Обзор новостей за 1 - 12 января 2020

13.01.2020
ВТБ выставит на аукцион свой офис на Лиговском, фармацевтическая сеть Solopharm арендовала офис в БЦ Office L27, город разрешил строить бизнес-центр на Кондратьевском проспекте

Главные новости недели на рынке коммерческой недвижимости:

  • ВТБ выставляет свой офис на продажу
  • Фармацевтическая компания обсновалась на 13 этаже БЦ Office L27
  • Город дал разрешение на строительство делового центра на Кондратьевском проспекте
  • Продана территория под склад на перекрёстке Горского и Выборгского шоссе
  • Японская сеть разлекательных центров планирует выход на российский рынок

ВТБ выставляет свой офис на продажу

ВТБ продаёт свой офис на Лиговском проспекте, 108. В объявлении, опубликованном на Avito, сообщается, что объект выставят на электронные торги. Дата аукциона не указана. Заявленная цена – 515 млн рублей.
Пятиэтажное здание (2653 кв.м) 1865 года постройки прошло капремонт в 1996 году, в 2014-м почти все помещения в нём ремонтировали. Дом оформлен в собственность, участок под ним – в аренду до 2047 года. В здании присутствуют хранилище (11 кв.м), депозитарий, кассы, операционные залы и пр. Объект располагается рядом со станцией метро «Лиговский проспект», на пересечении с Роменской улицей.
Продажа офиса на Лиговском входит в программу реализации непрофильных активов банка. В прошлом году ВТБ удалось провести сделку по продаже здания на Большой Морской улице, которое купил холдинг «Империя», развивающий сеть бизнес-центров «Сенатор». В списке предложений от ВТБ сейчас фигурирует также офис в МФК «Толстой Сквер» на улице Льва Толстого площадью почти 7000 кв.м. За него банк хочет выручить 930,6 млн рублей.
Отметим, что банки в последнее время активно пытаются реализовать объекты в центре города. Так, банк «Открытие» продаёт офис на углу Малой Конюшенной и Невского проспекта, рассчитывая выручить за него около 1 млрд рублей. Банк «Санкт-Петербург» готов расстаться со зданием бывшего расчётного центра на Моховой улице, 10. Алмазэргиэнбанк предлагает здание на Невском пр., 128 (на углу с Суворовским проспектом). Около года назад Сбербанк продал здание на Фурштатской ул., 5, где ранее работало его операционное управление, примерно за 350 млн рублей. Актив достался компании «Норд Вуд». Сбербанк также на протяжении последних лет последовательно реализует небольшие офисы в спальных районах города.

Фармацевтическая компания обосновалась на 13 этаже БЦ Office L27

Компания Solopharm Олега Жеребцова арендовала офис на 889 кв.м. на 13 этаже в бизнес-центре Office L27 на Львовской улице, 27. Договор аренды сроком на два года подписан в прошлом году, следует из данных Росреестра. Арендатором стало ООО «Гротекс», структура фармацевтической компании Solopharm, лидера по производству жидких лекарств в России.
Solopharm создана в 2010 году основателем сетей «Лента» и «Норма» Олегом Жеребцовым. В 2013 году компания открыла собственный завод на Индустриальном проспекте (первую очередь). В 2015-м Смольный присвоил заводу Solopharm статус стратегического инвестора. Выручка ООО «Гротекс» по итогам 2018 года составила 4,7 млрд рублей.
По данным Colliers International, вакантность на рынке офисов в Петербурге в течение прошлого года сохранялась на невысоком уровне: 4–6% в зависимости от класса. За 2019-й дефицит крупных блоков (от 1000 кв.м), доступных для аренды в бизнес-центрах классов A и B, стал более острым. По данным Knight Frank St. Petersburg, доля вакантных помещений в классе А составляет около 4%, в классе В – 5%. В 2019 году было введено в эксплуатацию 105 000 кв.м качественной офисной недвижимости, при этом 68% площадей предназначено для сдачи в аренду.
Бизнес-центр Office L27, который позиционируется как объектв класса А, построен СК «Темп» в 2016 году. Общая площадь здания составляет 15 808 кв.м. По данным Росреестра, с 2017 года 1503 кв.м в Office L27 арендовано под супермаркет сети «Перекрёсток», которую развивает X5 Retail Group. В апреле 2018-го 7200 «квадратов» арендовало ПАО «Сбербанк». Ещё 362 кв.м занимает ООО «Содексо ЕвроАзия» (Sodexo). По информации Office L27, сейчас в аренду предлагаются шесть помещений площадью от 134 до 891 кв.м на 9-м, 10-м, 11-м и 14-м этажах здания. Запрашиваемые ставки, по данным консультантов, – от 16 800 до 18 000 руб./кв.м в год.

