Обзор новостей за 25 ноября - 1 декабря 2019

02.12.2019
В Пулково планируется возвести новый терминал, Japan Tobacco International обосновалась в деловом центре на Петроградке, «Ростелеком» продал свой офис «Отелям Северной Пальмиры»

Главные новости недели на рынке коммерческой недвижимости:

  • В Пулково появится новый терминал
  • Крупнейшая табачная компания России арендовала 6000 кв.м. в БЦ «Сенатор»
  • «Ростелеком» реализовал на торгах своё здание на углу Гороховой улицы
  • Банк «Открытие» продаёт свой офис за 1 млрд рублей
  • В Москве хотят возвести крупнейший российский индустриальный парк

В Пулково появится новый терминал

В Пулково построят новый терминал. Проект будет реализован в рамках второй очереди реконструкции аэропорта, пишет «Коммерсантъ» ссылаясь на главу банка ВТБ Андрея Костина. Объём инвестиций составит 400 млн евро. Проектирование начнётся в 2020 году. Новый терминал возведут рядом с существующим, предположительно, на месте старого здания с башнями, по левую сторону от центрального аэровокзала. Мастер-план развития аэропорта презентуют до конца текущего года.
Инвестором выступит управляющая компания аэропорта «Воздушные ворота Северной столицы» (ВВСС). ВВСС принадлежит Thalita Trading Limited, в которой у «ВТБ Капитала» – 25,01%, по 25% принадлежит РФПИ с пулом иностранных инвесторов и немецкой Fraport, ещё 24,99% у Qatar Investment Authority. Оператор управляет аэропортом на основе ГЧП. Первая очередь реконструкции Пулково реализована в 2011–2015 годах и обошлась в 1,2 млрд евро (проект реализован без привлечения бюджетных средств).
Пулково является четвёртым по величине аэропортом России после аэропортов московского авиационного узла. Одной из задач, поставленных перед концессионером, было обеспечить пропускную способность аэропорта до 35 млн человек на 2040 год. По итогам прошлого года Пулково обслужило 18 122 286 пассажиров (на 12,4% больше результата 2017-го). В январе–сентябре 2019-го принято 15 150 183 пассажира, что на 8,1% выше результата за аналогичный период прошлого года.

Крупнейшая табачная компания России арендовала 6000 кв.м. в БЦ «Сенатор»

Japan Tobacco International арендовала около 6000 кв.м в бизнес-центре «Сенатор» на ул. Профессора Попова. По сведениям «Коммерсантъ» японская табачная компания планирует в перспективе объединить свои глобальные центры поддержки бизнеса в трёх локациях, одной из которых станет Петербург. Аналогичные подразделения также будут открыты в Варшаве и Маниле. Штаб-квартира JTI располагается в Женеве.
JTI является крупнейшей табачной компанией России по объёму продаж. Ей принадлежат пять производственных площадок на территории страны, в портфель входят бренды Winston, Camel, Sobranie, Glamour, «Русский стиль», «Пётр I». Пока что офисные помещения JTI находятся на табачной фабрике «Петро» на Петергофском шоссе.
Бизнес-центр на улице Профессора Попова, 37 представлен четырьмя корпусами общей площадью более 48 000 кв.м. Площадь девятиэтажного здания под литерой Щ, где и арендовано помещение, составляет 30 400 кв.м. По данным сайта «Сенатора», сейчас в нём свободно только одно помещение (180 кв.м), его предлагают в аренду по 2000–2200 руб./кв.м в месяц.
По итогам трёх кварталов 2019 года на торговые компании (включают сегмент FMCG) пришлось лишь 3,7% от общего объёма сделок с качественной офисной недвижимостью, говорит руководитель отдела исследований Maris в ассоциации с CBRE Алёна Волобуева. Основными игроками рынка являются IT-компании и представители нефтегазовой отрасли.
По данным Knight Frank St. Petersburg, по итогам первых трёх кварталов 2019-го объём арендованных офисных площадей классов А и В составил около 79 600 кв.м. Отмечена тенденция увеличения запросов на помещения от 5000 кв.м, однако подобное предложение крайне ограничено.
Сделка с JTI – одна из крупнейших в петербургском офисном сегменте с начала этого года. Сопоставимая по объёму состоялась в первом полугодии – аренда более 5000 кв.м на Невском пр., 38; этот деловой комплекс также принадлежит «Сенатору». Арендатор – компания «Газпром нефть шельф».

