Обзор новостей за 13 - 19 января 2020

20.01.2020
Арабский инвестиционный фонд приобрёл половину ТЦ «Галерея», деловой центр «Дом Карла Задлера» выставлен на аукцион, банк «Уралсиб» продаёт свой центральный офис на Инженерной

Главные новости недели на рынке коммерческой недвижимости:

  • Арабы купили у американцев 49 % ТЦ «Галерея»
  • На продажу выставлен БЦ «Дом Карла Задлера»
  • Банк «Уралсиб» выставил на торги свой головной офис
  • Коворкинг «Коллеги» планирует расширяться
  • Обширный участок у метро «Фрунзенская» подвергнется редеволпменту
  • Конкурс на парк «Тучков буян» собрал более 200 заявок
  • В Калининграде продают средневековую крепость за 6 млн рублей

Арабы купили у американцев 49 % ТЦ «Галерея»

Половину ТЦ «Галерея» у Московского вокзала приобрёл арабский инвестиционный фонд Mubadala Investment Company.
Американская группа Morgan Stanley закрыла сделку на последней неделе 2019 года, об этом сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на консультантов.
Слухи о продаже ТЦ тому или иному инвестору возникали на протяжении всего минувшего года. О кандидатуре Mubadala в консорциуме с Российским фондом прямых инвестиций впервые стало известно в сентябре. Затем появилось уточнение: арабы покупают только 49% в компании. В РФПИ подтвердили, что принимают участие в транзакции и приобретут свою долю в ближайшее время.
Стоимость актива не раскрывается. По оценкам Colliers International, покупка половины «Галереи» может обойтись новым инвесторам более чем в 30 млрд рублей – $500–600 млн. Morgan Stanley по-прежнему продолжит управлять всем объектом. Однако ещё в мае прошлого года американцы сообщили о планах по частичному уходу из России, в первом квартале 2020-го группа готовилась подать в Центробанк заявление о прекращении банковской деятельности.
Mubadala – крупнейший инвестфонд Объединённых Арабских Эмиратов, он управляет активами на $229 млрд. Всего компания планировала потратить в России порядка $5–7 млрд. В портфель инвестиций включены уже 25% аэропорта Пулково, 22,5% «Русской фитнес группы» (сеть World Class), а также сеть онкологических клиник и онлайн-кинотеатр ivi.

На продажу выставлен БЦ «Дом Карла Задлера»

Бизнес-центр «Дом Карла Задлера» на Васильевском острове выставлен на торги за 470 млн рублей. 21 декабря здесь открылось общественное пространство «Линии» от сети коворкингов «Практик». Судя по объявлению на Аvito, объект был выставлен на продажу в тот же день. Его площадь – 6259 кв.м. Цена за квадратный метр – 75 092 рубля, что в целом соответствует среднерыночному уровню офисной недвижимости в Петербурге. Собственником здания выступает ООО «Строительство и Архитектура», участок взят в аренду у города на 49 лет.
«Практик» арендовал шестиэтажный БЦ целиком – по долгосрочному контракту, «почти все эксплуатационные расходы несёт арендатор», уточняют на Аvito. Коворкинги расположены на верхних двух этажах, на третьем – салоны «Место силы» и So Cute, Be Beauty studio, дизайнерские мастерские. Второй уровень «Линий» отведён под Organic shop Zelenika, бутик бренда ValBer, салон Madrobots, Korean Beauty Bar, косметологию Face Therapy и др. На первом этаже расположились разнообразные заведения общепита.
Последняя успешная сделка по реализации бизнес-центра аналогичной площади с арендатором состоялась в сентябре. БЦ «Серебряные зеркала» (6065 кв.м) на Петроградке удалось продать только через несколько лет экспозиции – после реконцепции объекта и сдачи в аренду трёх этажей IT-компании «Вейваксесс Сервис». В списке креативных пространств, выставленных на продажу, уже около года фигурируют «Ткачи» на наб. Обводного канала от ГК «Овентал» (за него просят 700–800 млн рублей) и «Бертгольд Центр» на Гражданской улице (цена – свыше 900 млн рублей).