Город дал разрешение на строительство делового центра на Кондратьевском проспекте

На Кондратьевском проспекте построят бизнес-центр. Комитет по государственному контролю, использованию и охране памятников согласовал проект строительства бизнес-центра у пересечения Кондратьевского проспекта и улицы Жукова, в створе Минеральной. Это рядом с территорией Ленинградского металлического завода (Кондратьевский пр., 17, корп. 2, лит. К ). На участке площадью чуть более 1 га, где сейчас находится автостоянка, возведут восьмиэтажный офисный комплекс высотой 33 м. Проект подготовили специалисты ООО «Степ». Согласно описанию на сайте общества, деловой комплекс разместят между жилым домом, открытой автостоянкой и бизнес-центром «Кондратьевский». Поблизости также находятся действующие бизнес-центры «Фернан Леже» и «Граффити».
Участок, на котором запланирована стройка, по данным Росреестра, принадлежит ООО «Управляющий центр «Авангард». Единственный учредитель общества – Виктор Фомин.

Продана территория под склад на перекрёстке Горского и Выборгского шоссе

Продан участок под строительство склада на пересечении Горского и Выборгского шоссе. ООО «Бизнес-центр Энгельса, 27» стало победителем торгов по активам обанкротившегося ООО «Партнёр». За 103 млн компания получила участок 9 га в Парголово (Пригородный, уч. 3). Лот был выставлен посредством публичного предложения с начальной ценой 270 млн рублей и ценой отсечения 81 млн. Изначально его продавали за 300 млн рублей, но к повторным торгам начальную стоимость снизили.
Вид разрешённого использования пятна – для размещения складских объектов. Участок находится на пересечении Горского и Выборгского шоссе. Рядом расположен таможенно-логистический центр «Логопарк» корпорации «Стерх» (логопарк «Осиновая роща»). Недвижимость оформлена в залог в АО «АБ «Россия».
Арбитражный суд признал ООО «Партнёр» банкротом в феврале прошлого года. Заявление о несостоятельности подал Сбербанк, в списке участников дела также фигурируют банк «Россия», ПАО «Банк «Санкт-Петербург» и пр.
Единственный учредитель ООО «Партнёр», по данным ЕГРЮЛ, – Андрей Дмитренко. Учредителями ООО «Бизнес-центр Энгельса, 27» являются Вера Дуко, Хасан Умаров и Анна Плисс.

Японская сеть разлекательных центров планирует выход на российский рынок

Популярный японский оператор развлекательных центров и игровых зон Round One Corporation хочет выйти на российский рынок, пишет РБК. Round One откроет свою первую развлекательную зону с боулингом, караоке и спортивными соревнованиями в московском ТЦ «Европейский». Предположительно развлекательная зона откроется к лету 2020 г. Она может занять 8 тыс. кв. м на 7 этаже, где сейчас расположен «Космик».
Представители Round One Corporation заявили, что рассчитывают открыть в Москве и Санкт-Петербурге более 20 точек. В открытие одной игровой зоны планируется инвестировать порядка 7 млн дол.
Сеть Round One была создана в 1980 г. В нее входит 137 объектов в Японии и США.

По материалам сайтов nsp.ru, cre.ru

Читайте также:

Обзор рынка офисной недвижимости за 4 квартал 2019 года
Инвестиции в мировой рынок коммерческой недвижимости снижаются
Обзор рынка земли за 4 квартал 2019 года
История одного объекта: «Дом пушнины»