в ассоциации с CBRE, выступившей брокером сделки. Склад площадью 4200 кв.м расположен в Логопарке М10 на Московском шоссе, 139.
Представитель концерна Jungheinrich Наталья Киричёк прокоментировала: «Задача перед брокером стояла не самая простая, если принять во внимание количество деталей и нюансов, которые необходимо было учесть при подборе новых складских площадей. Но наши партнёры из компании Maris с вниманием отнеслись к пожеланиям и сумели найти вариант, который нас устроил по всем параметрам».
Концерн Jungheinrich AG ведет деятельность в сфере внутрипроизводственной логистики. Компания предлагает обширный ассортимент продукции – от напольной подъемно-транспортной техники до полностью автоматизированных логистических систем.
Складской комплекс класса А «М10» построен в прошлом году в промзоне Шушары, между Московским шоссе и Софийской улицей (Пушкинский район). На территории 6 га возведён современный терминал общей площадью 32 000 кв.м с большой асфальтированной территорией, где обустроены стоянки для легковых и грузовых автомобилей. До Московского шоссе – 0,5 км, до КАД – 6 км, до ближайшей станции метро «Купчино» – 7 км.
Помещения сдают блоками от 1800 до 10 500 «квадратов», ставка – 500 рублей за кв.м в месяц, включая эксплуатационные расходы.

Активы фирмы-банкрота «Аэропортстрой» выставлены на аукцион

На торги выставлен участок 10 га и складской комплекс рядом с аэропортом Пулково в рамках распродажи активов компании «Аэропортстрой». Фирма признана банкротом в конце 2018 года, по иску Сбербанка, сообщает «Деловой Петербург». К фирме «Аэропортстрой» также предъявляют претензии подрядчики и поставщики, банки ВТБ и «Санкт-Петербург», Пенсионный фонд, КИО.
Открытый аукцион пройдёт 16 декабря на электронной торговой площадке Property Trade. Стартовая цена – 763,7 млн рублей. На территории находятся складские и производственные постройки, административные здания, общежитие. В состав лота также включены станки и автомобильная техника. Участок расположен между КАД и северной частью Авиагородка.
Главный недостаток предложения: земля не в собственности компании, а в аренде, до 2047 года.

По материалам сайтов nsp.ru, cre.ru

Читайте также:

Обзор рынка земли за 3 квартал 2019 года
Крупные сделки в секторе офисной недвижимости
История одного объекта: «Дом пушнины»
Обзор рынка гостиничной недвижимости за 3 квартал 2019 года