Банк «Уралсиб» выставил на торги свой головной офис

«Уралсиб» продаёт здание на Инженерной улице, где размещается его центральный офис. На аукцион выставлено принадлежащее банку шестиэтажное здание на Инженерной ул., 9, пишет «Деловой Петербург». Площадь объекта составляет 3200 кв.м. В нём сосредоточены все подразделения и руководство банка, который работает на Инженерной с 90-х годов прошлого века.
Офисы в центре города сейчас пытаются реализовать крупнейшие банки. ВТБ выставил здание на Лиговском проспекте, 108 и помещение в МФК «Толстой Сквер» на улице Льва Толстого, банк «Открытие» – офис на углу Малой Конюшенной и Невского проспекта (за 1 млрд рублей), «Санкт-Петербург» – здание бывшего расчётного центра на Моховой улице, Алмазэргиэнбанк – дом на Невском пр., 128 (на углу с Суворовским проспектом), Констанс-банк – помещения на Большой Морской улице и пр.
Напомним, что в прошлом году «Уралсиб» продал здание ночного клуба «Гигант-Холл» на Кондратьевском пр., 44 (на площади Калинина), которое досталось ему в счёт уплаты долгов бывшего собственника. «Гигант-Холл» в итоге приобрели Мариам Петросян и Астхик Оганесян. Сумма сделки неизвестна, но в начале 2019-го банк просил за объект 300 млн рублей.

Коворкинг «Коллеги» планирует расширяться

Коворкинг «Коллеги» откроет в 2020 году несколько новых площадок. По словам Эльдара Джавадова, совладельца компании, компания заинтересована в площадках у метро размером около 400 кв.м. Упор будет делаться на концепцию коворкинг-кафе, по словам г-на Джавадова такой формат позволяет получать в четыре раза больше прибыли. Открытия будут производиться как силами самой компании, так и в партнёрстве.
Первый коворкинг «Коллеги» начал работу год назад на Кирочной ул., 6, рядом с Литейным проспектом. Отличительная особенность этого заведения – посетителям предлагают вино (обычно резидентам коворкингов наливают лишь безалкогольные напитки). По словам основателя «Коллег» Петра Коротченко, вложения в запуск одной площадки составляют 10–15 млн рублей.
По данным JLL, на рынке Петербурга работают 40 гибких офисных пространств общей площадью 22 700 кв.м (0,7% от общего объёма рынка качественной офисной недвижимости). Действуют пять сетевых операторов: «Офис-М», «Практик», Regus, БестЪ (Page), Becar (GrowUp). Средняя площадь объектов – 300–400 кв.м, заполняемость – 60–80%. Диапазон арендных ставок – 1600–3000 рублей в месяц за аренду офиса, 4500–17 000 рублей за фиксированное рабочее место и 3200–15 000 рублей за нефиксированное. Дневной тариф – 300–1200 рублей, почасовая оплата – 50–450 рублей. С развитием сетевых операторов рынок гибких офисных пространств становится всё более профессиональным и устойчивым, говорят в JLL. Слабые несетевые игроки не выдерживают конкуренции и уходят или модернизируют проекты, меняют формат или локацию.

Обширный участок у метро «Фрунзенская» подвергнется редеволпменту

Компания «Новый век» займётся редевелопментом участка площадью 0,89 га у метро «Фрунзенская». Надел обошёлся фирме в 202 млн рублей. Что именно будут менять и возводить, новый собственник не раскрывает.
Участок расположен во дворах, у пересечения Московского проспекта и набережной Обводного канала. На нём стоят восемь нежилых зданий общей площадью 4500 кв.м, включая два исторических. Это производственно-лабораторные, складские и офисные объекты, часть сдаётся в аренду. Пятно относится к зоне общественно-деловой застройки, Генплан допускает здесь строительство жилья, апартаментов, коммерческих объектов и пр.
Рядом с участком «Евроинвеста» находится ЖК Time, построенный компанией «Северный город» (входит в Группу RBI). Поблизости этот же застройщик возводит апарт-отель Studio Moskovsky (Заозёрная ул., 1). На углу улиц Заозёрной и Смоленской расположены ЖК «Небо Москвы» и «Богемия». Активно идёт застройка квартала на другой стороне Московского проспекта. Здесь реализуют проекты «Аквилон Инвест» (ЖК Promenade), «Легенда» (ЖК «Московский, 65»), «Эталон ЛенСпецСМУ» («Галактика»).
Компания «Евроинвест» – один из крупнейших собственников земли в пригородных районах. С недавнего времени она выступает и в роли застройщика. Её первый проект – ЖК «iD Мурино» на пересечении Воронцовского бульвара и Ручьёвского проспекта. Второй – ЖК «iD Кудрово» у пересечения проспекта Строителей и Областной улицы. Компания намеревалась до 2022 года вывести на рынок более 250 000 кв.м жилья.
Участок рядом с «Фрунзенской» приобретён на торгах у дочерней структуры корпорации «Ростех». Это бывшее имущество АО «Всероссийский научно-исследовательский институт токов высокой частоты имени В.П. Вологдина», которое пытались продать несколько лет. Институт собирается реализовать ещё несколько объектов в Парголово: в Шуваловском парке, 13 и 33; на ул. Ломоносова, 117 и 117, корп. 5; на ул. Некрасова, 74 и Заводской ул., 22.