«Ростелеком» реализовал на торгах своё здание на углу Гороховой улицы

«Ростелеком» продал здание на углу Гороховой и набережной Мойки «Отелям Северной Пальмиры». В ближайшее время ПАО «Ростелеком» освободит здание, после чего ООО «Отели Северной Пальмиры» (единственный учредитель — Иван Смирнов) приспособит объект под коммерческие цели, сообщает брокер сделки компания Rusland SP. По предварительным сведениям здесь разместят коворкинг либо гостиничный объект, сообщает компания.
Историческое здание построено в 1876 году. По данным Росреестра, его общая площадь составляет около 6700 кв.м. В сделку вошла лишь часть здания, которая принадлежала оператору. Это около 4900 кв.м – первый (включая помещения, занятые общепитом), третий, четвёртый этажи и выше. Второй занимают жилые квартиры, собственники которых не менялись.
«Ростелекому» принадлежал целый пул объектов в районе Большой Морской улицы. Все они были выставлены на продажу несколько лет назад. В 2017 году компания реализовала шесть помещений общей площадью 914,4 кв.м на Почтамтской ул., 15, лит. А. Их приобрёл ООО «Северо-Западный фонд недвижимости». Покупатель уплатил за лот 40,6 млн рублей (при начальной цене в 40,1 млн рублей). Летом «Ростелеком» продал здание площадью 6000 кв.м на углу Большой Морской и Гороховой. Оно перешло к компании «Приморское объединение», которую возглавляет Николай Безруков. Новый собственник реконструирует здание под торгово-деловой центр класса В. Сумма сделки не раскрывается. Изначально объект предлагали за 496 млн рублей. А в конце октября здание на Почтамтской ул., 15Б площадью 7896 кв.м приобрело ООО «Фирма «ГРАН».
В конце 2018 года холдинг «Империя» купил у «Ростелекома» комплекс зданий на Большой Морской, 20–26 общей площадью около 16 000 кв.м. Все они войдут в сеть бизнес-центров «Сенатор», которую развивает компания. Первый, на Большой Морской, 20 недавно был сдан в аренду структуре Газпрома. По остальным до конца этого года действуют договоры аренды с компаниями бывшего собственника.
Сейчас Ростелеком также пытается реализовать ещё несколько зданий в центре города и АТС в разных районах, в частности особняк Осоргиной на ул. Чехова, 18/Некрасова, 7 предлагают за 440 млн рублей (его площадь — 4343 кв.м), а соседний комплекс на ул. Некрасова, 3–5 площадью 7459 «квадратов» — за 600 млн рублей.

Банк «Открытие» продаёт свой офис за 1 млрд рублей

Банк «Открытие» продаёт свой офис на углу Малой Конюшенной и Невского проспекта. Кредитная организация планирует получить выручку от сделки в размере 1 млрд рублей, пишет «Деловой Петербург». Торгово-офисное помещение занимает пять этажей с мансардой. В здании находятся административные подразделения Северо-Западного филиала банка «Открытие», часть первого этажа отведена под кофейню Starbucks. Общая площадь объекта – более 5000 кв.м. Офис выставлен на продажу для снижения расходов на содержание дорогостоящей недвижимости, а также для повышения эффективности работы банка, говорят в «Открытии».
Первый этаж здания подходит под ресторан или магазин, в том числе премиального сегмента, этажи выше – под офисные помещения. «Скорее всего, объект будет интересен для размещения представительского головного офиса компании и может быть приобретён как под собственные нужды, так и в качестве инвестиционного актива», – считает руководитель отдела исследований Maris в ассоциации с CBRE Алёна Волобуева.
Здание на пересечении Малой Конюшенной улицы и Невского проспекта (Малая Конюшенная ул., 16/26) является региональным памятником, это дом Г.И. Гансена.
Банки уже давно оптимизируют портфели собственности, реализуя не только залоги, перешедшие к ним от заёмщиков, но и собственные площади. Так, в начале 2018-го Сбербанк продал комплекс зданий на Лесном пр., 19–21, где прежде работали офисы и гостиница. За три корпуса общей площадью 6125 кв.м и участки под ними – 7764 кв.м (из них 676 кв.м – в аренде) – удалось выручить 386,5 млн рублей. Новым владельцем объектов стало ООО «Проектсервис» – Санкт-Петербургский проектно-технологический институт. Около года назад Сбербанк также продал здание Фурштатской ул., 5, где ранее работало его операционное управление.
В середине этого года банк ВТБ продал своё здание на Большой Морской улице холдингу «Империя», который развивает сеть бизнес-центров «Сенатор». ВТБ сейчас также ищет покупателя на офисные площади в МФК «Толстой Сквер» – в рамках программы реализации непрофильных активов.

В Москве хотят возвести крупнейший российский индустриальный парк

Концерн «Русич» планирует построить на Домодедовском шоссе в Московской области индустриальный парк на 1,5 млн кв. м., для чего приобрел несколько земельных участков в районе города Домодедово и деревни Кучино общей площадью 450 га, рассказал «Ведомостям» основатель и председатель правления «Русича» Александр Ванчура. В «Русиче» не афишируют ни продавца актива, ни стоимость сделки. Собеседники издания на рынке недвижимости сообщают, что земли реализовали структуры казахстанского БТА-банка.
«Русич» был основан в 2003 году Александром Ванчурой. В портфеле концерна 2 млн кв. м жилой и коммерческой недвижимости. В числе его проектов — индустриальный парк «Холмогоры» (290 тыс. кв. м) на Ярославском шоссе, ЖК «Новые Котельники» (517,8 тыс. кв. м) в Подмосковье и пр.
В «Русиче» проект в Домодедовском районе называют крупнейшим индустриальным парком в России. По словам Александра Ванчуры, строительство планируется начать в 2020 году, но растянуться работы могут на 15 лет. В концерне говорят, что уже ведут переговоры о размещении в индустриальном парке с несколькими клиентами.

По материалам сайтов nsp.ru, cre.ru

Читайте также:

Обзор рынка земли за 3 квартал 2019 года
Обзор рынка офисной недвижимости за 3 квартал 2019 года
Крупные сделки в секторе офисной недвижимости
История одного объекта: «Дом пушнины»