Обзор новостей за 2 - 8 декабря 2019

09.12.2019
Сеть «Народная 7Я семьЯ» сократится на 37 магазинов, торги по петербурскогому имуществу оказались высококонкуретными, фирма «Асгард» получила под отель здание на Каменноостровском проспекте

Главные новости недели на рынке коммерческой недвижимости:

  • «Интерторг» закроет 37 магазинов сети «Народная 7Я семьЯ»
  • Подведены первые итоги торгов Российского аукционного дома по продаже петербургского имущества
  • Фирма «Асгард» заключила концесионное соглашение о создании отеля на Петроградке
  • Дом быта на Бармалеевой переделают под апарт-отель с офисами
  • «Яндекс» планирует полностью занять башню «Око» в «Москва-сити»

«Интерторг» закроет 37 магазинов сети «Народная 7Я семьЯ»

ООО «ТД «Интерторг» (управляет сетями SPAR и «Народная 7Я семьЯ») до конца года закроет 37 магазинов, пишет «РБК Петербург». Из них три находятся в Мурманске и области, три в Петрозаводске, 20 – в Петербурге, остальные – в Ленинградской области. Часть магазинов уже прекратила работу. Генеральный директор ТД «Интерторг» Михаил Абдуллаев сообщает, что ритейлер закроет все нерентабельные точки в Петербурге. Сокращение пока коснётся только сети «Народная 7Я семьЯ».
Оптимизация происходит на фоне многочисленных конфликтов компании с поставщиками. С начала года к «Интерторгу» предъявлено более 200 исков от партнёров. Общая сумма претензий на данный момент составляет более 2 млрд рублей.
Владимир Каличава, руководитель департамента услуг для ритейлеров Colliers International, отмечает, что большая часть магазинов, от которых избавляется сеть, занимают неблагоустроенные помещения формата 1990-х и расположены в неприбыльных с точки зрения проходимости местах, с разнородной покупательской аудиторией
По данным Управления ФАС по Петербургу, доля «Интерторга» на рынке в 2018 году составляла 10,36%. Это четвёртое место в петербургском сегменте после X5 Retail Group (управляет сетями «Пятёрочка», «Перекрёсток» и «Карусель») – 27%, «Ленты» – 13,7% и «О’Кей» – 11%.

Подведены первые итоги торгов Российского аукционного дома по продаже петербургского имущества

РАД подвёл итоги первых аукционов, проведённых по поручению Комитета имущественных отношений. Из восьми лотов реализовано четыре. Торги проходили на электронной торговой площадке ЭТП РАД – Lot-online.
Наибольшая конкуренция пришлась на помещение площадью 54,6 кв.м у метро «Василеостровская» (8-я линия В.О., 53А – на фото). Девять претендентов почти вдвое подняли его цену: с 13,5 млн до 26,1 млн рублей (480 000 руб./кв.м). Победитель – Андрей Башков.
Второй проданный лот – помещение площадью 250,4 кв.м на третьем этаже нежилого здания на Рижском проспекте, 3Б. Его начальная цена выросла на 30% – с 11,2 млн до 14,7 млн рублей. Победитель – Николай Бурнос.
Торги за помещение площадью 96,6 кв.м в двухэтажной пристройке на Гончарной ул., 23Б (рядом с Московским вокзалом) выиграл Александр Филиппов, предложивший 9,68 млн (стартовая стоимость – 8,88 млн рублей).
Помещение 52 кв.м на первом этаже жилого дома на Лодейнопольской ул., 8А ушло по начальной цене – за 8,4 млн рублей. Покупатель – Анастас Панченко.
Заместитель директора РАД Динара Усеинова говорит, что аукционы по продаже имущества Петербурга, организованные по поручению КИО, стартовали вполне успешно. Она также отметила, что нежилые помещения являются желанными для инвесторов, что подтвердили торги, которые оказались весьма конкуретными.
По данным КИО на начало декабря, в РАД для продажи переданы 56 объектов недвижимости общей начальной стоимостью более 820 млн рублей. Их общая площадь – 19 000 кв.м. Объекты расположены практически во всех районах города, но большая часть сконцентрирована в Адмиралтейском и Центральном.