Конкурс на парк «Тучков буян» собрал более 200 заявок

Завершён приём заявок на конкурс по созданию ландшафтно-архитектурной концепции парка «Тучков буян» в Петербурге. За два месяца подано 229 заявок из 50 стран. По результатам заседания жюри 3 и 4 февраля будут выбраны восемь конкурсантов.
Среди претендентов – 170 иностранных команд. Из 59 российских заявок 28 поданы представителями архитектурных бюро Петербурга.

«Сейчас мы проводим заключительный этап согласования технического задания, которое в ближайшее время будет предъявлено конкурсантам, и с нетерпением будем ждать заседания жюри. Мы намеренно максимально упростили техническое задание, так как понимаем, что речь идёт о первичном этапе – концепции парка, и нам бы хотелось увидеть все самые необычные, функциональные и творческие идеи архитекторов», – сообщает вице-губернатор Петербурга Николай Линченко.
В жюри конкурса вошёл главный архитектор Петербурга Владимир Григорьев, бывший заместитель генерального директора ЮНЕСКО по культуре Франческо Бандарин, член совета директоров международного сообщества городских планировщиков ISOCARP Дидье Ванкуцем, ведущие иностранные ботаники и ландшафтные архитекторы, такие как Патрик Блан и Кен Смит, и другие специалисты.
Контракт на строительство Судебного квартала на Тучковом буяне находится на стадии «исполнение завершено».

В Калининграде продают средневековую крепость за 6 млн рублей

Крепость, построенную в 1330-х годах немецкими рыцарями-крестоносцами, можно приобрести в Калининграде за 6,3 млн руб., сообщает РБК. Тевтонский замок Прейсиш-Эйлау расположен в городе Багратионовске Калининградской области.
На продажу предлагается нежилое здание площадью 3,6 тыс. кв. м с земельным участком размером 45,8 тыс. кв. м. Заявки в торгах принимаются до 31 января 2020 г., итоги конкурса будут объявлены 11 февраля.

Ансамбль замка Прейсиш-Эйлау является памятником истории и культуры. Новый собственник замка должен будет обеспечить его сохранность.
Замок находится вблизи городской территории, подпавшей под федеральную программу комплексного развития. В Багратионовске обустроят пейзажный парк для проведения культурных мероприятий, смотровую площадку, сцену на воде для проведения кинофестивалей, пляжную и спортивную зоны и лодочную станцию. Также вблизи кирхи и озера предусмотрены палатки с фастфудом, прокат велосипедов и лыж, воднолыжный парк, прокат лодок, байдарок и катамаранов, кинотеатр на воде и летнее кафе с террасой.
Строительство крепости началось в 1325 г. К 1330 г. размеры замка составляли 41 х 43 м, стены были окружены рвом с водой, оснащены подъемным мостом и воротами с решетками. В 1807 г. вблизи замка и кирхи состоялась битва при Прейсиш-Эйлау между войсками России и Пруссии с одной стороны и Франции — с другой. Командующим арьергардом русской армии был генерал П.И. Багратион. В его честь в 1946 г. Прейсиш-Эйлау переименовали в Багратионовск.
До начала 1960-х гг. в крепости находились жилые помещения, а позднее здесь располагались склады райпотребсоюза и тир. В 2016 г. в замке случился пожар, в результате чего выгорела часть кровли размером 80 кв. м. Ранее замок уже выставлялся на торги за 9,7 млн руб., однако аукцион не состоялся, поскольку не было подано ни одной заявки.

По материалам сайтов nsp.ru, cre.ru

Читайте также:

Обзор рынка торговой недвижимости за 4 квартал 2019 года
Обзор рынка офисной недвижимости за 4 квартал 2019 года
На вторичном рынке земельных участков состоялись четыре крупные сделки
Рынок гостиниц и апарт-отелей: заявлены десять проектов строительства