Обзор новостей за 27 января - 2 февраля 2020

03.02.2020
Торговый центр, принадлежающий Юлмарту, выставили на продажу, на ауцкион выставлен комплекс зданий на Малом проспекте Петроградки, «Единое окна для инвесторов» открылось в «Невской Ратуше»

Главные новости недели на рынке коммерческой недвижимости:

  • Торговый центр, принадлежающий Юлмарту, выставлен на торги
  • На торги выставлен комплекс зданий на Малом проспекте Петроградского острова
  • В МФК «Невская Ратуша» открылся офис «Единого окна для инвесторов»
  • Особняк Мясникова продали за полмиллиарда рублей
  • В Петербурге открылся первый филиал столичной винотеки Wine Express

Торговый центр, принадлежающий Юлмарту, выставлен на торги

Крупный объект банкротящегося ритейлера Юлмарт выставлен на аукцион залогодержателем актива – банком «Санкт-Петербург», сообщает портал ДП.ру.
Торгово-логистический центр площадью 22,3 тыс. кв. м считался флагманским объектом ритейлера, занимающегося продажами по интернету. Около 5,8 тыс. кв. м здесь занимает торгово-административная часть, а 16,4 тыс. кв. м – склад. Площадь участка, входящего в лот, составляет 50 тыс. кв. м. Находится объект в 2,5 км от КАД по Пулковскому шоссе. При вводе в эксплуатацию в 2015 году инвестиции в его строительство оценивались в 43,5 млн долларов. Сейчас за объект планируется выручить 750 млн руб.

ПАО «Банк «Санкт-Петербург» реализует имущество Юлмарта в порядке дела о банкротстве одного из его совладельцев – Михаила Васинкевича.

На торги выставлен комплекс зданий на Малом проспекте Петроградского острова

«Алмаз-Антей» выставил на продажу комплекс зданий с участком завода «Навигатор» на Малом проспекте Петроградки почти за 900 млн рублей. Попутно фирма пытается изменить функциональное назначение этого участка и надела на ул. Красного Курсанта.
С прошлого года концерн ПВО «Алмаз-Антей» распродаёт свои активы в разных частях города, чтобы локализировать производство в одной локации – на пр. Обуховской Обороны. Под Новый год предприятие выставило на продажу недвижимость завода «Навигатор» на Малом пр., 4, недалеко от пересечения со Ждановской набережной (на фото). Здесь располагается гараж и производственное здание общей площадью более 18 000 «квадратов», а также участки под ними размером свыше 0,97 га.
Недвижимое имущество предлагалось по начальной цене 900 млн рублей. Однако объявленные на 21 января торги на электронной площадке Газпромбанка не состоялись. На 5 марта назначен новый аукцион, стоимость снижена до 880 млн рублей.
Параллельно «Алмаз-Антей» пытался перевести участок на Малом проспекте из «промки» в общественно-деловую зону. В обосновании указано, что площадка АО «Завод «Навигатор» высвобождается для наиболее эффективного использования. Однако Комиссия по подготовке изменений в Генплан не одобрила эту идею.

В МФК «Невская Ратуша» открылся офис «Единого окна для инвесторов»

Смольнинский офис «Единого окна для инвесторов» открылся в МФК «Невская Ратуша» на Новгородской ул., 20А.
Ранее этот сервис арендовал шикарный офис в бизнес-центре «Сенатор» на Московском проспекте (бывший универмаг «Фрунзенский»). Но в итоге чиновникам пришлось съехать оттуда после проверки Контрольно-счётной палаты, посчитавшей такие расходы неоправданными. Ставки аренды в этом БЦ – около 2000–2200 руб./кв.м в месяц.
Во фронт-офисе «Единого окна» инвесторы могут получить консультации о предоставлении объектов недвижимости, присвоении статуса стратегического инвестиционного проекта; координации взаимодействия с властями и пр. Главный корпус квартала «Невская Ратуша» занимают кабинеты администрации Петербурга, выкупленные городом у застройщика, так что открытие здесь «окна для инвесторов» вполне оправдано.
Три корпуса «Невской Ратуши» фактически заполнены. Последняя крупная сделка с офисами заключена минувшим летом: компания «ГАЗПРОМ Германия ГмбХ» арендовала 1077 кв.м в Дегтярном переулке, 11, лит. Б.

Особняк Мясникова продали за полмиллиарда рублей

На электронной площадке Российского аукционного дома реализовано здание отеля на ул. Восстания, 45. Объект продали посредством публичного предложения в рамках банкротства собственника, ООО «МИМ». Торги стартовали на прошлой неделе с отметки 526 млн рублей, цена отсечения была установлена в 352 млн. Однако заявки подали несколько участников, и в итоге стоимость выросла до 555 млн рублей. Победителем, по данным протокола, стала Полина Зарецкая.
Здание гостиницы продавалось около года. Объект был заложен в банке «Санкт-Петербург», который изначально выставил за него ценник в 1,3 млрд. В конце прошлого года сделка купли-продажи была практически готова. На участие в очередном аукционе поступила заявка от ЗАО «Аматер». Однако компания не перевела задаток.
Комплекс зданий на ул. Восстания, 45 – региональный памятник, это особняк купца И.К. Мясникова постройки 1857–1859 гг. В состав имущественного комплекса входят корпус под литерой А площадью 3137 кв.м (непосредственно памятник), а также литеры Б и В площадью 1372 кв.м; плюс участок 4114 кв.м. В советское время постройки использовались под медицинские цели. Последней особняк занимала Городская кожно-венерологическая больница №6. В 2003 году Смольный передал объект компании «МИМ» для реконструкции под отель. Проект предполагал сохранение исторического здания, а дворовый флигель и конюшни (литеры Б и В) предназначались под снос. На их месте была запланирована гостиница площадью около 8000 кв.м. Но девелопер лишь реконструировал особняк. Для реализации проекта в 2007 году компания получила кредит в банке «Санкт-Петербург» на сумму 800 млн рублей.

В Петербурге открылся первый филиал столичной винотеки Wine Express

Компания Alianta Group арендовала помещение для открытия винотеки Wine Express на ул. Восстания, д. 23 в Санкт-Петербурге, сообщает пресс-служба компании Knight Frank, выступившей консультантом сделки. Площадь помещения составила чуть больше 60 кв. м. В пешеходной доступности станция метро «Площадь Восстания», прямо перед магазином располагается парковка.
Винотеки Wine Express – проект, созданный Alianta Group специально для работы с частными и корпоративными клиентами. На сегодняшний день, помимо Wine Express в Санкт-Петербурге, в центре Москвы уже работают две винотеки, и одна готовится к открытию.

По материалам сайтов nsp.ru, cre.ru

Читайте также:

Обзор рынка земли за 4 квартал 2019 года
Обзор рынка офисной недвижимости за 4 квартал 2019 года
Лучшие офисы мира в 2019 году
Офисная недвижимость: введено пять объектов