Фирма «Асгард» заключила концесионное соглашение о создании отеля на Петроградке

Фирма «Асгард» получит в концессию здание на Каменноостровском пр., 58–60, где обустроит отель. Смольный согласовал соответствующее соглашение. Власти планировали заключить это соглашение ещё в начале года, но процесс затянулся. Заявку на объект ещё в прошлом году подало ООО «Асгард» Павла Зарубина. На правах единственного интересанта общество получит комплекс усадьбы Игеля Э.Г. и дом А.Е. Вяземского со зданием механической мастерской Р.М. Ветцера. Проект предполагает создание гостиницы категории 3 «звезды» (или выше) с номерным фондом от 46 номеров. Срок действия соглашения – 49 лет. Объём инвестиций в проект оценивается в 1,3 млрд рублей.
Напомним, ещё десять лет назад открыть здесь отель планировала «Группа ЛСР», но потом передумала. После этого администрация Петроградского района хотела забрать недвижимость для своих нужд, но Комитет по инвестициям настоял на поиске инвестора.
Проект на Петроградке должен стать второй городской концессией в гостиничной отрасли. Первая досталась компании «Центр АТР-САЙГОН». Ей предстоит приспособить под отель особняк Протопопова (он же особняк Турчаниновой) на Среднем пр. В.О., 40.
О планах передавать заброшенные здания в концессию для создания трёхзвёздочных гостиниц Смольный заявил в августе 2016 года. Тогда в адресный список включили также здания на наб. реки Мойки, 26, литеры А, Б, Г, в Большом Казачьем переулке, 10 и на Вознесенском пр., 36. Однако дома на Мойке город в итоге продаёт в собственность с аукциона. Здание на Вознесенском власти пытаются реализовать по программе «Аренда памятника за 1 рубль».

Дом быта на Бармалеевой переделают под апарт-отель с офисами

Долгострой на Бармалеевой улице в Петроградском районе приспособят под апарт-отель с офисными помещениями. Бывший Дом быта начали реконструировать под гостиницу 3 «звезды» ещё 10 лет назад, но не вышло. Теперь там хотят сделать апартаменты.
Дом быта на Бармалеевой ул., 6А, построенный в 60-х годах прошлого века, состоял из двух объектов. На красную линию выходила двухэтажная часть, которая соединялась в глубине с шестиэтажным производственным корпусом. Общая площадь комплекса – 4500 кв.м.

В 1990-х здесь функционировало ателье проката, трикотажное ателье, фотомастерская, химчистка, ювелирная мастерская и пр. Потом здание некоторое время пустовало.
В 2007-м ООО «НПП «Петермаркет» взялось реконструировать бывший Дом быта под трёхзвёздочную гостиницу. Компания разобрала двухэтажный корпус, а шестиэтажное здание решила оставить, надстроив ещё один уровень. В чьих интересах шла реконструкция, неизвестно, но, видимо, у инвестора закончились деньги. Завершены только общестроительные работы, здание по сей день не эксплуатируется, судя по объявлениям в Интернете, не выполнена и внутренняя отделка.
В прошлом году объект был выставлен на продажу: 7-этажный корпус общей площадью 4475 кв.м с участком 1239 кв.м предлагали за 360 млн рублей. Причём в одном случае – под офисы, в другом – под гостиницу.
На днях КГИОП одобрил эскизный проект реконструкции здания на Бармалеевой улице под мини-апарт-отель со встроенными офисными помещениями. Правда, охранное ведомство предписало снизить высоту постройки на полметра. Заказчиком реконструкции выступает некое ЗАО «Северный альянс».

«Яндекс» планирует полностью занять башню «Око» в «Москва-сити»

«Яндекс» ведет переговоры с Capital Group об аренде у нее площадей в башне «Око» в деловом центре «Москва-сити», сообщают «Ведомости» со ссылкой на трех консультантов, работавших с компанией, а также владельцами бизнес-центров, с которыми компания вела переговоры. По их словам, переговоры с Capital Group находятся в достаточно продвинутой стадии. Изначально компания договаривалась, что возьмет там 10 000–14 000 кв. м, однако сейчас речь идет обо всех свободных площадях как в самом комплексе, так и в коворкинге BusinessClub, который должен открыться в январе следующего года.
Сейчас в «Око» свободно от 35 000 до 40 000 кв. м, подсчитали директор департамента офисной недвижимости Knight Frank Константин Лосюков и старший директор отдела офисных помещений CBRE Елена Денисова. Еще 4500 кв. м – площадь коворкинга. Таким образом, получается, что «Яндекс» может арендовать до 44 500 кв. м.
Подробности переговоров представитель «Яндекса» комментировать не стал. Источник, близкий к компании, подтвердил, что среди рассматриваемых вариантов есть в том числе «Око». Представитель Capital Group от комментариев отказался.
Сейчас «Яндекс» занимает около 55 000 кв. м в бизнес-центре «Красная Роза» на ул. Тимура Фрунзе и 10 000 кв. м в комплексе «Аврора» рядом с Павелецким вокзалом. Кроме того, в этом году «Яндекс.Маркет» арендовал 3900 кв. м в коворкинге Workki на Зубовском бульваре, а также 15 800 кв. м в торгово-деловом центре Lotte на Новом Арбате для размещения своей штаб-квартиры. В прошлом году компания приобрела гостиницу «Корстон» на ул. Косыгина. Она планирует ее снести, а на ее месте возвести штаб-квартиру, в которой она размесит все свои подразделения.

По материалам сайтов nsp.ru, cre.ru

Читайте также:

Обзор рынка гостиничной недвижимости за 3 квартал 2019 года
Обзор рынка торговой недвижимости за 3 квартал 2019 года
Инвестиции в мировой рынок коммерческой недвижимости снижаются
История одного объекта: «Дом пушнины»